東京ヤクルトスワローズヤクルト
坂口智隆の年俸推移・生涯年俸
1984年7月7日生まれ
生涯年俸
12億9,580万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022NPB | 37歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 5,000万円 | −7,000万円 | 202位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 36歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億2,000万円 | +500万円 | 82位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 35歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億1,500万円 | −2,500万円 | 88位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 34歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億4,000万円 | +4,000万円 | 70位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 33歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億円 | +3,000万円 | 110位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 32歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 7,000万円 | +4,000万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 31歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 3,000万円 | −4,500万円 | 259位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 30歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,500万円 | −1,500万円 | 131位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 9,000万円 | −2,500万円 | 95位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億1,500万円 | −2,000万円 | 74位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億3,500万円 | +3,500万円 | 62位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億円 | +3,500万円 | 86位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 6,500万円 | +2,700万円 | 129位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,800万円 | +2,300万円 | 214位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,500万円 | +600万円 | 404位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 900万円 | +180万円 | 559位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 720万円 | ±0円 | 632位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 720万円 | ±0円 | 623位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 19歳 | 大阪近鉄バファローズ近鉄内順位 › | 720万円 | ±0円 | 614位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2003NPB | 18歳 | 大阪近鉄バファローズ近鉄内順位 › | 720万円 | — | 615位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2022NPBヤクルト5,000万円
年齢37歳
前年比−7,000万円
NPB順位202位
ヤクルト内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト1億2,000万円
年齢36歳
前年比+500万円
NPB順位82位
ヤクルト内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト1億1,500万円
年齢35歳
前年比−2,500万円
NPB順位88位
ヤクルト内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト1億4,000万円
年齢34歳
前年比+4,000万円
NPB順位70位
ヤクルト内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト1億円
年齢33歳
前年比+3,000万円
NPB順位110位
ヤクルト内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBヤクルト7,000万円
年齢32歳
前年比+4,000万円
NPB順位149位
ヤクルト内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBヤクルト3,000万円
年齢31歳
前年比−4,500万円
NPB順位259位
ヤクルト内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス7,500万円
年齢30歳
前年比−1,500万円
NPB順位131位
オリックス内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス9,000万円
年齢29歳
前年比−2,500万円
NPB順位95位
オリックス内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス1億1,500万円
年齢28歳
前年比−2,000万円
NPB順位74位
オリックス内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBオリックス1億3,500万円
年齢27歳
前年比+3,500万円
NPB順位62位
オリックス内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBオリックス1億円
年齢26歳
前年比+3,500万円
NPB順位86位
オリックス内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBオリックス6,500万円
年齢25歳
前年比+2,700万円
NPB順位129位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBオリックス3,800万円
年齢24歳
前年比+2,300万円
NPB順位214位
オリックス内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBオリックス1,500万円
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位404位
オリックス内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPBオリックス900万円
年齢22歳
前年比+180万円
NPB順位559位
オリックス内順位48位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPBオリックス720万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位632位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPBオリックス720万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位623位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB近鉄720万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位614位
近鉄内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2003NPB近鉄720万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位615位
近鉄内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 24 | 12 | .279 | 0 | 2 | 0 | .340 | .689 |
| 2021 | ヤクルト | 25 | 8 | .160 | 0 | 0 | 0 | .250 | .430 |
| 2020 | ヤクルト | 114 | 98 | .246 | 9 | 36 | 4 | .334 | .688 |
| 2019 | ヤクルト | 22 | 8 | .125 | 0 | 2 | 0 | .263 | .404 |
| 2018 | ヤクルト | 139 | 161 | .317 | 3 | 37 | 9 | .406 | .800 |
| 2017 | ヤクルト | 136 | 155 | .290 | 4 | 38 | 4 | .364 | .714 |
| 2016 | ヤクルト | 141 | 155 | .295 | 0 | 39 | 7 | .375 | .715 |
| 2015 | オリックス | 36 | 28 | .262 | 1 | 5 | 1 | .333 | .688 |
| 2014 | オリックス | 122 | 76 | .235 | 2 | 40 | 3 | .336 | .636 |
| 2013 | オリックス | 97 | 88 | .230 | 3 | 24 | 2 | .309 | .622 |
| 2012 | オリックス | 40 | 36 | .228 | 0 | 8 | 2 | .252 | .505 |
| 2011 | オリックス | 144 | 175♛ | .297 | 3 | 45 | 5 | .359 | .728 |
| 2010 | オリックス | 138 | 172 | .308 | 5 | 50 | 12 | .371 | .798 |
| 2009 | オリックス | 137 | 167 | .317 | 5 | 50 | 16 | .381 | .797 |
| 2008 | オリックス | 142 | 150 | .278 | 2 | 32 | 13 | .310 | .649 |
| 2007 | オリックス | 46 | 33 | .241 | 0 | 8 | 4 | .273 | .572 |
| 2006 | オリックス | 28 | 2 | .091 | 1 | 2 | 3 | .200 | .427 |
| 2005 | オリックス | 6 | 1 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .500 |
| 2004 | 近鉄 | 7 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .200 | .200 |
| 2003 | 近鉄 | 1 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .333 | .533 |
| 通算 | — | 1,545 | 1,526 | .278 | 38 | 418 | 85 | .349 | .703 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 24 | .279 | 0 | 2 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.340
OPS.689
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 25 | .160 | 0 | 0 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.250
OPS.430
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 114 | .246 | 9 | 36 | |
|
安打98
盗塁4
出塁率.334
OPS.688
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 22 | .125 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.263
OPS.404
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 139 | .317 | 3 | 37 | |
|
安打161
盗塁9
出塁率.406
OPS.800
|
||||||
| 2017 | ヤクルト | 136 | .290 | 4 | 38 | |
|
安打155
盗塁4
出塁率.364
OPS.714
|
||||||
| 2016 | ヤクルト | 141 | .295 | 0 | 39 | |
|
安打155
盗塁7
出塁率.375
OPS.715
|
||||||
| 2015 | オリックス | 36 | .262 | 1 | 5 | |
|
安打28
盗塁1
出塁率.333
OPS.688
|
||||||
| 2014 | オリックス | 122 | .235 | 2 | 40 | |
|
安打76
盗塁3
出塁率.336
OPS.636
|
||||||
| 2013 | オリックス | 97 | .230 | 3 | 24 | |
|
安打88
盗塁2
出塁率.309
OPS.622
|
||||||
| 2012 | オリックス | 40 | .228 | 0 | 8 | |
|
安打36
盗塁2
出塁率.252
OPS.505
|
||||||
| 2011 | オリックス | 144 | .297 | 3 | 45 | |
|
安打175♛
盗塁5
出塁率.359
OPS.728
|
||||||
| 2010 | オリックス | 138 | .308 | 5 | 50 | |
|
安打172
盗塁12
出塁率.371
OPS.798
|
||||||
| 2009 | オリックス | 137 | .317 | 5 | 50 | |
|
安打167
盗塁16
出塁率.381
OPS.797
|
||||||
| 2008 | オリックス | 142 | .278 | 2 | 32 | |
|
安打150
盗塁13
出塁率.310
OPS.649
|
||||||
| 2007 | オリックス | 46 | .241 | 0 | 8 | |
|
安打33
盗塁4
出塁率.273
OPS.572
|
||||||
| 2006 | オリックス | 28 | .091 | 1 | 2 | |
|
安打2
盗塁3
出塁率.200
OPS.427
|
||||||
| 2005 | オリックス | 6 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.500
|
||||||
| 2004 | 近鉄 | 7 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.200
OPS.200
|
||||||
| 2003 | 近鉄 | 1 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS.533
|
||||||
| 通算 | — | 1,545 | .278 | 38 | 418 | |
|
安打1,526
盗塁85
出塁率.349
OPS.703
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 57 | 44 | .277 | 3 | 17 | 2 | .387 | .821 |
| 2021 | ヤクルト | 44 | 38 | .322 | 3 | 18 | 1 | .380 | .838 |
| 2019 | ヤクルト | 69 | 44 | .228 | 3 | 12 | 2 | .332 | .648 |
| 2017 | ヤクルト | 3 | 1 | .111 | 0 | 1 | 1 | .200 | .311 |
| 2015 | オリックス | 25 | 18 | .209 | 0 | 6 | 1 | .255 | .476 |
| 2012 | オリックス | 9 | 6 | .375 | 0 | 2 | 0 | .421 | .859 |
| 2010 | オリックス | 4 | 3 | .214 | 0 | 1 | 1 | .267 | .481 |
| 2007 | オリックス | 48 | 53 | .317 | 3 | 23 | 10 | .387 | .842 |
| 2006 | オリックス | 54 | 63 | .328 | 1 | 17 | 12 | .376 | .798 |
| 2005 | オリックス | 77 | 81 | .285 | 5 | 30 | 13 | .347 | .752 |
| 通算 | — | 390 | 351 | .284 | 18 | 127 | 43 | .356 | .748 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | ヤクルト | 57 | .277 | 3 | 17 | |
|
安打44
盗塁2
出塁率.387
OPS.821
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 44 | .322 | 3 | 18 | |
|
安打38
盗塁1
出塁率.380
OPS.838
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 69 | .228 | 3 | 12 | |
|
安打44
盗塁2
出塁率.332
OPS.648
|
||||||
| 2017 | ヤクルト | 3 | .111 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.200
OPS.311
|
||||||
| 2015 | オリックス | 25 | .209 | 0 | 6 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.255
OPS.476
|
||||||
| 2012 | オリックス | 9 | .375 | 0 | 2 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.421
OPS.859
|
||||||
| 2010 | オリックス | 4 | .214 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.267
OPS.481
|
||||||
| 2007 | オリックス | 48 | .317 | 3 | 23 | |
|
安打53
盗塁10
出塁率.387
OPS.842
|
||||||
| 2006 | オリックス | 54 | .328 | 1 | 17 | |
|
安打63
盗塁12
出塁率.376
OPS.798
|
||||||
| 2005 | オリックス | 77 | .285 | 5 | 30 | |
|
安打81
盗塁13
出塁率.347
OPS.752
|
||||||
| 通算 | — | 390 | .284 | 18 | 127 | |
|
安打351
盗塁43
出塁率.356
OPS.748
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点