北海道日本ハムファイターズ日本ハム
谷口雄也の年俸推移・生涯年俸
1992年6月1日生まれ
生涯年俸
1億2,100万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | −100万円 | 433位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,600万円 | +300万円 | 409位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,300万円 | −200万円 | 457位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 25歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | −400万円 | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 24歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,900万円 | +700万円 | 355位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 23歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,200万円 | +200万円 | 477位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,000万円 | +410万円 | 533位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 590万円 | +40万円 | 734位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 550万円 | +70万円 | 748位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 480万円 | ±0円 | 801位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 480万円 | — | 808位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2021NPB日本ハム1,500万円
年齢28歳
前年比−100万円
NPB順位433位
日本ハム内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム1,600万円
年齢27歳
前年比+300万円
NPB順位409位
日本ハム内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1,300万円
年齢26歳
前年比−200万円
NPB順位457位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1,500万円
年齢25歳
前年比−400万円
NPB順位416位
日本ハム内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム1,900万円
年齢24歳
前年比+700万円
NPB順位355位
日本ハム内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム1,200万円
年齢23歳
前年比+200万円
NPB順位477位
日本ハム内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム1,000万円
年齢22歳
前年比+410万円
NPB順位533位
日本ハム内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム590万円
年齢21歳
前年比+40万円
NPB順位734位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム550万円
年齢20歳
前年比+70万円
NPB順位748位
日本ハム内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム480万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位801位
日本ハム内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB日本ハム480万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位808位
日本ハム内順位64位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 日本ハム | 8 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .334 |
| 2020 | 日本ハム | 7 | 2 | .222 | 0 | 1 | 0 | .222 | .555 |
| 2019 | 日本ハム | 30 | 11 | .229 | 2 | 10 | 0 | .260 | .656 |
| 2018 | 日本ハム | 6 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2016 | 日本ハム | 83 | 49 | .254 | 1 | 9 | 7 | .287 | .593 |
| 2015 | 日本ハム | 48 | 26 | .243 | 2 | 10 | 5 | .325 | .671 |
| 2014 | 日本ハム | 72 | 44 | .268 | 2 | 11 | 3 | .306 | .666 |
| 2013 | 日本ハム | 14 | 4 | .108 | 0 | 0 | 0 | .195 | .330 |
| 2012 | 日本ハム | 4 | 2 | .400 | 0 | 1 | 0 | .400 | 1.000 |
| 通算 | — | 272 | 140 | .241 | 7 | 42 | 15 | .287 | .608 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 日本ハム | 8 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.167
OPS.334
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 7 | .222 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.222
OPS.555
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 30 | .229 | 2 | 10 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.260
OPS.656
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 6 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 83 | .254 | 1 | 9 | |
|
安打49
盗塁7
出塁率.287
OPS.593
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 48 | .243 | 2 | 10 | |
|
安打26
盗塁5
出塁率.325
OPS.671
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 72 | .268 | 2 | 11 | |
|
安打44
盗塁3
出塁率.306
OPS.666
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 14 | .108 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.195
OPS.330
|
||||||
| 2012 | 日本ハム | 4 | .400 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.400
OPS1.000
|
||||||
| 通算 | — | 272 | .241 | 7 | 42 | |
|
安打140
盗塁15
出塁率.287
OPS.608
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 日本ハム | 58 | 29 | .244 | 3 | 18 | 2 | .355 | .700 |
| 2020 | 日本ハム | 34 | 28 | .359 | 5 | 12 | 2 | .420 | 1.087 |
| 2019 | 日本ハム | 41 | 39 | .339 | 5 | 16 | 1 | .406 | .928 |
| 2018 | 日本ハム | 67 | 57 | .298 | 3 | 18 | 3 | .353 | .782 |
| 2016 | 日本ハム | 10 | 12 | .316 | 1 | 3 | 0 | .366 | .761 |
| 2015 | 日本ハム | 32 | 28 | .295 | 2 | 15 | 0 | .381 | .781 |
| 2014 | 日本ハム | 38 | 52 | .371 | 2 | 17 | 4 | .436 | .972 |
| 2013 | 日本ハム | 92 | 96 | .280 | 5 | 31 | 4 | .349 | .725 |
| 2012 | 日本ハム | 70 | 68 | .280 | 0 | 23 | 3 | .318 | .639 |
| 2011 | 日本ハム | 100 | 82 | .243 | 6 | 20 | 4 | .284 | .607 |
| 通算 | — | 542 | 491 | .289 | 32 | 173 | 23 | .350 | .750 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 日本ハム | 58 | .244 | 3 | 18 | |
|
安打29
盗塁2
出塁率.355
OPS.700
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 34 | .359 | 5 | 12 | |
|
安打28
盗塁2
出塁率.420
OPS1.087
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 41 | .339 | 5 | 16 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.406
OPS.928
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 67 | .298 | 3 | 18 | |
|
安打57
盗塁3
出塁率.353
OPS.782
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 10 | .316 | 1 | 3 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.366
OPS.761
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 32 | .295 | 2 | 15 | |
|
安打28
盗塁0
出塁率.381
OPS.781
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 38 | .371 | 2 | 17 | |
|
安打52
盗塁4
出塁率.436
OPS.972
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 92 | .280 | 5 | 31 | |
|
安打96
盗塁4
出塁率.349
OPS.725
|
||||||
| 2012 | 日本ハム | 70 | .280 | 0 | 23 | |
|
安打68
盗塁3
出塁率.318
OPS.639
|
||||||
| 2011 | 日本ハム | 100 | .243 | 6 | 20 | |
|
安打82
盗塁4
出塁率.284
OPS.607
|
||||||
| 通算 | — | 542 | .289 | 32 | 173 | |
|
安打491
盗塁23
出塁率.350
OPS.750
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点