東京ヤクルトスワローズヤクルト
川端慎吾の年俸推移・生涯年俸
1987年10月16日生まれ・引退
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025NPB | 37歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,400万円 | −600万円 | 388位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 36歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 3,000万円 | +500万円 | 323位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 35歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,500万円 | −2,500万円 | 350位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 34歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 5,000万円 | +3,000万円 | 202位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 33歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 2,000万円 | −2,000万円 | 363位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 32歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 4,000万円 | −1億円 | 242位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 31歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億4,000万円4年契約・最終年 | ±0円 | 70位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 30歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億4,000万円4年契約・3年目 | −2,000万円 | 69位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 29歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億6,000万円4年契約・2年目 | ±0円 | 56位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 28歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1億6,000万円4年契約・1年目 | +7,500万円 | 53位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 27歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 8,500万円 | +2,900万円 | 115位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 26歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 5,600万円 | −700万円 | 157位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 25歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 6,300万円 | +2,700万円 | 146位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 24歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 3,600万円 | +1,800万円 | 215位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 23歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,800万円 | +800万円 | 352位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 22歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,000万円 | −150万円 | 517位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 21歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 1,150万円 | +630万円 | 496位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 20歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 520万円 | +40万円 | 756位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 19歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 480万円 | ±0円 | 781位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 18歳 | 東京ヤクルトスワローズヤクルト内順位 › | 480万円 | — | 777位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBヤクルト2,400万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBヤクルト3,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBヤクルト2,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBヤクルト5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBヤクルト2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBヤクルト4,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBヤクルト4年契約・最終年1億4,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBヤクルト4年契約・3年目1億4,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBヤクルト4年契約・2年目1億6,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBヤクルト4年契約・1年目1億6,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBヤクルト8,500万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBヤクルト5,600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBヤクルト6,300万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBヤクルト3,600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBヤクルト1,800万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBヤクルト1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBヤクルト1,150万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBヤクルト520万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPBヤクルト480万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPBヤクルト480万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 2 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.500 |
| 2024 | ヤクルト | 61 | 13 | .224 | 0 | 6 | 0 | .262 | .486 |
| 2023 | ヤクルト | 80 | 30 | .319 | 2 | 16 | 0 | .385 | .800 |
| 2022 | ヤクルト | 52 | 10 | .175 | 0 | 7 | 0 | .234 | .427 |
| 2021 | ヤクルト | 91 | 32 | .372 | 1 | 18 | 0 | .419 | .907 |
| 2020 | ヤクルト | 39 | 5 | .128 | 0 | 2 | 0 | .190 | .318 |
| 2019 | ヤクルト | 37 | 10 | .164 | 0 | 7 | 0 | .224 | .404 |
| 2018 | ヤクルト | 97 | 77 | .259 | 3 | 31 | 1 | .336 | .663 |
| 2016 | ヤクルト | 103 | 127 | .302 | 1 | 32 | 3 | .354 | .721 |
| 2015 | ヤクルト | 143 | 195♛ | .336♛ | 8 | 57 | 4 | .383 | .822 |
| 2014 | ヤクルト | 142 | 177 | .305 | 10 | 69 | 2 | .355 | .776 |
| 2013 | ヤクルト | 70 | 83 | .311 | 5 | 37 | 2 | .393 | .801 |
| 2012 | ヤクルト | 125 | 135 | .298 | 4 | 49 | 3 | .348 | .728 |
| 2011 | ヤクルト | 117 | 107 | .268 | 4 | 46 | 0 | .333 | .696 |
| 2010 | ヤクルト | 59 | 56 | .298 | 1 | 21 | 0 | .351 | .739 |
| 2009 | ヤクルト | 30 | 10 | .270 | 0 | 0 | 0 | .325 | .595 |
| 2008 | ヤクルト | 65 | 27 | .260 | 1 | 9 | 2 | .294 | .621 |
| 2007 | ヤクルト | 9 | 1 | .100 | 0 | 1 | 0 | .182 | .382 |
| 2006 | ヤクルト | 6 | 4 | .190 | 0 | 1 | 0 | .227 | .417 |
| 通算 | — | 1,328 | 1,100 | .293 | 40 | 409 | 17 | .349 | .728 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 2 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS1.500
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 61 | .224 | 0 | 6 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.262
OPS.486
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 80 | .319 | 2 | 16 | |
|
安打30
盗塁0
出塁率.385
OPS.800
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 52 | .175 | 0 | 7 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.234
OPS.427
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 91 | .372 | 1 | 18 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.419
OPS.907
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 39 | .128 | 0 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.190
OPS.318
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 37 | .164 | 0 | 7 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.224
OPS.404
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 97 | .259 | 3 | 31 | |
|
安打77
盗塁1
出塁率.336
OPS.663
|
||||||
| 2016 | ヤクルト | 103 | .302 | 1 | 32 | |
|
安打127
盗塁3
出塁率.354
OPS.721
|
||||||
| 2015 | ヤクルト | 143 | .336♛ | 8 | 57 | |
|
安打195♛
盗塁4
出塁率.383
OPS.822
|
||||||
| 2014 | ヤクルト | 142 | .305 | 10 | 69 | |
|
安打177
盗塁2
出塁率.355
OPS.776
|
||||||
| 2013 | ヤクルト | 70 | .311 | 5 | 37 | |
|
安打83
盗塁2
出塁率.393
OPS.801
|
||||||
| 2012 | ヤクルト | 125 | .298 | 4 | 49 | |
|
安打135
盗塁3
出塁率.348
OPS.728
|
||||||
| 2011 | ヤクルト | 117 | .268 | 4 | 46 | |
|
安打107
盗塁0
出塁率.333
OPS.696
|
||||||
| 2010 | ヤクルト | 59 | .298 | 1 | 21 | |
|
安打56
盗塁0
出塁率.351
OPS.739
|
||||||
| 2009 | ヤクルト | 30 | .270 | 0 | 0 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.325
OPS.595
|
||||||
| 2008 | ヤクルト | 65 | .260 | 1 | 9 | |
|
安打27
盗塁2
出塁率.294
OPS.621
|
||||||
| 2007 | ヤクルト | 9 | .100 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.182
OPS.382
|
||||||
| 2006 | ヤクルト | 6 | .190 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.227
OPS.417
|
||||||
| 通算 | — | 1,328 | .293 | 40 | 409 | |
|
安打1,100
盗塁17
出塁率.349
OPS.728
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 75 | 46 | .241 | 2 | 19 | 0 | .296 | .579 |
| 2024 | ヤクルト | 15 | 11 | .289 | 0 | 2 | 0 | .357 | .673 |
| 2023 | ヤクルト | 8 | 8 | .333 | 0 | 0 | 0 | .360 | .693 |
| 2022 | ヤクルト | 24 | 15 | .214 | 0 | 6 | 0 | .236 | .522 |
| 2021 | ヤクルト | 2 | 2 | .400 | 0 | 0 | 0 | .400 | .800 |
| 2020 | ヤクルト | 35 | 23 | .261 | 1 | 12 | 0 | .320 | .638 |
| 2019 | ヤクルト | 58 | 46 | .264 | 0 | 23 | 0 | .305 | .604 |
| 2018 | ヤクルト | 12 | 11 | .306 | 0 | 4 | 1 | .419 | .725 |
| 2017 | ヤクルト | 10 | 3 | .143 | 0 | 3 | 0 | .280 | .423 |
| 2016 | ヤクルト | 3 | 1 | .111 | 0 | 0 | 0 | .200 | .311 |
| 2013 | ヤクルト | 9 | 8 | .200 | 0 | 2 | 0 | .256 | .531 |
| 2012 | ヤクルト | 9 | 9 | .321 | 1 | 1 | 1 | .424 | .888 |
| 2011 | ヤクルト | 2 | 4 | .571 | 0 | 2 | 0 | .571 | 1.142 |
| 2010 | ヤクルト | 65 | 65 | .278 | 3 | 30 | 5 | .332 | .691 |
| 2009 | ヤクルト | 18 | 25 | .385 | 1 | 11 | 0 | .408 | .900 |
| 2008 | ヤクルト | 29 | 32 | .337 | 0 | 8 | 4 | .417 | .796 |
| 2007 | ヤクルト | 50 | 48 | .284 | 3 | 23 | 3 | .328 | .736 |
| 2006 | ヤクルト | 79 | 70 | .240 | 6 | 31 | 1 | .290 | .619 |
| 通算 | — | 503 | 427 | .269 | 17 | 177 | 15 | .323 | .661 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | ヤクルト | 75 | .241 | 2 | 19 | |
|
安打46
盗塁0
出塁率.296
OPS.579
|
||||||
| 2024 | ヤクルト | 15 | .289 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.357
OPS.673
|
||||||
| 2023 | ヤクルト | 8 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.360
OPS.693
|
||||||
| 2022 | ヤクルト | 24 | .214 | 0 | 6 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.236
OPS.522
|
||||||
| 2021 | ヤクルト | 2 | .400 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.400
OPS.800
|
||||||
| 2020 | ヤクルト | 35 | .261 | 1 | 12 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.320
OPS.638
|
||||||
| 2019 | ヤクルト | 58 | .264 | 0 | 23 | |
|
安打46
盗塁0
出塁率.305
OPS.604
|
||||||
| 2018 | ヤクルト | 12 | .306 | 0 | 4 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.419
OPS.725
|
||||||
| 2017 | ヤクルト | 10 | .143 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.280
OPS.423
|
||||||
| 2016 | ヤクルト | 3 | .111 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.311
|
||||||
| 2013 | ヤクルト | 9 | .200 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.256
OPS.531
|
||||||
| 2012 | ヤクルト | 9 | .321 | 1 | 1 | |
|
安打9
盗塁1
出塁率.424
OPS.888
|
||||||
| 2011 | ヤクルト | 2 | .571 | 0 | 2 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.571
OPS1.142
|
||||||
| 2010 | ヤクルト | 65 | .278 | 3 | 30 | |
|
安打65
盗塁5
出塁率.332
OPS.691
|
||||||
| 2009 | ヤクルト | 18 | .385 | 1 | 11 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.408
OPS.900
|
||||||
| 2008 | ヤクルト | 29 | .337 | 0 | 8 | |
|
安打32
盗塁4
出塁率.417
OPS.796
|
||||||
| 2007 | ヤクルト | 50 | .284 | 3 | 23 | |
|
安打48
盗塁3
出塁率.328
OPS.736
|
||||||
| 2006 | ヤクルト | 79 | .240 | 6 | 31 | |
|
安打70
盗塁1
出塁率.290
OPS.619
|
||||||
| 通算 | — | 503 | .269 | 17 | 177 | |
|
安打427
盗塁15
出塁率.323
OPS.661
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点