横浜DeNAベイスターズDeNA
石川雄洋の年俸推移・生涯年俸
1986年7月10日生まれ
生涯年俸
6億2,990万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020NPB | 33歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 3,900万円 | −600万円 | 249位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 32歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 4,500万円 | −1,000万円 | 222位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 31歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,500万円 | −800万円 | 177位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 30歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 6,300万円 | −700万円 | 160位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 29歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 7,000万円 | +1,000万円 | 139位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 28歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 6,000万円 | −500万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 6,500万円 | +1,500万円 | 134位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,000万円 | −700万円 | 166位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 25歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 5,700万円 | −300万円 | 153位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 24歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 6,000万円 | +3,000万円 | 151位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 23歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 3,000万円 | +1,500万円 | 254位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 1,500万円 | +850万円 | 404位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 21歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 650万円 | +140万円 | 675位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 20歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 510万円 | +40万円 | 757位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 19歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 470万円 | +10万円 | 793位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 18歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 460万円 | — | 796位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2020NPBDeNA3,900万円
年齢33歳
前年比−600万円
NPB順位249位
DeNA内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA4,500万円
年齢32歳
前年比−1,000万円
NPB順位222位
DeNA内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA5,500万円
年齢31歳
前年比−800万円
NPB順位177位
DeNA内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBDeNA6,300万円
年齢30歳
前年比−700万円
NPB順位160位
DeNA内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBDeNA7,000万円
年齢29歳
前年比+1,000万円
NPB順位139位
DeNA内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBDeNA6,000万円
年齢28歳
前年比−500万円
NPB順位149位
DeNA内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBDeNA6,500万円
年齢27歳
前年比+1,500万円
NPB順位134位
DeNA内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBDeNA5,000万円
年齢26歳
前年比−700万円
NPB順位166位
DeNA内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBDeNA5,700万円
年齢25歳
前年比−300万円
NPB順位153位
DeNA内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB横浜6,000万円
年齢24歳
前年比+3,000万円
NPB順位151位
横浜内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB横浜3,000万円
年齢23歳
前年比+1,500万円
NPB順位254位
横浜内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB横浜1,500万円
年齢22歳
前年比+850万円
NPB順位404位
横浜内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB横浜650万円
年齢21歳
前年比+140万円
NPB順位675位
横浜内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB横浜510万円
年齢20歳
前年比+40万円
NPB順位757位
横浜内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB横浜470万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位793位
横浜内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB横浜460万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位796位
横浜内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | DeNA | 50 | 21 | .208 | 2 | 5 | 1 | .252 | .569 |
| 2018 | DeNA | 41 | 17 | .230 | 0 | 7 | 5 | .322 | .565 |
| 2017 | DeNA | 63 | 41 | .246 | 2 | 11 | 1 | .306 | .629 |
| 2016 | DeNA | 95 | 62 | .209 | 2 | 14 | 6 | .258 | .527 |
| 2015 | DeNA | 89 | 89 | .259 | 1 | 18 | 6 | .306 | .603 |
| 2014 | DeNA | 138 | 120 | .248 | 7 | 36 | 9 | .306 | .652 |
| 2013 | DeNA | 119 | 126 | .275 | 5 | 41 | 5 | .357 | .708 |
| 2012 | DeNA | 80 | 75 | .285 | 1 | 14 | 7 | .351 | .693 |
| 2011 | 横浜 | 125 | 121 | .260 | 0 | 22 | 12 | .307 | .595 |
| 2010 | 横浜 | 131 | 153 | .294 | 0 | 18 | 36 | .324 | .685 |
| 2009 | 横浜 | 134 | 112 | .242 | 2 | 24 | 19 | .267 | .567 |
| 2008 | 横浜 | 83 | 63 | .243 | 1 | 13 | 10 | .262 | .571 |
| 2007 | 横浜 | 19 | 3 | .125 | 0 | 1 | 1 | .192 | .317 |
| 2006 | 横浜 | 2 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 1,169 | 1,003 | .256 | 23 | 224 | 118 | .305 | .623 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | DeNA | 50 | .208 | 2 | 5 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.252
OPS.569
|
||||||
| 2018 | DeNA | 41 | .230 | 0 | 7 | |
|
安打17
盗塁5
出塁率.322
OPS.565
|
||||||
| 2017 | DeNA | 63 | .246 | 2 | 11 | |
|
安打41
盗塁1
出塁率.306
OPS.629
|
||||||
| 2016 | DeNA | 95 | .209 | 2 | 14 | |
|
安打62
盗塁6
出塁率.258
OPS.527
|
||||||
| 2015 | DeNA | 89 | .259 | 1 | 18 | |
|
安打89
盗塁6
出塁率.306
OPS.603
|
||||||
| 2014 | DeNA | 138 | .248 | 7 | 36 | |
|
安打120
盗塁9
出塁率.306
OPS.652
|
||||||
| 2013 | DeNA | 119 | .275 | 5 | 41 | |
|
安打126
盗塁5
出塁率.357
OPS.708
|
||||||
| 2012 | DeNA | 80 | .285 | 1 | 14 | |
|
安打75
盗塁7
出塁率.351
OPS.693
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 125 | .260 | 0 | 22 | |
|
安打121
盗塁12
出塁率.307
OPS.595
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 131 | .294 | 0 | 18 | |
|
安打153
盗塁36
出塁率.324
OPS.685
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 134 | .242 | 2 | 24 | |
|
安打112
盗塁19
出塁率.267
OPS.567
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 83 | .243 | 1 | 13 | |
|
安打63
盗塁10
出塁率.262
OPS.571
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 19 | .125 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁1
出塁率.192
OPS.317
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 2 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 1,169 | .256 | 23 | 224 | |
|
安打1,003
盗塁118
出塁率.305
OPS.623
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | DeNA | 36 | 24 | .226 | 0 | 6 | 2 | .341 | .615 |
| 2019 | DeNA | 17 | 12 | .267 | 1 | 5 | 1 | .421 | .821 |
| 2018 | DeNA | 34 | 22 | .222 | 0 | 14 | 3 | .297 | .560 |
| 2017 | DeNA | 20 | 15 | .306 | 1 | 5 | 3 | .404 | .873 |
| 2016 | DeNA | 20 | 16 | .246 | 0 | 3 | 1 | .286 | .594 |
| 2015 | DeNA | 7 | 7 | .318 | 0 | 0 | 0 | .318 | .818 |
| 2013 | DeNA | 10 | 11 | .289 | 2 | 8 | 1 | .325 | .851 |
| 2012 | DeNA | 3 | 2 | .333 | 0 | 0 | 0 | .636 | .969 |
| 2011 | 横浜 | 2 | 1 | .200 | 0 | 0 | 1 | .500 | .700 |
| 2010 | 横浜 | 2 | 1 | .125 | 0 | 1 | 0 | .125 | .375 |
| 2008 | 横浜 | 23 | 27 | .297 | 0 | 2 | 3 | .337 | .678 |
| 2007 | 横浜 | 39 | 26 | .226 | 1 | 5 | 5 | .264 | .516 |
| 2006 | 横浜 | 48 | 44 | .257 | 1 | 14 | 12 | .306 | .639 |
| 2005 | 横浜 | 45 | 18 | .243 | 0 | 2 | 2 | .291 | .629 |
| 通算 | — | 306 | 226 | .253 | 6 | 65 | 34 | .322 | .651 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2020 | DeNA | 36 | .226 | 0 | 6 | |
|
安打24
盗塁2
出塁率.341
OPS.615
|
||||||
| 2019 | DeNA | 17 | .267 | 1 | 5 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.421
OPS.821
|
||||||
| 2018 | DeNA | 34 | .222 | 0 | 14 | |
|
安打22
盗塁3
出塁率.297
OPS.560
|
||||||
| 2017 | DeNA | 20 | .306 | 1 | 5 | |
|
安打15
盗塁3
出塁率.404
OPS.873
|
||||||
| 2016 | DeNA | 20 | .246 | 0 | 3 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.286
OPS.594
|
||||||
| 2015 | DeNA | 7 | .318 | 0 | 0 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.318
OPS.818
|
||||||
| 2013 | DeNA | 10 | .289 | 2 | 8 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.325
OPS.851
|
||||||
| 2012 | DeNA | 3 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.636
OPS.969
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 2 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.500
OPS.700
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 2 | .125 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.125
OPS.375
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 23 | .297 | 0 | 2 | |
|
安打27
盗塁3
出塁率.337
OPS.678
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 39 | .226 | 1 | 5 | |
|
安打26
盗塁5
出塁率.264
OPS.516
|
||||||
| 2006 | 横浜 | 48 | .257 | 1 | 14 | |
|
安打44
盗塁12
出塁率.306
OPS.639
|
||||||
| 2005 | 横浜 | 45 | .243 | 0 | 2 | |
|
安打18
盗塁2
出塁率.291
OPS.629
|
||||||
| 通算 | — | 306 | .253 | 6 | 65 | |
|
安打226
盗塁34
出塁率.322
OPS.651
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点