横浜DeNAベイスターズDeNA
髙城俊人の年俸推移・生涯年俸
1993年5月3日生まれ
生涯年俸
1億3,500万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 28歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,200万円 | −50万円 | 500位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,250万円 | +50万円 | 488位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,200万円 | −600万円 | 494位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,800万円 | ±0円 | 368位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 横浜DeNAベイスターズ → オリックス・バファローズDeNA内順位 › | 1,800万円 | +200万円 | 374位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,600万円 | +300万円 | 380位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,300万円 | +300万円 | 457位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 21歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,000万円 | +100万円 | 533位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 20歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 900万円 | +100万円 | 573位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 19歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 800万円 | +150万円 | 605位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 18歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 650万円 | — | 675位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPBDeNA1,200万円
年齢28歳
前年比−50万円
NPB順位500位
DeNA内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA1,250万円
年齢27歳
前年比+50万円
NPB順位488位
DeNA内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA1,200万円
年齢26歳
前年比−600万円
NPB順位494位
DeNA内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス1,800万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位368位
オリックス内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA → オリックス1,800万円
年齢24歳
前年比+200万円
NPB順位374位
DeNA内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA1,600万円
年齢23歳
前年比+300万円
NPB順位380位
DeNA内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA1,300万円
年齢22歳
前年比+300万円
NPB順位457位
DeNA内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA1,000万円
年齢21歳
前年比+100万円
NPB順位533位
DeNA内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA900万円
年齢20歳
前年比+100万円
NPB順位573位
DeNA内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBDeNA800万円
年齢19歳
前年比+150万円
NPB順位605位
DeNA内順位53位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBDeNA650万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位675位
DeNA内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | DeNA | 7 | 1 | .250 | 0 | 0 | 0 | .500 | .750 |
| 2020 | DeNA | 23 | 8 | .190 | 3 | 5 | 0 | .244 | .649 |
| 2019 | オリックス | 5 | 2 | .182 | 0 | 0 | 0 | .250 | .432 |
| 2018 | DeNA | 28 | 9 | .136 | 0 | 3 | 2 | .183 | .335 |
| 2017 | DeNA | 29 | 14 | .250 | 0 | 4 | 0 | .288 | .645 |
| 2016 | DeNA | 47 | 15 | .163 | 0 | 9 | 0 | .238 | .423 |
| 2015 | DeNA | 64 | 26 | .202 | 1 | 9 | 0 | .270 | .549 |
| 2014 | DeNA | 48 | 10 | .145 | 0 | 4 | 0 | .224 | .412 |
| 2013 | DeNA | 51 | 15 | .136 | 0 | 4 | 0 | .188 | .361 |
| 2012 | DeNA | 45 | 18 | .170 | 0 | 0 | 0 | .254 | .452 |
| 通算 | — | 347 | 118 | .172 | 4 | 38 | 2 | .239 | .466 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | DeNA | 7 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS.750
|
||||||
| 2020 | DeNA | 23 | .190 | 3 | 5 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.244
OPS.649
|
||||||
| 2019 | オリックス | 5 | .182 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.432
|
||||||
| 2018 | DeNA | 28 | .136 | 0 | 3 | |
|
安打9
盗塁2
出塁率.183
OPS.335
|
||||||
| 2017 | DeNA | 29 | .250 | 0 | 4 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.288
OPS.645
|
||||||
| 2016 | DeNA | 47 | .163 | 0 | 9 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.238
OPS.423
|
||||||
| 2015 | DeNA | 64 | .202 | 1 | 9 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.270
OPS.549
|
||||||
| 2014 | DeNA | 48 | .145 | 0 | 4 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.224
OPS.412
|
||||||
| 2013 | DeNA | 51 | .136 | 0 | 4 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.188
OPS.361
|
||||||
| 2012 | DeNA | 45 | .170 | 0 | 0 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.254
OPS.452
|
||||||
| 通算 | — | 347 | .172 | 4 | 38 | |
|
安打118
盗塁2
出塁率.239
OPS.466
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | DeNA | 39 | 16 | .205 | 1 | 4 | 0 | .303 | .559 |
| 2021 | DeNA | 23 | 11 | .234 | 0 | 3 | 0 | .339 | .573 |
| 2020 | DeNA | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2019 | オリックス | 25 | 3 | .100 | 0 | 1 | 1 | .182 | .282 |
| 2018 | De・オリ | 40 | 23 | .245 | 4 | 9 | 0 | .360 | .733 |
| 2017 | DeNA | 12 | 7 | .179 | 0 | 2 | 0 | .214 | .470 |
| 2016 | DeNA | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 145 | 60 | .201 | 5 | 19 | 1 | .296 | .561 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | DeNA | 39 | .205 | 1 | 4 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.303
OPS.559
|
||||||
| 2021 | DeNA | 23 | .234 | 0 | 3 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.339
OPS.573
|
||||||
| 2020 | DeNA | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2019 | オリックス | 25 | .100 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.182
OPS.282
|
||||||
| 2018 | De・オリ | 40 | .245 | 4 | 9 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.360
OPS.733
|
||||||
| 2017 | DeNA | 12 | .179 | 0 | 2 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.214
OPS.470
|
||||||
| 2016 | DeNA | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 145 | .201 | 5 | 19 | |
|
安打60
盗塁1
出塁率.296
OPS.561
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点