福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
髙田知季の年俸推移・生涯年俸
1990年5月6日生まれ
生涯年俸
1億9,400万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 31歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,950万円 | −100万円 | 394位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 30歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,050万円 | −650万円 | 362位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 29歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,700万円 | +100万円 | 314位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 28歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,600万円 | +400万円 | 300位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 27歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,200万円 | +200万円 | 324位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 26歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,000万円 | −100万円 | 341位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 2,100万円 | +700万円 | 344位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 449位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 467位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,200万円 | — | 470位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPBソフトバンク1,950万円
年齢31歳
前年比−100万円
NPB順位394位
ソフトバンク内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク2,050万円
年齢30歳
前年比−650万円
NPB順位362位
ソフトバンク内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク2,700万円
年齢29歳
前年比+100万円
NPB順位314位
ソフトバンク内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク2,600万円
年齢28歳
前年比+400万円
NPB順位300位
ソフトバンク内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク2,200万円
年齢27歳
前年比+200万円
NPB順位324位
ソフトバンク内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク2,000万円
年齢26歳
前年比−100万円
NPB順位341位
ソフトバンク内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク2,100万円
年齢25歳
前年比+700万円
NPB順位344位
ソフトバンク内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク1,400万円
年齢24歳
前年比+200万円
NPB順位449位
ソフトバンク内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク1,200万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位467位
ソフトバンク内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク1,200万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位470位
ソフトバンク内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 18 | 3 | .231 | 0 | 3 | 1 | .231 | .616 |
| 2021 | SB | 61 | 2 | .167 | 0 | 2 | 1 | .267 | .600 |
| 2019 | SB | 93 | 18 | .157 | 0 | 10 | 2 | .185 | .350 |
| 2018 | SB | 74 | 25 | .188 | 2 | 15 | 2 | .265 | .551 |
| 2017 | SB | 58 | 26 | .228 | 2 | 8 | 2 | .273 | .624 |
| 2016 | SB | 36 | 11 | .175 | 0 | 2 | 1 | .288 | .494 |
| 2015 | SB | 81 | 37 | .237 | 1 | 11 | 4 | .292 | .580 |
| 2014 | SB | 12 | 3 | .300 | 0 | 2 | 0 | .364 | .864 |
| 2013 | SB | 11 | 2 | .118 | 0 | 0 | 1 | .167 | .343 |
| 通算 | — | 444 | 127 | .201 | 5 | 53 | 14 | .260 | .532 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 18 | .231 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.231
OPS.616
|
||||||
| 2021 | SB | 61 | .167 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.267
OPS.600
|
||||||
| 2019 | SB | 93 | .157 | 0 | 10 | |
|
安打18
盗塁2
出塁率.185
OPS.350
|
||||||
| 2018 | SB | 74 | .188 | 2 | 15 | |
|
安打25
盗塁2
出塁率.265
OPS.551
|
||||||
| 2017 | SB | 58 | .228 | 2 | 8 | |
|
安打26
盗塁2
出塁率.273
OPS.624
|
||||||
| 2016 | SB | 36 | .175 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.288
OPS.494
|
||||||
| 2015 | SB | 81 | .237 | 1 | 11 | |
|
安打37
盗塁4
出塁率.292
OPS.580
|
||||||
| 2014 | SB | 12 | .300 | 0 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.364
OPS.864
|
||||||
| 2013 | SB | 11 | .118 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.167
OPS.343
|
||||||
| 通算 | — | 444 | .201 | 5 | 53 | |
|
安打127
盗塁14
出塁率.260
OPS.532
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 44 | 22 | .265 | 1 | 9 | 1 | .371 | .684 |
| 2021 | SB | 23 | 16 | .276 | 0 | 4 | 1 | .373 | .683 |
| 2020 | SB | 23 | 18 | .295 | 1 | 7 | 1 | .333 | .726 |
| 2019 | SB | 3 | 1 | .100 | 0 | 2 | 2 | .308 | .408 |
| 2018 | SB | 41 | 38 | .299 | 2 | 12 | 4 | .350 | .815 |
| 2017 | SB | 46 | 41 | .268 | 1 | 15 | 2 | .341 | .674 |
| 2016 | SB | 11 | 12 | .286 | 0 | 8 | 2 | .333 | .762 |
| 通算 | — | 191 | 148 | .277 | 5 | 57 | 13 | .349 | .718 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 44 | .265 | 1 | 9 | |
|
安打22
盗塁1
出塁率.371
OPS.684
|
||||||
| 2021 | SB | 23 | .276 | 0 | 4 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.373
OPS.683
|
||||||
| 2020 | SB | 23 | .295 | 1 | 7 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.333
OPS.726
|
||||||
| 2019 | SB | 3 | .100 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁2
出塁率.308
OPS.408
|
||||||
| 2018 | SB | 41 | .299 | 2 | 12 | |
|
安打38
盗塁4
出塁率.350
OPS.815
|
||||||
| 2017 | SB | 46 | .268 | 1 | 15 | |
|
安打41
盗塁2
出塁率.341
OPS.674
|
||||||
| 2016 | SB | 11 | .286 | 0 | 8 | |
|
安打12
盗塁2
出塁率.333
OPS.762
|
||||||
| 通算 | — | 191 | .277 | 5 | 57 | |
|
安打148
盗塁13
出塁率.349
OPS.718
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点