読売ジャイアンツ巨人
野上亮磨の年俸推移・生涯年俸
1987年6月15日生まれ
最高年俸
1億5,000万円
2018年・2019年・2020年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2021NPB |
33歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3,000万円 |
−1億2,000万円 |
271位 › |
出典 |
| 2020NPB |
32歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億5,000万円3年契約・最終年 |
±0円 |
64位 › |
出典 |
| 2019NPB |
31歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億5,000万円3年契約・2年目 |
±0円 |
62位 › |
出典 |
| 2018NPB |
30歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億5,000万円3年契約・1年目 |
+1億円 |
63位 › |
出典 |
| 2017NPB |
29歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
5,000万円 |
−800万円 |
180位 › |
出典 |
| 2016NPB |
28歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
5,800万円 |
+1,300万円 |
170位 › |
出典 |
| 2015NPB |
27歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,500万円 |
−300万円 |
197位 › |
出典 |
| 2014NPB |
26歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
4,800万円 |
+2,000万円 |
182位 › |
出典 |
| 2013NPB |
25歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
2,800万円 |
+1,500万円 |
278位 › |
出典 |
| 2012NPB |
24歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,300万円 |
−300万円 |
442位 › |
出典 |
| 2011NPB |
23歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,600万円 |
+100万円 |
376位 › |
出典 |
| 2010NPB |
22歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,500万円 |
+200万円 |
395位 › |
出典 |
| 2009NPB |
21歳 |
埼玉西武ライオンズ西武内順位 › |
1,300万円 |
— |
440位 › |
出典 |
2021NPB巨人3,000万円›
年齢33歳
前年比−1億2,000万円
NPB順位271位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人3年契約・最終年1億5,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位64位
巨人内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人3年契約・2年目1億5,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位62位
巨人内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人3年契約・1年目1億5,000万円›
年齢30歳
前年比+1億円
NPB順位63位
巨人内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武5,000万円›
年齢29歳
前年比−800万円
NPB順位180位
西武内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武5,800万円›
年齢28歳
前年比+1,300万円
NPB順位170位
西武内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武4,500万円›
年齢27歳
前年比−300万円
NPB順位197位
西武内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB西武4,800万円›
年齢26歳
前年比+2,000万円
NPB順位182位
西武内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB西武2,800万円›
年齢25歳
前年比+1,500万円
NPB順位278位
西武内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武1,300万円›
年齢24歳
前年比−300万円
NPB順位442位
西武内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武1,600万円›
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位376位
西武内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB西武1,500万円›
年齢22歳
前年比+200万円
NPB順位395位
西武内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB西武1,300万円›
年齢21歳
前年比—
NPB順位440位
西武内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
読売ジャイアンツ巨人
2018〜2020年
3年契約
推定総額4億5,000万円
3年推定総額4億5,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2021 |
巨人 |
9 |
0勝1敗 4H 1S |
16 1/3 |
1.65 |
6 |
15 |
| 2019 |
巨人 |
13 |
1勝2敗 3H 1S |
18 |
3.50 |
6 |
16 |
| 2018 |
巨人 |
25 |
4勝4敗 1H |
71 1/3 |
4.79 |
21 |
54 |
| 2017 |
西武 |
24 |
11勝10敗 |
144 |
3.63 |
24 |
113 |
| 2016 |
西武 |
22 |
3勝9敗 1H 1S |
107 |
3.87 |
43 |
62 |
| 2015 |
西武 |
27 |
7勝7敗 |
134 1/3 |
4.22 |
46 |
77 |
| 2014 |
西武 |
25 |
8勝10敗 1H |
120 1/3 |
4.49 |
42 |
68 |
| 2013 |
西武 |
30 |
11勝7敗 1H |
152 2/3 |
3.95 |
41 |
93 |
| 2012 |
西武 |
23 |
8勝5敗 |
115 1/3 |
2.97 |
36 |
49 |
| 2011 |
西武 |
4 |
0勝1敗 |
4 1/3 |
10.38 |
0 |
3 |
| 2010 |
西武 |
27 |
2勝2敗 1H |
68 1/3 |
5.14 |
23 |
40 |
| 2009 |
西武 |
25 |
3勝5敗 3H 1S |
56 2/3 |
4.45 |
23 |
33 |
| 通算 |
— |
254 |
58勝63敗 15H 4S |
1,008 2/3 |
4.03 |
311 |
623 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2021 |
巨人 |
9 |
0勝1敗 4H 1S |
1.65 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
13 |
1勝2敗 3H 1S |
3.50 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
25 |
4勝4敗 1H |
4.79 |
|
|
|
| 2017 |
西武 |
24 |
11勝10敗 |
3.63 |
|
|
|
| 2016 |
西武 |
22 |
3勝9敗 1H 1S |
3.87 |
|
|
|
| 2015 |
西武 |
27 |
7勝7敗 |
4.22 |
|
|
|
| 2014 |
西武 |
25 |
8勝10敗 1H |
4.49 |
|
|
|
| 2013 |
西武 |
30 |
11勝7敗 1H |
3.95 |
|
|
|
| 2012 |
西武 |
23 |
8勝5敗 |
2.97 |
|
|
|
| 2011 |
西武 |
4 |
0勝1敗 |
10.38 |
|
|
|
| 2010 |
西武 |
27 |
2勝2敗 1H |
5.14 |
|
|
|
| 2009 |
西武 |
25 |
3勝5敗 3H 1S |
4.45 |
|
|
|
| 通算 |
— |
254 |
58勝63敗 15H 4S |
4.03 |
|
投球回1,008 2/3
与四球311
奪三振623
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2021 |
巨人 |
4 |
1勝2敗 |
23 2/3 |
3.04 |
3 |
24 |
| 2020 |
巨人 |
18 |
0勝3敗 |
47 |
4.98 |
17 |
28 |
| 2019 |
巨人 |
19 |
2勝2敗 |
47 2/3 |
3.02 |
9 |
39 |
| 2018 |
巨人 |
4 |
2勝1敗 |
21 |
4.29 |
6 |
14 |
| 2017 |
西武 |
1 |
1勝0敗 |
7 |
0.00 |
1 |
5 |
| 2016 |
西武 |
4 |
1勝2敗 |
25 |
4.68 |
3 |
14 |
| 2014 |
西武 |
2 |
0勝2敗 |
8 2/3 |
7.27 |
4 |
8 |
| 2013 |
西武 |
1 |
0勝1敗 |
5 |
3.60 |
1 |
5 |
| 2012 |
西武 |
5 |
1勝1敗 |
18 2/3 |
3.38 |
8 |
14 |
| 2011 |
西武 |
21 |
9勝10敗 |
130 2/3 |
3.51 |
24 |
99 |
| 2010 |
西武 |
5 |
2勝0敗 |
24 2/3 |
4.38 |
6 |
22 |
| 2009 |
西武 |
7 |
4勝0敗 |
45 |
3.40 |
10 |
26 |
| 通算 |
— |
91 |
23勝24敗 |
404 |
3.76 |
92 |
298 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2021 |
巨人 |
4 |
1勝2敗 |
3.04 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
18 |
0勝3敗 |
4.98 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
19 |
2勝2敗 |
3.02 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
4 |
2勝1敗 |
4.29 |
|
|
|
| 2017 |
西武 |
1 |
1勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2016 |
西武 |
4 |
1勝2敗 |
4.68 |
|
|
|
| 2014 |
西武 |
2 |
0勝2敗 |
7.27 |
|
|
|
| 2013 |
西武 |
1 |
0勝1敗 |
3.60 |
|
|
|
| 2012 |
西武 |
5 |
1勝1敗 |
3.38 |
|
|
|
| 2011 |
西武 |
21 |
9勝10敗 |
3.51 |
|
|
|
| 2010 |
西武 |
5 |
2勝0敗 |
4.38 |
|
|
|
| 2009 |
西武 |
7 |
4勝0敗 |
3.40 |
|
|
|
| 通算 |
— |
91 |
23勝24敗 |
3.76 |
|
|
|
※成績は2026年9月19日時点