読売ジャイアンツ巨人
陽岱鋼の年俸推移・生涯年俸
1987年1月17日生まれ
最高年俸
3億円
2018年・2019年・2020年・2021年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2021NPB |
34歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3億円5年契約・最終年 |
±0円 |
21位 › |
出典 |
| 2020NPB |
33歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3億円5年契約・4年目 |
±0円 |
20位 › |
出典 |
| 2019NPB |
32歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3億円5年契約・3年目 |
±0円 |
23位 › |
出典 |
| 2018NPB |
31歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3億円5年契約・2年目 |
+1億4,000万円 |
25位 › |
出典 |
| 2017NPB |
30歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億6,000万円5年契約・1年目 |
±0円 |
56位 › |
出典 |
| 2016NPB |
29歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億6,000万円 |
−2,000万円 |
53位 › |
出典 |
| 2015NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億8,000万円2年契約・最終年 |
±0円 |
43位 › |
出典 |
| 2014NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億8,000万円2年契約・1年目 |
+8,800万円 |
38位 › |
出典 |
| 2013NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
9,200万円 |
+4,600万円 |
92位 › |
出典 |
| 2012NPB |
25歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
4,600万円 |
+2,500万円 |
177位 › |
出典 |
| 2011NPB |
24歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,100万円 |
+1,000万円 |
315位 › |
出典 |
| 2010NPB |
23歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,100万円 |
−100万円 |
490位 › |
出典 |
| 2009NPB |
22歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,200万円 |
−50万円 |
468位 › |
出典 |
| 2008NPB |
21歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,250万円 |
+250万円 |
455位 › |
出典 |
| 2007NPB |
20歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,000万円 |
±0円 |
503位 › |
出典 |
| 2006NPB |
19歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,000万円 |
— |
502位 › |
出典 |
2021NPB巨人5年契約・最終年3億円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位21位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人5年契約・4年目3億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位20位
巨人内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人5年契約・3年目3億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位23位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人5年契約・2年目3億円›
年齢31歳
前年比+1億4,000万円
NPB順位25位
巨人内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人5年契約・1年目1億6,000万円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位56位
巨人内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム1億6,000万円›
年齢29歳
前年比−2,000万円
NPB順位53位
日本ハム内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム2年契約・最終年1億8,000万円›
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位43位
日本ハム内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム2年契約・1年目1億8,000万円›
年齢27歳
前年比+8,800万円
NPB順位38位
日本ハム内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム9,200万円›
年齢26歳
前年比+4,600万円
NPB順位92位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム4,600万円›
年齢25歳
前年比+2,500万円
NPB順位177位
日本ハム内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム2,100万円›
年齢24歳
前年比+1,000万円
NPB順位315位
日本ハム内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB日本ハム1,100万円›
年齢23歳
前年比−100万円
NPB順位490位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB日本ハム1,200万円›
年齢22歳
前年比−50万円
NPB順位468位
日本ハム内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB日本ハム1,250万円›
年齢21歳
前年比+250万円
NPB順位455位
日本ハム内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB日本ハム1,000万円›
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位503位
日本ハム内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB日本ハム1,000万円›
年齢19歳
前年比—
NPB順位502位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
読売ジャイアンツ巨人
2017〜2021年
5年契約
推定総額15億円
5年推定総額15億円
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2014〜2015年
2年契約
総額4億円以上
2年総額4億円以上
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2021 |
巨人 |
7 |
1 |
.143 |
0 |
0 |
0 |
.143 |
.286 |
| 2020 |
巨人 |
38 |
15 |
.238 |
1 |
6 |
1 |
.351 |
.653 |
| 2019 |
巨人 |
110 |
57 |
.274 |
4 |
21 |
0 |
.346 |
.726 |
| 2018 |
巨人 |
87 |
62 |
.245 |
10 |
37 |
2 |
.297 |
.724 |
| 2017 |
巨人 |
87 |
87 |
.264 |
9 |
33 |
4 |
.356 |
.762 |
| 2016 |
日本ハム |
130 |
145 |
.293 |
14 |
61 |
5 |
.359 |
.789 |
| 2015 |
日本ハム |
86 |
91 |
.259 |
7 |
36 |
14 |
.306 |
.664 |
| 2014 |
日本ハム |
125 |
138 |
.293 |
25 |
85 |
20 |
.367 |
.862 |
| 2013 |
日本ハム |
144 |
162 |
.282 |
18 |
67 |
47♛ |
.367 |
.797 |
| 2012 |
日本ハム |
144 |
153 |
.287 |
7 |
55 |
17 |
.337 |
.735 |
| 2011 |
日本ハム |
141 |
147 |
.274 |
6 |
36 |
19 |
.308 |
.673 |
| 2010 |
日本ハム |
109 |
62 |
.245 |
2 |
31 |
8 |
.288 |
.628 |
| 2009 |
日本ハム |
15 |
2 |
.182 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.432 |
| 2008 |
日本ハム |
44 |
16 |
.144 |
2 |
4 |
1 |
.193 |
.409 |
| 2007 |
日本ハム |
55 |
26 |
.239 |
0 |
10 |
3 |
.259 |
.608 |
| 通算 |
— |
1,322 |
1,164 |
.270 |
105 |
482 |
141 |
.332 |
.731 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2021 |
巨人 |
7 |
.143 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
38 |
.238 |
1 |
6 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
110 |
.274 |
4 |
21 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
87 |
.245 |
10 |
37 |
|
|
|
| 2017 |
巨人 |
87 |
.264 |
9 |
33 |
|
|
|
| 2016 |
日本ハム |
130 |
.293 |
14 |
61 |
|
安打145
盗塁5
出塁率.359
OPS.789
|
| 2015 |
日本ハム |
86 |
.259 |
7 |
36 |
|
安打91
盗塁14
出塁率.306
OPS.664
|
| 2014 |
日本ハム |
125 |
.293 |
25 |
85 |
|
安打138
盗塁20
出塁率.367
OPS.862
|
| 2013 |
日本ハム |
144 |
.282 |
18 |
67 |
|
安打162
盗塁47♛
出塁率.367
OPS.797
|
| 2012 |
日本ハム |
144 |
.287 |
7 |
55 |
|
安打153
盗塁17
出塁率.337
OPS.735
|
| 2011 |
日本ハム |
141 |
.274 |
6 |
36 |
|
安打147
盗塁19
出塁率.308
OPS.673
|
| 2010 |
日本ハム |
109 |
.245 |
2 |
31 |
|
|
|
| 2009 |
日本ハム |
15 |
.182 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2008 |
日本ハム |
44 |
.144 |
2 |
4 |
|
|
|
| 2007 |
日本ハム |
55 |
.239 |
0 |
10 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,322 |
.270 |
105 |
482 |
|
安打1,164
盗塁141
出塁率.332
OPS.731
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2021 |
巨人 |
56 |
36 |
.238 |
6 |
22 |
2 |
.307 |
.711 |
| 2020 |
巨人 |
41 |
45 |
.338 |
5 |
22 |
0 |
.421 |
.932 |
| 2019 |
巨人 |
3 |
2 |
.286 |
1 |
2 |
0 |
.375 |
1.089 |
| 2018 |
巨人 |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
1 |
.250 |
.250 |
| 2017 |
巨人 |
6 |
2 |
.125 |
0 |
0 |
0 |
.176 |
.364 |
| 2015 |
日本ハム |
12 |
11 |
.344 |
3 |
9 |
0 |
.417 |
1.042 |
| 2014 |
日本ハム |
1 |
1 |
1.000 |
0 |
0 |
0 |
1.000 |
2.000 |
| 2010 |
日本ハム |
5 |
6 |
.375 |
0 |
0 |
3 |
.444 |
1.007 |
| 通算 |
— |
126 |
103 |
.285 |
15 |
55 |
6 |
.362 |
.823 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2021 |
巨人 |
56 |
.238 |
6 |
22 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
41 |
.338 |
5 |
22 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
3 |
.286 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2017 |
巨人 |
6 |
.125 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2015 |
日本ハム |
12 |
.344 |
3 |
9 |
|
安打11
盗塁0
出塁率.417
OPS1.042
|
| 2014 |
日本ハム |
1 |
1.000 |
0 |
0 |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
| 2010 |
日本ハム |
5 |
.375 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
126 |
.285 |
15 |
55 |
|
安打103
盗塁6
出塁率.362
OPS.823
|
※成績は2026年9月19日時点