福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
長谷川勇也の年俸推移・生涯年俸
1984年12月22日生まれ・引退
最高年俸
2億円
2014年・2015年・2016年・2017年・2018年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2021NPB |
36歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
7,000万円 |
−1,000万円 |
150位 › |
出典 |
| 2020NPB |
35歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
8,000万円 |
−2,000万円 |
135位 › |
出典 |
| 2019NPB |
34歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1億円 |
−1億円 |
91位 › |
出典 |
| 2018NPB |
33歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億円3年契約・最終年 |
±0円 |
45位 › |
出典 |
| 2017NPB |
32歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億円3年契約・2年目 |
±0円 |
40位 › |
出典 |
| 2016NPB |
31歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億円3年契約・1年目 |
±0円 |
35位 › |
出典 |
| 2015NPB |
30歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億円 |
±0円 |
34位 › |
出典 |
| 2014NPB |
29歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
2億円 |
+1億2,000万円 |
23位 › |
出典 |
| 2013NPB |
28歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
8,000万円 |
+800万円 |
106位 › |
出典 |
| 2012NPB |
27歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
7,200万円 |
+3,200万円 |
116位 › |
出典 |
| 2011NPB |
26歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4,000万円 |
−200万円 |
203位 › |
出典 |
| 2010NPB |
25歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
4,200万円 |
+2,350万円 |
196位 › |
出典 |
| 2009NPB |
24歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,850万円 |
+900万円 |
356位 › |
出典 |
| 2008NPB |
23歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
950万円 |
−50万円 |
555位 › |
出典 |
| 2007NPB |
22歳 |
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › |
1,000万円 |
— |
503位 › |
出典 |
2021NPBソフトバンク7,000万円›
年齢36歳
前年比−1,000万円
NPB順位150位
ソフトバンク内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク8,000万円›
年齢35歳
前年比−2,000万円
NPB順位135位
ソフトバンク内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク1億円›
年齢34歳
前年比−1億円
NPB順位91位
ソフトバンク内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク3年契約・最終年2億円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位45位
ソフトバンク内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBソフトバンク3年契約・2年目2億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位40位
ソフトバンク内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBソフトバンク3年契約・1年目2億円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位35位
ソフトバンク内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBソフトバンク2億円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位34位
ソフトバンク内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBソフトバンク2億円›
年齢29歳
前年比+1億2,000万円
NPB順位23位
ソフトバンク内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBソフトバンク8,000万円›
年齢28歳
前年比+800万円
NPB順位106位
ソフトバンク内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBソフトバンク7,200万円›
年齢27歳
前年比+3,200万円
NPB順位116位
ソフトバンク内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBソフトバンク4,000万円›
年齢26歳
前年比−200万円
NPB順位203位
ソフトバンク内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBソフトバンク4,200万円›
年齢25歳
前年比+2,350万円
NPB順位196位
ソフトバンク内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBソフトバンク1,850万円›
年齢24歳
前年比+900万円
NPB順位356位
ソフトバンク内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBソフトバンク950万円›
年齢23歳
前年比−50万円
NPB順位555位
ソフトバンク内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPBソフトバンク1,000万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位503位
ソフトバンク内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
福岡ソフトバンクホークスソフトバンク
2016〜2018年
3年契約
推定総額6億円
3年推定総額6億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2021 |
SB |
71 |
26 |
.260 |
3 |
19 |
0 |
.367 |
.797 |
| 2020 |
SB |
29 |
17 |
.224 |
1 |
7 |
0 |
.322 |
.651 |
| 2019 |
SB |
25 |
13 |
.302 |
3 |
9 |
1 |
.407 |
1.012 |
| 2018 |
SB |
55 |
29 |
.287 |
5 |
20 |
0 |
.348 |
.843 |
| 2017 |
SB |
23 |
8 |
.216 |
2 |
7 |
1 |
.341 |
.855 |
| 2016 |
SB |
122 |
105 |
.271 |
10 |
51 |
2 |
.361 |
.764 |
| 2015 |
SB |
30 |
19 |
.224 |
5 |
12 |
0 |
.313 |
.713 |
| 2014 |
SB |
135 |
142 |
.300 |
6 |
55 |
7 |
.375 |
.789 |
| 2013 |
SB |
144 |
198♛ |
.341♛ |
19 |
83 |
12 |
.392 |
.902 |
| 2012 |
SB |
126 |
112 |
.278 |
4 |
37 |
16 |
.352 |
.712 |
| 2011 |
SB |
125 |
115 |
.293 |
4 |
34 |
13 |
.379 |
.767 |
| 2010 |
SB |
134 |
113 |
.255 |
3 |
32 |
14 |
.346 |
.660 |
| 2009 |
SB |
143 |
159 |
.312 |
7 |
44 |
10 |
.387 |
.813 |
| 2008 |
SB |
71 |
52 |
.235 |
4 |
24 |
2 |
.295 |
.652 |
| 通算 |
— |
1,233 |
1,108 |
.288 |
76 |
434 |
78 |
.365 |
.774 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2021 |
SB |
71 |
.260 |
3 |
19 |
|
|
|
| 2020 |
SB |
29 |
.224 |
1 |
7 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
25 |
.302 |
3 |
9 |
|
安打13
盗塁1
出塁率.407
OPS1.012
|
| 2018 |
SB |
55 |
.287 |
5 |
20 |
|
|
|
| 2017 |
SB |
23 |
.216 |
2 |
7 |
|
|
|
| 2016 |
SB |
122 |
.271 |
10 |
51 |
|
安打105
盗塁2
出塁率.361
OPS.764
|
| 2015 |
SB |
30 |
.224 |
5 |
12 |
|
|
|
| 2014 |
SB |
135 |
.300 |
6 |
55 |
|
安打142
盗塁7
出塁率.375
OPS.789
|
| 2013 |
SB |
144 |
.341♛ |
19 |
83 |
|
安打198♛
盗塁12
出塁率.392
OPS.902
|
| 2012 |
SB |
126 |
.278 |
4 |
37 |
|
安打112
盗塁16
出塁率.352
OPS.712
|
| 2011 |
SB |
125 |
.293 |
4 |
34 |
|
安打115
盗塁13
出塁率.379
OPS.767
|
| 2010 |
SB |
134 |
.255 |
3 |
32 |
|
安打113
盗塁14
出塁率.346
OPS.660
|
| 2009 |
SB |
143 |
.312 |
7 |
44 |
|
安打159
盗塁10
出塁率.387
OPS.813
|
| 2008 |
SB |
71 |
.235 |
4 |
24 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,233 |
.288 |
76 |
434 |
|
安打1,108
盗塁78
出塁率.365
OPS.774
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2021 |
SB |
2 |
2 |
.500 |
0 |
3 |
0 |
.714 |
1.714 |
| 2020 |
SB |
13 |
8 |
.267 |
1 |
3 |
0 |
.395 |
.828 |
| 2019 |
SB |
51 |
54 |
.365 |
8 |
24 |
0 |
.411 |
1.073 |
| 2018 |
SB |
36 |
29 |
.354 |
5 |
26 |
1 |
.481 |
1.115 |
| 2017 |
SB |
62 |
44 |
.265 |
6 |
19 |
0 |
.389 |
.835 |
| 2015 |
SB |
37 |
31 |
.310 |
2 |
14 |
0 |
.369 |
.799 |
| 2012 |
SB |
12 |
16 |
.340 |
1 |
5 |
2 |
.436 |
.883 |
| 2011 |
SB |
10 |
16 |
.381 |
0 |
3 |
1 |
.435 |
.911 |
| 2010 |
SB |
5 |
11 |
.579 |
0 |
2 |
1 |
.680 |
1.312 |
| 2009 |
SB |
1 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 2008 |
SB |
15 |
11 |
.324 |
1 |
4 |
0 |
.410 |
1.145 |
| 2007 |
SB |
27 |
14 |
.237 |
0 |
4 |
2 |
.309 |
.631 |
| 通算 |
— |
271 |
236 |
.321 |
24 |
107 |
7 |
.411 |
.930 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2021 |
SB |
2 |
.500 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2020 |
SB |
13 |
.267 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2019 |
SB |
51 |
.365 |
8 |
24 |
|
安打54
盗塁0
出塁率.411
OPS1.073
|
| 2018 |
SB |
36 |
.354 |
5 |
26 |
|
安打29
盗塁1
出塁率.481
OPS1.115
|
| 2017 |
SB |
62 |
.265 |
6 |
19 |
|
|
|
| 2015 |
SB |
37 |
.310 |
2 |
14 |
|
|
|
| 2012 |
SB |
12 |
.340 |
1 |
5 |
|
|
|
| 2011 |
SB |
10 |
.381 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2010 |
SB |
5 |
.579 |
0 |
2 |
|
安打11
盗塁1
出塁率.680
OPS1.312
|
| 2009 |
SB |
1 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2008 |
SB |
15 |
.324 |
1 |
4 |
|
安打11
盗塁0
出塁率.410
OPS1.145
|
| 2007 |
SB |
27 |
.237 |
0 |
4 |
|
|
|
| 通算 |
— |
271 |
.321 |
24 |
107 |
|
安打236
盗塁7
出塁率.411
OPS.930
|
※成績は2026年9月19日時点