読売ジャイアンツ巨人
2017〜2019年
3年契約
総額約7億円
3年総額約7億円
出典日刊スポーツ
読売ジャイアンツ巨人
1987年7月11日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,000万円 | +3,000万円 | 182位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,000万円 | −3億901万円 | 271位 › | 出典 |
| 2020MLB | 32歳 | トロント・ブルージェイズ | 約3億3,901万円 | +1億901万円 | — | — |
| 2019NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億3,000万円3年契約・最終年 | ±0円 | 37位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億3,000万円3年契約・2年目 | +1億5,000万円 | 35位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 8,000万円3年契約・1年目 | ±0円 | 129位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 28歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 8,000万円 | −800万円 | 122位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 8,800万円 | +800万円 | 114位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 8,000万円 | −2,000万円 | 109位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 25歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億円 | ±0円 | 81位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 24歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億円 | +4,600万円 | 83位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 5,400万円 | +2,400万円 | 164位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,000万円 | +2,000万円 | 254位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 21歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,000万円 | +120万円 | 516位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 20歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 880万円 | −70万円 | 578位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 19歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 950万円 | +80万円 | 548位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 18歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 870万円 | — | 554位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約を新しい順に掲載しています。
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 2 | 0.00 | 2 | 4 |
| 2021 | 巨人 | 15 | 2勝8敗 | 78 1/3 | 3.56 | 37 | 83 |
| 2019 | 巨人 | 26 | 15勝♛4敗 | 170 | 2.91 | 60 | 188♛ |
| 2018 | 巨人 | 30 | 9勝9敗 1H 1S | 154 | 3.68 | 60 | 144 |
| 2017 | 巨人 | 4 | 1勝1敗 | 21 | 6.43 | 16 | 22 |
| 2016 | DeNA | 19 | 11勝5敗 | 138 2/3 | 2.86 | 44 | 121 |
| 2015 | DeNA | 20 | 3勝6敗 | 114 1/3 | 4.49 | 42 | 119 |
| 2014 | DeNA | 33 | 8勝5敗 3H | 124 | 2.90 | 60 | 96 |
| 2013 | DeNA | 44 | 5勝2敗 6H 7S | 46 2/3 | 5.40 | 16 | 48 |
| 2012 | DeNA | 60 | 1勝2敗 3H 22S | 62 | 1.74 | 22 | 62 |
| 2011 | 横浜 | 59 | 2勝6敗 1H 34S | 61 1/3 | 2.49 | 19 | 48 |
| 2010 | 横浜 | 54 | 2勝8敗 2H 30S | 68 2/3 | 2.62 | 24 | 78 |
| 2009 | 横浜 | 51 | 5勝4敗 7H 18S | 55 | 3.27 | 17 | 68 |
| 2008 | 横浜 | 16 | 1勝1敗 2H | 23 2/3 | 0.76 | 16 | 28 |
| 2007 | 横浜 | 6 | 0勝3敗 | 20 | 6.30 | 10 | 14 |
| 2006 | 横浜 | 5 | 1勝2敗 | 21 | 6.43 | 8 | 17 |
| 通算 | — | 443 | 66勝66敗 25H 112S | 1,160 2/3 | 3.36 | 453 | 1,140 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 巨人 | 1 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回2
与四球2
奪三振4
|
|||||
| 2021 | 巨人 | 15 | 2勝8敗 | 3.56 | |
|
投球回78 1/3
与四球37
奪三振83
|
|||||
| 2019 | 巨人 | 26 | 15勝♛4敗 | 2.91 | |
|
投球回170
与四球60
奪三振188♛
|
|||||
| 2018 | 巨人 | 30 | 9勝9敗 1H 1S | 3.68 | |
|
投球回154
与四球60
奪三振144
|
|||||
| 2017 | 巨人 | 4 | 1勝1敗 | 6.43 | |
|
投球回21
与四球16
奪三振22
|
|||||
| 2016 | DeNA | 19 | 11勝5敗 | 2.86 | |
|
投球回138 2/3
与四球44
奪三振121
|
|||||
| 2015 | DeNA | 20 | 3勝6敗 | 4.49 | |
|
投球回114 1/3
与四球42
奪三振119
|
|||||
| 2014 | DeNA | 33 | 8勝5敗 3H | 2.90 | |
|
投球回124
与四球60
奪三振96
|
|||||
| 2013 | DeNA | 44 | 5勝2敗 6H 7S | 5.40 | |
|
投球回46 2/3
与四球16
奪三振48
|
|||||
| 2012 | DeNA | 60 | 1勝2敗 3H 22S | 1.74 | |
|
投球回62
与四球22
奪三振62
|
|||||
| 2011 | 横浜 | 59 | 2勝6敗 1H 34S | 2.49 | |
|
投球回61 1/3
与四球19
奪三振48
|
|||||
| 2010 | 横浜 | 54 | 2勝8敗 2H 30S | 2.62 | |
|
投球回68 2/3
与四球24
奪三振78
|
|||||
| 2009 | 横浜 | 51 | 5勝4敗 7H 18S | 3.27 | |
|
投球回55
与四球17
奪三振68
|
|||||
| 2008 | 横浜 | 16 | 1勝1敗 2H | 0.76 | |
|
投球回23 2/3
与四球16
奪三振28
|
|||||
| 2007 | 横浜 | 6 | 0勝3敗 | 6.30 | |
|
投球回20
与四球10
奪三振14
|
|||||
| 2006 | 横浜 | 5 | 1勝2敗 | 6.43 | |
|
投球回21
与四球8
奪三振17
|
|||||
| 通算 | — | 443 | 66勝66敗 25H 112S | 3.36 | |
|
投球回1,160 2/3
与四球453
奪三振1,140
|
|||||
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 巨人 | 23 | 1勝2敗 3S | 29 | 4.03 | 9 | 31 |
| 2019 | 巨人 | 2 | 1勝0敗 | 11 | 0.82 | 4 | 6 |
| 2018 | 巨人 | 2 | 0勝0敗 | 2 | 4.50 | 1 | 2 |
| 2017 | 巨人 | 3 | 1勝0敗 | 14 | 0.64 | 4 | 8 |
| 2016 | DeNA | 3 | 0勝2敗 | 19 | 3.32 | 4 | 22 |
| 2015 | DeNA | 5 | 2勝2敗 | 31 | 2.90 | 11 | 30 |
| 2014 | DeNA | 2 | 1勝0敗 1S | 10 | 0.00 | 1 | 11 |
| 2013 | DeNA | 4 | 0勝0敗 1S | 6 | 0.00 | 0 | 9 |
| 2011 | 横浜 | 1 | 0勝0敗 | 1 | 0.00 | 0 | 2 |
| 2009 | 横浜 | 2 | 0勝0敗 1S | 2 2/3 | 0.00 | 0 | 3 |
| 2008 | 横浜 | 35 | 4勝3敗 3S | 85 | 2.65 | 40 | 98 |
| 2007 | 横浜 | 20 | 8勝5敗 | 99 1/3 | 4.26 | 59 | 97 |
| 2006 | 横浜 | 7 | 1勝1敗 | 31 | 2.61 | 15 | 30 |
| 通算 | — | 109 | 19勝15敗 9S | 341 | 3.01 | 148 | 349 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 巨人 | 23 | 1勝2敗 3S | 4.03 | |
|
投球回29
与四球9
奪三振31
|
|||||
| 2019 | 巨人 | 2 | 1勝0敗 | 0.82 | |
|
投球回11
与四球4
奪三振6
|
|||||
| 2018 | 巨人 | 2 | 0勝0敗 | 4.50 | |
|
投球回2
与四球1
奪三振2
|
|||||
| 2017 | 巨人 | 3 | 1勝0敗 | 0.64 | |
|
投球回14
与四球4
奪三振8
|
|||||
| 2016 | DeNA | 3 | 0勝2敗 | 3.32 | |
|
投球回19
与四球4
奪三振22
|
|||||
| 2015 | DeNA | 5 | 2勝2敗 | 2.90 | |
|
投球回31
与四球11
奪三振30
|
|||||
| 2014 | DeNA | 2 | 1勝0敗 1S | 0.00 | |
|
投球回10
与四球1
奪三振11
|
|||||
| 2013 | DeNA | 4 | 0勝0敗 1S | 0.00 | |
|
投球回6
与四球0
奪三振9
|
|||||
| 2011 | 横浜 | 1 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回1
与四球0
奪三振2
|
|||||
| 2009 | 横浜 | 2 | 0勝0敗 1S | 0.00 | |
|
投球回2 2/3
与四球0
奪三振3
|
|||||
| 2008 | 横浜 | 35 | 4勝3敗 3S | 2.65 | |
|
投球回85
与四球40
奪三振98
|
|||||
| 2007 | 横浜 | 20 | 8勝5敗 | 4.26 | |
|
投球回99 1/3
与四球59
奪三振97
|
|||||
| 2006 | 横浜 | 7 | 1勝1敗 | 2.61 | |
|
投球回31
与四球15
奪三振30
|
|||||
| 通算 | — | 109 | 19勝15敗 9S | 3.01 | |
|
投球回341
与四球148
奪三振349
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点