北海道日本ハムファイターズ日本ハム
杉谷拳士の年俸推移・生涯年俸
1991年2月4日生まれ・引退
生涯年俸
2億5,170万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 31歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,800万円 | −700万円 | 301位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 30歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,500万円 | +500万円 | 247位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,000万円 | +400万円 | 283位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,600万円 | +500万円 | 300位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,100万円 | −350万円 | 333位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,450万円 | +50万円 | 309位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,400万円 | +700万円 | 310位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | +400万円 | 396位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,300万円 | +100万円 | 452位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,200万円 | +480万円 | 470位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 720万円 | +220万円 | 641位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 500万円 | +50万円 | 780位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 450万円 | ±0円 | 806位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 450万円 | — | 806位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPB日本ハム2,800万円
年齢31歳
前年比−700万円
NPB順位301位
日本ハム内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム3,500万円
年齢30歳
前年比+500万円
NPB順位247位
日本ハム内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム3,000万円
年齢29歳
前年比+400万円
NPB順位283位
日本ハム内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム2,600万円
年齢28歳
前年比+500万円
NPB順位300位
日本ハム内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム2,100万円
年齢27歳
前年比−350万円
NPB順位333位
日本ハム内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム2,450万円
年齢26歳
前年比+50万円
NPB順位309位
日本ハム内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム2,400万円
年齢25歳
前年比+700万円
NPB順位310位
日本ハム内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム1,700万円
年齢24歳
前年比+400万円
NPB順位396位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム1,300万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位452位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム1,200万円
年齢22歳
前年比+480万円
NPB順位470位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム720万円
年齢21歳
前年比+220万円
NPB順位641位
日本ハム内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム500万円
年齢20歳
前年比+50万円
NPB順位780位
日本ハム内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB日本ハム450万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位806位
日本ハム内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB日本ハム450万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位806位
日本ハム内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 日本ハム | 51 | 16 | .165 | 0 | 3 | 0 | .229 | .415 |
| 2021 | 日本ハム | 54 | 9 | .117 | 2 | 9 | 2 | .253 | .500 |
| 2020 | 日本ハム | 88 | 29 | .221 | 2 | 11 | 4 | .306 | .650 |
| 2019 | 日本ハム | 83 | 28 | .209 | 4 | 12 | 5 | .291 | .634 |
| 2018 | 日本ハム | 70 | 24 | .231 | 3 | 9 | 4 | .339 | .695 |
| 2017 | 日本ハム | 35 | 11 | .147 | 0 | 3 | 1 | .200 | .400 |
| 2016 | 日本ハム | 62 | 25 | .240 | 0 | 9 | 4 | .313 | .621 |
| 2015 | 日本ハム | 84 | 49 | .295 | 1 | 12 | 8 | .355 | .722 |
| 2014 | 日本ハム | 87 | 25 | .203 | 2 | 9 | 11 | .274 | .591 |
| 2013 | 日本ハム | 55 | 28 | .199 | 0 | 8 | 0 | .266 | .514 |
| 2012 | 日本ハム | 58 | 27 | .235 | 2 | 12 | 4 | .280 | .610 |
| 2011 | 日本ハム | 50 | 17 | .185 | 0 | 7 | 7 | .242 | .481 |
| 通算 | — | 777 | 288 | .212 | 16 | 104 | 50 | .286 | .586 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 日本ハム | 51 | .165 | 0 | 3 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.229
OPS.415
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 54 | .117 | 2 | 9 | |
|
安打9
盗塁2
出塁率.253
OPS.500
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 88 | .221 | 2 | 11 | |
|
安打29
盗塁4
出塁率.306
OPS.650
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 83 | .209 | 4 | 12 | |
|
安打28
盗塁5
出塁率.291
OPS.634
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 70 | .231 | 3 | 9 | |
|
安打24
盗塁4
出塁率.339
OPS.695
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 35 | .147 | 0 | 3 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 62 | .240 | 0 | 9 | |
|
安打25
盗塁4
出塁率.313
OPS.621
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 84 | .295 | 1 | 12 | |
|
安打49
盗塁8
出塁率.355
OPS.722
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 87 | .203 | 2 | 9 | |
|
安打25
盗塁11
出塁率.274
OPS.591
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 55 | .199 | 0 | 8 | |
|
安打28
盗塁0
出塁率.266
OPS.514
|
||||||
| 2012 | 日本ハム | 58 | .235 | 2 | 12 | |
|
安打27
盗塁4
出塁率.280
OPS.610
|
||||||
| 2011 | 日本ハム | 50 | .185 | 0 | 7 | |
|
安打17
盗塁7
出塁率.242
OPS.481
|
||||||
| 通算 | — | 777 | .212 | 16 | 104 | |
|
安打288
盗塁50
出塁率.286
OPS.586
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 日本ハム | 11 | 6 | .222 | 0 | 3 | 2 | .276 | .609 |
| 2021 | 日本ハム | 25 | 18 | .273 | 0 | 5 | 0 | .324 | .688 |
| 2019 | 日本ハム | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .143 | .143 |
| 2018 | 日本ハム | 13 | 8 | .258 | 1 | 3 | 0 | .324 | .743 |
| 2017 | 日本ハム | 39 | 28 | .226 | 2 | 8 | 1 | .289 | .612 |
| 2016 | 日本ハム | 12 | 7 | .200 | 1 | 5 | 1 | .293 | .607 |
| 2015 | 日本ハム | 2 | 2 | .250 | 0 | 1 | 0 | .250 | .500 |
| 2014 | 日本ハム | 4 | 3 | .214 | 1 | 1 | 3 | .267 | .696 |
| 2013 | 日本ハム | 51 | 47 | .242 | 5 | 16 | 7 | .319 | .685 |
| 2012 | 日本ハム | 56 | 52 | .275 | 2 | 14 | 14 | .373 | .770 |
| 2011 | 日本ハム | 57 | 79 | .336 | 2 | 28 | 11 | .391 | .817 |
| 2010 | 日本ハム | 104 | 133 | .313 | 6 | 52 | 22 | .377 | .838 |
| 2009 | 日本ハム | 72 | 42 | .269 | 1 | 12 | 4 | .304 | .612 |
| 通算 | — | 448 | 425 | .281 | 21 | 148 | 65 | .347 | .741 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 日本ハム | 11 | .222 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁2
出塁率.276
OPS.609
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 25 | .273 | 0 | 5 | |
|
安打18
盗塁0
出塁率.324
OPS.688
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.143
OPS.143
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 13 | .258 | 1 | 3 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.324
OPS.743
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 39 | .226 | 2 | 8 | |
|
安打28
盗塁1
出塁率.289
OPS.612
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 12 | .200 | 1 | 5 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.293
OPS.607
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 2 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 4 | .214 | 1 | 1 | |
|
安打3
盗塁3
出塁率.267
OPS.696
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 51 | .242 | 5 | 16 | |
|
安打47
盗塁7
出塁率.319
OPS.685
|
||||||
| 2012 | 日本ハム | 56 | .275 | 2 | 14 | |
|
安打52
盗塁14
出塁率.373
OPS.770
|
||||||
| 2011 | 日本ハム | 57 | .336 | 2 | 28 | |
|
安打79
盗塁11
出塁率.391
OPS.817
|
||||||
| 2010 | 日本ハム | 104 | .313 | 6 | 52 | |
|
安打133
盗塁22
出塁率.377
OPS.838
|
||||||
| 2009 | 日本ハム | 72 | .269 | 1 | 12 | |
|
安打42
盗塁4
出塁率.304
OPS.612
|
||||||
| 通算 | — | 448 | .281 | 21 | 148 | |
|
安打425
盗塁65
出塁率.347
OPS.741
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点