北海道日本ハムファイターズ日本ハム
黒羽根利規の年俸推移・生涯年俸
1987年6月2日生まれ
生涯年俸
1億8,750万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020NPB | 32歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,250万円 | −450万円 | 491位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 31歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,700万円 | −200万円 | 378位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 30歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,900万円 | −100万円 | 365位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 29歳 | 横浜DeNAベイスターズ → 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | −600万円 | 341位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 28歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 2,600万円 | ±0円 | 289位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 2,600万円 | +1,400万円 | 307位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 467位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 25歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,200万円 | +100万円 | 470位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 24歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,100万円 | +420万円 | 488位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 680万円 | +100万円 | 675位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 580万円 | +50万円 | 729位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 21歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 530万円 | +50万円 | 749位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 20歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 480万円 | +10万円 | 794位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 19歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 470万円 | +10万円 | 803位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 18歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 460万円 | — | 797位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2020NPB日本ハム1,250万円
年齢32歳
前年比−450万円
NPB順位491位
日本ハム内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム1,700万円
年齢31歳
前年比−200万円
NPB順位378位
日本ハム内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム1,900万円
年齢30歳
前年比−100万円
NPB順位365位
日本ハム内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA → 日本ハム2,000万円
年齢29歳
前年比−600万円
NPB順位341位
日本ハム内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA2,600万円
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位289位
DeNA内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA2,600万円
年齢27歳
前年比+1,400万円
NPB順位307位
DeNA内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA1,200万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位467位
DeNA内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBDeNA1,200万円
年齢25歳
前年比+100万円
NPB順位470位
DeNA内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBDeNA1,100万円
年齢24歳
前年比+420万円
NPB順位488位
DeNA内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB横浜680万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位675位
横浜内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB横浜580万円
年齢22歳
前年比+50万円
NPB順位729位
横浜内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB横浜530万円
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位749位
横浜内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB横浜480万円
年齢20歳
前年比+10万円
NPB順位794位
横浜内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB横浜470万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位803位
横浜内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB横浜460万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位797位
横浜内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 日本ハム | 4 | 0 | .000 | 0 | 1 | 0 | .333 | .333 |
| 2018 | 日本ハム | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2017 | 日本ハム | 19 | 8 | .276 | 0 | 1 | 0 | .276 | .621 |
| 2015 | DeNA | 63 | 23 | .178 | 1 | 7 | 0 | .239 | .464 |
| 2014 | DeNA | 109 | 86 | .264 | 2 | 24 | 1 | .322 | .635 |
| 2013 | DeNA | 30 | 16 | .267 | 2 | 5 | 0 | .333 | .716 |
| 2012 | DeNA | 61 | 14 | .125 | 0 | 5 | 0 | .154 | .315 |
| 2011 | 横浜 | 45 | 17 | .175 | 1 | 5 | 0 | .259 | .496 |
| 2010 | 横浜 | 17 | 5 | .185 | 0 | 2 | 0 | .185 | .407 |
| 2009 | 横浜 | 10 | 1 | .100 | 0 | 0 | 0 | .100 | .200 |
| 2008 | 横浜 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 361 | 170 | .214 | 6 | 50 | 1 | .269 | .536 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 日本ハム | 4 | .000 | 0 | 1 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.333
OPS.333
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2017 | 日本ハム | 19 | .276 | 0 | 1 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.276
OPS.621
|
||||||
| 2015 | DeNA | 63 | .178 | 1 | 7 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.239
OPS.464
|
||||||
| 2014 | DeNA | 109 | .264 | 2 | 24 | |
|
安打86
盗塁1
出塁率.322
OPS.635
|
||||||
| 2013 | DeNA | 30 | .267 | 2 | 5 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.333
OPS.716
|
||||||
| 2012 | DeNA | 61 | .125 | 0 | 5 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.154
OPS.315
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 45 | .175 | 1 | 5 | |
|
安打17
盗塁0
出塁率.259
OPS.496
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 17 | .185 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.185
OPS.407
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 10 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.100
OPS.200
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 361 | .214 | 6 | 50 | |
|
安打170
盗塁1
出塁率.269
OPS.536
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 日本ハム | 24 | 5 | .161 | 0 | 0 | 0 | .333 | .494 |
| 2019 | 日本ハム | 54 | 23 | .280 | 2 | 9 | 0 | .392 | .770 |
| 2018 | 日本ハム | 46 | 15 | .181 | 2 | 6 | 0 | .299 | .576 |
| 2017 | De・日ハ | 35 | 26 | .268 | 2 | 12 | 1 | .324 | .674 |
| 2016 | DeNA | 57 | 34 | .258 | 3 | 22 | 0 | .299 | .723 |
| 2015 | DeNA | 7 | 4 | .235 | 0 | 2 | 0 | .300 | .594 |
| 2014 | DeNA | 2 | 0 | .000 | 0 | 1 | 0 | .167 | .167 |
| 2013 | DeNA | 38 | 22 | .314 | 1 | 4 | 0 | .368 | .739 |
| 2012 | DeNA | 27 | 18 | .231 | 0 | 7 | 1 | .287 | .543 |
| 2011 | 横浜 | 67 | 52 | .263 | 2 | 23 | 3 | .315 | .648 |
| 2010 | 横浜 | 59 | 47 | .258 | 2 | 20 | 1 | .289 | .635 |
| 2009 | 横浜 | 46 | 37 | .285 | 2 | 15 | 0 | .372 | .741 |
| 2008 | 横浜 | 38 | 26 | .263 | 1 | 7 | 0 | .298 | .652 |
| 2007 | 横浜 | 48 | 15 | .224 | 0 | 5 | 0 | .278 | .591 |
| 2006 | 横浜 | 26 | 6 | .171 | 0 | 3 | 0 | .237 | .408 |
| 通算 | — | 574 | 330 | .253 | 17 | 136 | 6 | .316 | .652 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | 日本ハム | 24 | .161 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.333
OPS.494
|
||||||
| 2019 | 日本ハム | 54 | .280 | 2 | 9 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.392
OPS.770
|
||||||
| 2018 | 日本ハム | 46 | .181 | 2 | 6 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.299
OPS.576
|
||||||
| 2017 | De・日ハ | 35 | .268 | 2 | 12 | |
|
安打26
盗塁1
出塁率.324
OPS.674
|
||||||
| 2016 | DeNA | 57 | .258 | 3 | 22 | |
|
安打34
盗塁0
出塁率.299
OPS.723
|
||||||
| 2015 | DeNA | 7 | .235 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.300
OPS.594
|
||||||
| 2014 | DeNA | 2 | .000 | 0 | 1 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.167
OPS.167
|
||||||
| 2013 | DeNA | 38 | .314 | 1 | 4 | |
|
安打22
盗塁0
出塁率.368
OPS.739
|
||||||
| 2012 | DeNA | 27 | .231 | 0 | 7 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.287
OPS.543
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 67 | .263 | 2 | 23 | |
|
安打52
盗塁3
出塁率.315
OPS.648
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 59 | .258 | 2 | 20 | |
|
安打47
盗塁1
出塁率.289
OPS.635
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 46 | .285 | 2 | 15 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.372
OPS.741
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 38 | .263 | 1 | 7 | |
|
安打26
盗塁0
出塁率.298
OPS.652
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 48 | .224 | 0 | 5 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.278
OPS.591
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 26 | .171 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.237
OPS.408
|
||||||
| 通算 | — | 574 | .253 | 17 | 136 | |
|
安打330
盗塁6
出塁率.316
OPS.652
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点