読売ジャイアンツ巨人
亀井善行の年俸推移・生涯年俸
1982年7月28日生まれ
生涯年俸
8億2,600万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021NPB | 38歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億円 | −1,000万円 | 98位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 37歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億1,000万円 | +4,000万円 | 89位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 36歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 7,000万円 | +1,800万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 35歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,200万円 | +200万円 | 189位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,000万円 | −2,000万円 | 180位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 7,000万円 | +1,000万円 | 139位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,000万円 | +2,000万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,000万円 | +200万円 | 202位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,800万円 | −400万円 | 216位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,200万円 | ±0円 | 185位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,200万円 | −1,800万円 | 195位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6,000万円 | +3,000万円 | 136位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,000万円 | +1,600万円 | 258位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,400万円 | −300万円 | 434位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,700万円 | +100万円 | 360位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,600万円 | +100万円 | 382位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | — | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2021NPB巨人1億円
年齢38歳
前年比−1,000万円
NPB順位98位
巨人内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人1億1,000万円
年齢37歳
前年比+4,000万円
NPB順位89位
巨人内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人7,000万円
年齢36歳
前年比+1,800万円
NPB順位149位
巨人内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人5,200万円
年齢35歳
前年比+200万円
NPB順位189位
巨人内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人5,000万円
年齢34歳
前年比−2,000万円
NPB順位180位
巨人内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人7,000万円
年齢33歳
前年比+1,000万円
NPB順位139位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人6,000万円
年齢32歳
前年比+2,000万円
NPB順位149位
巨人内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人4,000万円
年齢31歳
前年比+200万円
NPB順位202位
巨人内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人3,800万円
年齢30歳
前年比−400万円
NPB順位216位
巨人内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB巨人4,200万円
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位185位
巨人内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB巨人4,200万円
年齢28歳
前年比−1,800万円
NPB順位195位
巨人内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB巨人6,000万円
年齢27歳
前年比+3,000万円
NPB順位136位
巨人内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB巨人3,000万円
年齢26歳
前年比+1,600万円
NPB順位258位
巨人内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB巨人1,400万円
年齢25歳
前年比−300万円
NPB順位434位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB巨人1,700万円
年齢24歳
前年比+100万円
NPB順位360位
巨人内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB巨人1,600万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位382位
巨人内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB巨人1,500万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位416位
巨人内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 巨人 | 92 | 40 | .215 | 3 | 17 | 1 | .270 | .609 |
| 2020 | 巨人 | 51 | 36 | .255 | 2 | 17 | 0 | .310 | .658 |
| 2019 | 巨人 | 131 | 128 | .284 | 13 | 55 | 9 | .346 | .786 |
| 2018 | 巨人 | 123 | 107 | .254 | 13 | 49 | 4 | .315 | .708 |
| 2017 | 巨人 | 109 | 62 | .251 | 6 | 47 | 1 | .325 | .714 |
| 2016 | 巨人 | 66 | 57 | .252 | 3 | 23 | 0 | .287 | .641 |
| 2015 | 巨人 | 109 | 104 | .272 | 6 | 35 | 8 | .338 | .712 |
| 2014 | 巨人 | 69 | 71 | .296 | 8 | 26 | 3 | .352 | .827 |
| 2013 | 巨人 | 86 | 76 | .257 | 3 | 25 | 3 | .298 | .643 |
| 2012 | 巨人 | 60 | 26 | .236 | 2 | 11 | 0 | .270 | .679 |
| 2011 | 巨人 | 111 | 70 | .246 | 3 | 24 | 7 | .283 | .621 |
| 2010 | 巨人 | 71 | 38 | .185 | 5 | 17 | 4 | .228 | .550 |
| 2009 | 巨人 | 134 | 142 | .290 | 25 | 71 | 12 | .354 | .864 |
| 2008 | 巨人 | 96 | 74 | .268 | 5 | 23 | 7 | .311 | .731 |
| 2007 | 巨人 | 20 | 3 | .158 | 1 | 3 | 1 | .261 | .629 |
| 2006 | 巨人 | 65 | 29 | .206 | 3 | 18 | 1 | .233 | .602 |
| 2005 | 巨人 | 20 | 6 | .143 | 0 | 1 | 0 | .182 | .372 |
| 通算 | — | 1,413 | 1,069 | .257 | 101 | 462 | 61 | .311 | .708 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 巨人 | 92 | .215 | 3 | 17 | |
|
安打40
盗塁1
出塁率.270
OPS.609
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 51 | .255 | 2 | 17 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.310
OPS.658
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 131 | .284 | 13 | 55 | |
|
安打128
盗塁9
出塁率.346
OPS.786
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 123 | .254 | 13 | 49 | |
|
安打107
盗塁4
出塁率.315
OPS.708
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 109 | .251 | 6 | 47 | |
|
安打62
盗塁1
出塁率.325
OPS.714
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 66 | .252 | 3 | 23 | |
|
安打57
盗塁0
出塁率.287
OPS.641
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 109 | .272 | 6 | 35 | |
|
安打104
盗塁8
出塁率.338
OPS.712
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 69 | .296 | 8 | 26 | |
|
安打71
盗塁3
出塁率.352
OPS.827
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 86 | .257 | 3 | 25 | |
|
安打76
盗塁3
出塁率.298
OPS.643
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 60 | .236 | 2 | 11 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.270
OPS.679
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 111 | .246 | 3 | 24 | |
|
安打70
盗塁7
出塁率.283
OPS.621
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 71 | .185 | 5 | 17 | |
|
安打38
盗塁4
出塁率.228
OPS.550
|
||||||
| 2009 | 巨人 | 134 | .290 | 25 | 71 | |
|
安打142
盗塁12
出塁率.354
OPS.864
|
||||||
| 2008 | 巨人 | 96 | .268 | 5 | 23 | |
|
安打74
盗塁7
出塁率.311
OPS.731
|
||||||
| 2007 | 巨人 | 20 | .158 | 1 | 3 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.261
OPS.629
|
||||||
| 2006 | 巨人 | 65 | .206 | 3 | 18 | |
|
安打29
盗塁1
出塁率.233
OPS.602
|
||||||
| 2005 | 巨人 | 20 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.182
OPS.372
|
||||||
| 通算 | — | 1,413 | .257 | 101 | 462 | |
|
安打1,069
盗塁61
出塁率.311
OPS.708
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 巨人 | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .333 | .333 |
| 2018 | 巨人 | 8 | 7 | .280 | 1 | 3 | 0 | .357 | .797 |
| 2017 | 巨人 | 5 | 8 | .421 | 0 | 1 | 1 | .450 | .871 |
| 2016 | 巨人 | 5 | 4 | .250 | 0 | 0 | 0 | .368 | .618 |
| 2015 | 巨人 | 3 | 5 | .625 | 0 | 0 | 0 | .625 | 1.250 |
| 2014 | 巨人 | 12 | 11 | .289 | 1 | 9 | 1 | .386 | .781 |
| 2013 | 巨人 | 26 | 21 | .247 | 2 | 12 | 1 | .333 | .698 |
| 通算 | — | 61 | 56 | .287 | 4 | 25 | 3 | .371 | .751 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 巨人 | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.333
OPS.333
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 8 | .280 | 1 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.357
OPS.797
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 5 | .421 | 0 | 1 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.450
OPS.871
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 5 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.368
OPS.618
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 3 | .625 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.625
OPS1.250
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 12 | .289 | 1 | 9 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.386
OPS.781
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 26 | .247 | 2 | 12 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.333
OPS.698
|
||||||
| 通算 | — | 61 | .287 | 4 | 25 | |
|
安打56
盗塁3
出塁率.371
OPS.751
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点