福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
真砂勇介の年俸推移・生涯年俸
1994年5月4日生まれ
生涯年俸
6,860万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 27歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,400万円 | +500万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 26歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 900万円 | +280万円 | 575位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 620万円 | ±0円 | 703位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 620万円 | ±0円 | 690位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 620万円 | +20万円 | 689位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | +50万円 | 685位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 21歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 550万円 | ±0円 | 754位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 20歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 550万円 | +50万円 | 762位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 19歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 500万円 | ±0円 | 770位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 18歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 500万円 | — | 774位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPBソフトバンク1,400万円
年齢27歳
前年比+500万円
NPB順位453位
ソフトバンク内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク900万円
年齢26歳
前年比+280万円
NPB順位575位
ソフトバンク内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク620万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位703位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク620万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位690位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク620万円
年齢23歳
前年比+20万円
NPB順位689位
ソフトバンク内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク600万円
年齢22歳
前年比+50万円
NPB順位685位
ソフトバンク内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク550万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位754位
ソフトバンク内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク550万円
年齢20歳
前年比+50万円
NPB順位762位
ソフトバンク内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク500万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位770位
ソフトバンク内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位774位
ソフトバンク内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 29 | 2 | .071 | 0 | 0 | 0 | .071 | .142 |
| 2021 | SB | 79 | 29 | .254 | 1 | 8 | 1 | .295 | .628 |
| 2020 | SB | 50 | 11 | .314 | 1 | 6 | 2 | .415 | .929 |
| 2019 | SB | 12 | 3 | .143 | 0 | 1 | 2 | .182 | .325 |
| 2018 | SB | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2017 | SB | 9 | 1 | .083 | 1 | 1 | 0 | .154 | .487 |
| 通算 | — | 180 | 46 | .219 | 3 | 16 | 5 | .270 | .579 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 29 | .071 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.071
OPS.142
|
||||||
| 2021 | SB | 79 | .254 | 1 | 8 | |
|
安打29
盗塁1
出塁率.295
OPS.628
|
||||||
| 2020 | SB | 50 | .314 | 1 | 6 | |
|
安打11
盗塁2
出塁率.415
OPS.929
|
||||||
| 2019 | SB | 12 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁2
出塁率.182
OPS.325
|
||||||
| 2018 | SB | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2017 | SB | 9 | .083 | 1 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.154
OPS.487
|
||||||
| 通算 | — | 180 | .219 | 3 | 16 | |
|
安打46
盗塁5
出塁率.270
OPS.579
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 71 | 76 | .310 | 8 | 38 | 8 | .375 | .857 |
| 2021 | SB | 20 | 18 | .269 | 3 | 11 | 3 | .338 | .801 |
| 2020 | SB | 29 | 28 | .315 | 2 | 13 | 4 | .396 | .868 |
| 2019 | SB | 107 | 93 | .253 | 5 | 32 | 26 | .320 | .684 |
| 2018 | SB | 78 | 66 | .275 | 9 | 31 | 9 | .353 | .828 |
| 2017 | SB | 92 | 64 | .216 | 8 | 29 | 16 | .271 | .616 |
| 2016 | SB | 90 | 94 | .295 | 7 | 44 | 18 | .329 | .758 |
| 2015 | SB | 89 | 53 | .232 | 3 | 20 | 8 | .276 | .605 |
| 2014 | SB | 99 | 58 | .244 | 2 | 18 | 6 | .293 | .650 |
| 2013 | SB | 8 | 0 | .000 | 0 | 0 | 1 | .100 | .100 |
| 通算 | — | 683 | 550 | .262 | 47 | 236 | 99 | .320 | .719 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | SB | 71 | .310 | 8 | 38 | |
|
安打76
盗塁8
出塁率.375
OPS.857
|
||||||
| 2021 | SB | 20 | .269 | 3 | 11 | |
|
安打18
盗塁3
出塁率.338
OPS.801
|
||||||
| 2020 | SB | 29 | .315 | 2 | 13 | |
|
安打28
盗塁4
出塁率.396
OPS.868
|
||||||
| 2019 | SB | 107 | .253 | 5 | 32 | |
|
安打93
盗塁26
出塁率.320
OPS.684
|
||||||
| 2018 | SB | 78 | .275 | 9 | 31 | |
|
安打66
盗塁9
出塁率.353
OPS.828
|
||||||
| 2017 | SB | 92 | .216 | 8 | 29 | |
|
安打64
盗塁16
出塁率.271
OPS.616
|
||||||
| 2016 | SB | 90 | .295 | 7 | 44 | |
|
安打94
盗塁18
出塁率.329
OPS.758
|
||||||
| 2015 | SB | 89 | .232 | 3 | 20 | |
|
安打53
盗塁8
出塁率.276
OPS.605
|
||||||
| 2014 | SB | 99 | .244 | 2 | 18 | |
|
安打58
盗塁6
出塁率.293
OPS.650
|
||||||
| 2013 | SB | 8 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁1
出塁率.100
OPS.100
|
||||||
| 通算 | — | 683 | .262 | 47 | 236 | |
|
安打550
盗塁99
出塁率.320
OPS.719
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点