読売ジャイアンツ巨人
山下航汰の年俸推移・生涯年俸
2000年11月15日生まれ
生涯年俸
1,350万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 510万円 | −90万円 | 791位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 600万円 | +360万円 | 711位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 240万円 | — | 911位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2021NPB巨人510万円
年齢20歳
前年比−90万円
NPB順位791位
巨人内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人600万円
年齢19歳
前年比+360万円
NPB順位711位
巨人内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人240万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位911位
巨人内順位85位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 巨人 | 12 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .231 | .481 |
| 通算 | — | 12 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .231 | .481 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 巨人 | 12 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.231
OPS.481
|
||||||
| 通算 | — | 12 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.231
OPS.481
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 巨人 | 21 | 12 | .226 | 1 | 6 | 1 | .338 | .640 |
| 2020 | 巨人 | 4 | 2 | .143 | 0 | 1 | 1 | .200 | .343 |
| 2019 | 巨人 | 90 | 106 | .332 | 7 | 40 | 6 | .378 | .867 |
| 通算 | — | 115 | 120 | .311 | 8 | 47 | 8 | .366 | .816 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 巨人 | 21 | .226 | 1 | 6 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.338
OPS.640
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 4 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.200
OPS.343
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 90 | .332 | 7 | 40 | |
|
安打106
盗塁6
出塁率.378
OPS.867
|
||||||
| 通算 | — | 115 | .311 | 8 | 47 | |
|
安打120
盗塁8
出塁率.366
OPS.816
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点