埼玉西武ライオンズ西武
熊代聖人の年俸推移・生涯年俸
1989年4月18日生まれ・引退
生涯年俸
1億5,700万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 32歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 453位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 31歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 492位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 30歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | +200万円 | 494位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 526位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,000万円 | −300万円 | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,300万円 | −200万円 | 443位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,500万円 | −200万円 | 413位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,700万円 | −100万円 | 396位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,800万円 | +100万円 | 374位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,700万円 | +600万円 | 380位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,100万円 | +300万円 | 488位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 800万円 | — | 594位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPB西武1,400万円
年齢32歳
前年比+200万円
NPB順位453位
西武内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武1,200万円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位492位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武1,200万円
年齢30歳
前年比+200万円
NPB順位494位
西武内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武1,000万円
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位526位
西武内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武1,000万円
年齢28歳
前年比−300万円
NPB順位522位
西武内順位41位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1,300万円
年齢27歳
前年比−200万円
NPB順位443位
西武内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武1,500万円
年齢26歳
前年比−200万円
NPB順位413位
西武内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武1,700万円
年齢25歳
前年比−100万円
NPB順位396位
西武内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武1,800万円
年齢24歳
前年比+100万円
NPB順位374位
西武内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武1,700万円
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位380位
西武内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武1,100万円
年齢22歳
前年比+300万円
NPB順位488位
西武内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武800万円
年齢21歳
前年比—
NPB順位594位
西武内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 西武 | 43 | 2 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 2021 | 西武 | 60 | 2 | .286 | 0 | 0 | 1 | .375 | .661 |
| 2020 | 西武 | 38 | 1 | .100 | 0 | 0 | 2 | .182 | .282 |
| 2019 | 西武 | 33 | 4 | .267 | 0 | 0 | 2 | .313 | .646 |
| 2018 | 西武 | 25 | 0 | .000 | 0 | 0 | 1 | .100 | .100 |
| 2016 | 西武 | 28 | 1 | .167 | 0 | 0 | 0 | .286 | .453 |
| 2015 | 西武 | 38 | 4 | .111 | 0 | 3 | 1 | .175 | .286 |
| 2014 | 西武 | 46 | 25 | .217 | 0 | 6 | 1 | .328 | .598 |
| 2013 | 西武 | 104 | 22 | .239 | 0 | 6 | 4 | .286 | .547 |
| 2012 | 西武 | 109 | 31 | .270 | 0 | 6 | 2 | .298 | .585 |
| 2011 | 西武 | 81 | 16 | .250 | 0 | 8 | 2 | .315 | .581 |
| 通算 | — | 605 | 108 | .225 | 0 | 29 | 16 | .290 | .540 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 西武 | 43 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2021 | 西武 | 60 | .286 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.375
OPS.661
|
||||||
| 2020 | 西武 | 38 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁2
出塁率.182
OPS.282
|
||||||
| 2019 | 西武 | 33 | .267 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁2
出塁率.313
OPS.646
|
||||||
| 2018 | 西武 | 25 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁1
出塁率.100
OPS.100
|
||||||
| 2016 | 西武 | 28 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.286
OPS.453
|
||||||
| 2015 | 西武 | 38 | .111 | 0 | 3 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.175
OPS.286
|
||||||
| 2014 | 西武 | 46 | .217 | 0 | 6 | |
|
安打25
盗塁1
出塁率.328
OPS.598
|
||||||
| 2013 | 西武 | 104 | .239 | 0 | 6 | |
|
安打22
盗塁4
出塁率.286
OPS.547
|
||||||
| 2012 | 西武 | 109 | .270 | 0 | 6 | |
|
安打31
盗塁2
出塁率.298
OPS.585
|
||||||
| 2011 | 西武 | 81 | .250 | 0 | 8 | |
|
安打16
盗塁2
出塁率.315
OPS.581
|
||||||
| 通算 | — | 605 | .225 | 0 | 29 | |
|
安打108
盗塁16
出塁率.290
OPS.540
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 西武 | 14 | 6 | .222 | 0 | 1 | 0 | .300 | .559 |
| 2021 | 西武 | 12 | 6 | .200 | 0 | 3 | 0 | .351 | .551 |
| 2020 | 西武 | 6 | 5 | .227 | 0 | 2 | 0 | .320 | .547 |
| 2019 | 西武 | 5 | 4 | .235 | 0 | 1 | 0 | .278 | .572 |
| 2018 | 西武 | 44 | 33 | .260 | 3 | 14 | 3 | .342 | .720 |
| 2017 | 西武 | 100 | 57 | .216 | 2 | 19 | 6 | .281 | .573 |
| 2016 | 西武 | 49 | 45 | .266 | 2 | 19 | 8 | .368 | .729 |
| 2015 | 西武 | 60 | 32 | .219 | 1 | 16 | 4 | .307 | .567 |
| 2014 | 西武 | 55 | 41 | .233 | 5 | 16 | 11 | .322 | .686 |
| 2013 | 西武 | 4 | 3 | .300 | 0 | 1 | 2 | .563 | .963 |
| 2012 | 西武 | 17 | 9 | .209 | 0 | 2 | 0 | .277 | .556 |
| 2011 | 西武 | 54 | 36 | .205 | 0 | 20 | 8 | .320 | .615 |
| 通算 | — | 420 | 277 | .229 | 13 | 114 | 42 | .321 | .635 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 西武 | 14 | .222 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.300
OPS.559
|
||||||
| 2021 | 西武 | 12 | .200 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.351
OPS.551
|
||||||
| 2020 | 西武 | 6 | .227 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.320
OPS.547
|
||||||
| 2019 | 西武 | 5 | .235 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.278
OPS.572
|
||||||
| 2018 | 西武 | 44 | .260 | 3 | 14 | |
|
安打33
盗塁3
出塁率.342
OPS.720
|
||||||
| 2017 | 西武 | 100 | .216 | 2 | 19 | |
|
安打57
盗塁6
出塁率.281
OPS.573
|
||||||
| 2016 | 西武 | 49 | .266 | 2 | 19 | |
|
安打45
盗塁8
出塁率.368
OPS.729
|
||||||
| 2015 | 西武 | 60 | .219 | 1 | 16 | |
|
安打32
盗塁4
出塁率.307
OPS.567
|
||||||
| 2014 | 西武 | 55 | .233 | 5 | 16 | |
|
安打41
盗塁11
出塁率.322
OPS.686
|
||||||
| 2013 | 西武 | 4 | .300 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁2
出塁率.563
OPS.963
|
||||||
| 2012 | 西武 | 17 | .209 | 0 | 2 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.277
OPS.556
|
||||||
| 2011 | 西武 | 54 | .205 | 0 | 20 | |
|
安打36
盗塁8
出塁率.320
OPS.615
|
||||||
| 通算 | — | 420 | .229 | 13 | 114 | |
|
安打277
盗塁42
出塁率.321
OPS.635
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点