阪神タイガース阪神
糸井嘉男の年俸推移・生涯年俸
1981年7月31日生まれ
生涯年俸
32億5,680万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 40歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 8,500万円 | −1億円 | 135位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 39歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1億8,500万円 | −2億1,500万円 | 50位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 38歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4億円4年契約・最終年 | ±0円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 37歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4億円4年契約・3年目 | ±0円 | 10位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 36歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 4億円4年契約・2年目 | +1億2,000万円 | 6位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 35歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2億8,000万円4年契約・1年目 | ±0円 | 25位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 34歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億8,000万円 | −7,000万円 | 20位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 33歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3億5,000万円 | +1億円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 32歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億5,000万円 | +5,000万円 | 17位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 31歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2億円 | +1,000万円 | 24位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 30歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億9,000万円 | +9,000万円 | 36位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億円 | +4,000万円 | 86位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 6,000万円 | +4,200万円 | 136位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,800万円 | +770万円 | 358位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,030万円 | +30万円 | 513位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,000万円 | −50万円 | 503位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,050万円 | −250万円 | 498位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,300万円 | −200万円 | 470位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | — | 415位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPB阪神8,500万円
年齢40歳
前年比−1億円
NPB順位135位
阪神内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神1億8,500万円
年齢39歳
前年比−2億1,500万円
NPB順位50位
阪神内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB阪神4年契約・最終年4億円
年齢38歳
前年比±0円
NPB順位12位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB阪神4年契約・3年目4億円
年齢37歳
前年比±0円
NPB順位10位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB阪神4年契約・2年目4億円
年齢36歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位6位
阪神内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB阪神4年契約・1年目2億8,000万円
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位25位
阪神内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス2億8,000万円
年齢34歳
前年比−7,000万円
NPB順位20位
オリックス内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス3億5,000万円
年齢33歳
前年比+1億円
NPB順位12位
オリックス内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス2億5,000万円
年齢32歳
前年比+5,000万円
NPB順位17位
オリックス内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス2億円
年齢31歳
前年比+1,000万円
NPB順位24位
オリックス内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム1億9,000万円
年齢30歳
前年比+9,000万円
NPB順位36位
日本ハム内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム1億円
年齢29歳
前年比+4,000万円
NPB順位86位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB日本ハム6,000万円
年齢28歳
前年比+4,200万円
NPB順位136位
日本ハム内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB日本ハム1,800万円
年齢27歳
前年比+770万円
NPB順位358位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB日本ハム1,030万円
年齢26歳
前年比+30万円
NPB順位513位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB日本ハム1,000万円
年齢25歳
前年比−50万円
NPB順位503位
日本ハム内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB日本ハム1,050万円
年齢24歳
前年比−250万円
NPB順位498位
日本ハム内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB日本ハム1,300万円
年齢23歳
前年比−200万円
NPB順位470位
日本ハム内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB日本ハム1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位415位
日本ハム内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
阪神タイガース阪神
2017〜2020年
4年契約
推定総額18億円
4年推定総額18億円
出典日刊スポーツ
一軍成績
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 阪神 | 62 | 37 | .227 | 3 | 22 | 0 | .302 | .603 |
| 2021 | 阪神 | 77 | 22 | .208 | 3 | 18 | 1 | .269 | .609 |
| 2020 | 阪神 | 86 | 72 | .268 | 2 | 28 | 2 | .363 | .720 |
| 2019 | 阪神 | 103 | 120 | .314 | 5 | 42 | 9 | .403 | .819 |
| 2018 | 阪神 | 119 | 129 | .308 | 16 | 68 | 22 | .420 | .900 |
| 2017 | 阪神 | 114 | 124 | .290 | 17 | 62 | 21 | .381 | .828 |
| 2016 | オリックス | 143 | 163 | .306 | 17 | 70 | 53♛ | .398 | .849 |
| 2015 | オリックス | 132 | 127 | .262 | 17 | 68 | 11 | .366 | .779 |
| 2014 | オリックス | 140 | 166 | .331♛ | 19 | 81 | 31 | .424♛ | .948 |
| 2013 | オリックス | 141 | 157 | .300 | 17 | 61 | 33 | .384 | .852 |
| 2012 | 日本ハム | 134 | 155 | .304 | 9 | 48 | 22 | .404♛ | .814 |
| 2011 | 日本ハム | 137 | 156 | .319 | 11 | 54 | 31 | .411♛ | .859 |
| 2010 | 日本ハム | 138 | 151 | .309 | 15 | 64 | 26 | .407 | .889 |
| 2009 | 日本ハム | 131 | 130 | .306 | 15 | 58 | 24 | .381 | .901 |
| 2008 | 日本ハム | 63 | 45 | .239 | 5 | 21 | 13 | .285 | .689 |
| 2007 | 日本ハム | 7 | 1 | .091 | 0 | 0 | 1 | .091 | .182 |
| 通算 | — | 1,727 | 1,755 | .297 | 171 | 765 | 300 | .388 | .834 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 阪神 | 62 | .227 | 3 | 22 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.302
OPS.603
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 77 | .208 | 3 | 18 | |
|
安打22
盗塁1
出塁率.269
OPS.609
|
||||||
| 2020 | 阪神 | 86 | .268 | 2 | 28 | |
|
安打72
盗塁2
出塁率.363
OPS.720
|
||||||
| 2019 | 阪神 | 103 | .314 | 5 | 42 | |
|
安打120
盗塁9
出塁率.403
OPS.819
|
||||||
| 2018 | 阪神 | 119 | .308 | 16 | 68 | |
|
安打129
盗塁22
出塁率.420
OPS.900
|
||||||
| 2017 | 阪神 | 114 | .290 | 17 | 62 | |
|
安打124
盗塁21
出塁率.381
OPS.828
|
||||||
| 2016 | オリックス | 143 | .306 | 17 | 70 | |
|
安打163
盗塁53♛
出塁率.398
OPS.849
|
||||||
| 2015 | オリックス | 132 | .262 | 17 | 68 | |
|
安打127
盗塁11
出塁率.366
OPS.779
|
||||||
| 2014 | オリックス | 140 | .331♛ | 19 | 81 | |
|
安打166
盗塁31
出塁率.424♛
OPS.948
|
||||||
| 2013 | オリックス | 141 | .300 | 17 | 61 | |
|
安打157
盗塁33
出塁率.384
OPS.852
|
||||||
| 2012 | 日本ハム | 134 | .304 | 9 | 48 | |
|
安打155
盗塁22
出塁率.404♛
OPS.814
|
||||||
| 2011 | 日本ハム | 137 | .319 | 11 | 54 | |
|
安打156
盗塁31
出塁率.411♛
OPS.859
|
||||||
| 2010 | 日本ハム | 138 | .309 | 15 | 64 | |
|
安打151
盗塁26
出塁率.407
OPS.889
|
||||||
| 2009 | 日本ハム | 131 | .306 | 15 | 58 | |
|
安打130
盗塁24
出塁率.381
OPS.901
|
||||||
| 2008 | 日本ハム | 63 | .239 | 5 | 21 | |
|
安打45
盗塁13
出塁率.285
OPS.689
|
||||||
| 2007 | 日本ハム | 7 | .091 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.091
OPS.182
|
||||||
| 通算 | — | 1,727 | .297 | 171 | 765 | |
|
安打1,755
盗塁300
出塁率.388
OPS.834
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 阪神 | 11 | 9 | .290 | 1 | 3 | 0 | .371 | .790 |
| 2021 | 阪神 | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.500 |
| 2018 | 阪神 | 1 | 2 | .667 | 1 | 2 | 0 | .667 | 2.667 |
| 2017 | 阪神 | 2 | 1 | .250 | 1 | 2 | 0 | .200 | 1.200 |
| 2008 | 日本ハム | 28 | 39 | .342 | 5 | 19 | 3 | .409 | .944 |
| 2007 | 日本ハム | 54 | 69 | .319 | 12 | 33 | 14 | .398 | .977 |
| 2006 | 日本ハム | 52 | 63 | .306 | 8 | 27 | 8 | .333 | .823 |
| 2005 | 日本ハム | 18 | 2 | .400 | 0 | 0 | 0 | .500 | .900 |
| 通算 | — | 167 | 186 | .320 | 28 | 86 | 25 | .378 | .918 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 阪神 | 11 | .290 | 1 | 3 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.371
OPS.790
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 1 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS1.500
|
||||||
| 2018 | 阪神 | 1 | .667 | 1 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.667
OPS2.667
|
||||||
| 2017 | 阪神 | 2 | .250 | 1 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS1.200
|
||||||
| 2008 | 日本ハム | 28 | .342 | 5 | 19 | |
|
安打39
盗塁3
出塁率.409
OPS.944
|
||||||
| 2007 | 日本ハム | 54 | .319 | 12 | 33 | |
|
安打69
盗塁14
出塁率.398
OPS.977
|
||||||
| 2006 | 日本ハム | 52 | .306 | 8 | 27 | |
|
安打63
盗塁8
出塁率.333
OPS.823
|
||||||
| 2005 | 日本ハム | 18 | .400 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.500
OPS.900
|
||||||
| 通算 | — | 167 | .320 | 28 | 86 | |
|
安打186
盗塁25
出塁率.378
OPS.918
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 日本ハム | 1 | 0勝1敗 | 2 | 9.00 | 0 | 1 |
| 2005 | 日本ハム | 18 | 4勝4敗 2S | 57 2/3 | 5.46 | 26 | 51 |
| 2004 | 日本ハム | 18 | 4勝5敗 1S | 79 1/3 | 4.42 | 42 | 59 |
| 通算 | — | 37 | 8勝10敗 3S | 139 | 4.92 | 68 | 111 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2006 | 日本ハム | 1 | 0勝1敗 | 9.00 | |
|
投球回2
与四球0
奪三振1
|
|||||
| 2005 | 日本ハム | 18 | 4勝4敗 2S | 5.46 | |
|
投球回57 2/3
与四球26
奪三振51
|
|||||
| 2004 | 日本ハム | 18 | 4勝5敗 1S | 4.42 | |
|
投球回79 1/3
与四球42
奪三振59
|
|||||
| 通算 | — | 37 | 8勝10敗 3S | 4.92 | |
|
投球回139
与四球68
奪三振111
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点