読売ジャイアンツ巨人
長野久義の年俸推移・生涯年俸
1984年12月6日生まれ・引退
生涯年俸
20億6,000万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025NPB | 40歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,000万円 | +1,000万円 | 241位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 39歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,000万円 | +2,000万円 | 273位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 38歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,000万円 | −1億円 | 391位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 37歳 | 広島東洋カープ広島内順位 › | 1億2,000万円 | −4,500万円 | 88位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 36歳 | 広島東洋カープ広島内順位 › | 1億6,500万円 | −500万円 | 57位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 35歳 | 広島東洋カープ広島内順位 › | 1億7,000万円 | −5,000万円 | 55位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 34歳 | 広島東洋カープ広島内順位 › | 2億2,000万円 | +3,000万円 | 41位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億9,000万円 | −3,500万円 | 55位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億2,500万円 | +5,000万円 | 35位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億7,500万円 | −2,500万円 | 50位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億円 | +2,000万円 | 34位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億8,000万円 | +2,000万円 | 38位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億6,000万円 | +6,500万円 | 46位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 9,500万円 | +6,000万円 | 96位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,500万円 | +2,000万円 | 234位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | — | 395位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人5,000万円
年齢40歳
前年比+1,000万円
NPB順位241位
巨人内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人4,000万円
年齢39歳
前年比+2,000万円
NPB順位273位
巨人内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人2,000万円
年齢38歳
前年比−1億円
NPB順位391位
巨人内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB広島1億2,000万円
年齢37歳
前年比−4,500万円
NPB順位88位
広島内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB広島1億6,500万円
年齢36歳
前年比−500万円
NPB順位57位
広島内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB広島1億7,000万円
年齢35歳
前年比−5,000万円
NPB順位55位
広島内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB広島2億2,000万円
年齢34歳
前年比+3,000万円
NPB順位41位
広島内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1億9,000万円
年齢33歳
前年比−3,500万円
NPB順位55位
巨人内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人2億2,500万円
年齢32歳
前年比+5,000万円
NPB順位35位
巨人内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人1億7,500万円
年齢31歳
前年比−2,500万円
NPB順位50位
巨人内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人2億円
年齢30歳
前年比+2,000万円
NPB順位34位
巨人内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人1億8,000万円
年齢29歳
前年比+2,000万円
NPB順位38位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人1億6,000万円
年齢28歳
前年比+6,500万円
NPB順位46位
巨人内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB巨人9,500万円
年齢27歳
前年比+6,000万円
NPB順位96位
巨人内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB巨人3,500万円
年齢26歳
前年比+2,000万円
NPB順位234位
巨人内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB巨人1,500万円
年齢25歳
前年比—
NPB順位395位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 17 | 3 | .136 | 0 | 0 | 0 | .208 | .344 |
| 2024 | 巨人 | 54 | 23 | .258 | 0 | 14 | 1 | .327 | .642 |
| 2023 | 巨人 | 75 | 41 | .259 | 6 | 19 | 1 | .330 | .760 |
| 2022 | 広島 | 58 | 26 | .211 | 3 | 15 | 2 | .269 | .594 |
| 2021 | 広島 | 71 | 27 | .216 | 2 | 13 | 1 | .300 | .588 |
| 2020 | 広島 | 95 | 76 | .285 | 10 | 42 | 1 | .355 | .823 |
| 2019 | 広島 | 72 | 45 | .250 | 5 | 20 | 0 | .310 | .693 |
| 2018 | 巨人 | 116 | 111 | .290 | 13 | 52 | 3 | .359 | .792 |
| 2017 | 巨人 | 134 | 121 | .261 | 16 | 46 | 6 | .334 | .755 |
| 2016 | 巨人 | 143 | 163 | .283 | 11 | 42 | 8 | .326 | .729 |
| 2015 | 巨人 | 130 | 109 | .251 | 15 | 52 | 3 | .310 | .725 |
| 2014 | 巨人 | 130 | 140 | .297 | 13 | 62 | 8 | .356 | .801 |
| 2013 | 巨人 | 144 | 166 | .281 | 19 | 65 | 14 | .336 | .760 |
| 2012 | 巨人 | 144 | 173♛ | .301 | 14 | 60 | 20 | .382 | .814 |
| 2011 | 巨人 | 140 | 164 | .316♛ | 17 | 69 | 19 | .379 | .847 |
| 2010 | 巨人 | 128 | 124 | .288 | 19 | 52 | 12 | .330 | .821 |
| 通算 | — | 1,651 | 1,512 | .280 | 163 | 623 | 99 | .342 | .768 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 17 | .136 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.208
OPS.344
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 54 | .258 | 0 | 14 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.327
OPS.642
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 75 | .259 | 6 | 19 | |
|
安打41
盗塁1
出塁率.330
OPS.760
|
||||||
| 2022 | 広島 | 58 | .211 | 3 | 15 | |
|
安打26
盗塁2
出塁率.269
OPS.594
|
||||||
| 2021 | 広島 | 71 | .216 | 2 | 13 | |
|
安打27
盗塁1
出塁率.300
OPS.588
|
||||||
| 2020 | 広島 | 95 | .285 | 10 | 42 | |
|
安打76
盗塁1
出塁率.355
OPS.823
|
||||||
| 2019 | 広島 | 72 | .250 | 5 | 20 | |
|
安打45
盗塁0
出塁率.310
OPS.693
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 116 | .290 | 13 | 52 | |
|
安打111
盗塁3
出塁率.359
OPS.792
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 134 | .261 | 16 | 46 | |
|
安打121
盗塁6
出塁率.334
OPS.755
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 143 | .283 | 11 | 42 | |
|
安打163
盗塁8
出塁率.326
OPS.729
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 130 | .251 | 15 | 52 | |
|
安打109
盗塁3
出塁率.310
OPS.725
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 130 | .297 | 13 | 62 | |
|
安打140
盗塁8
出塁率.356
OPS.801
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 144 | .281 | 19 | 65 | |
|
安打166
盗塁14
出塁率.336
OPS.760
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 144 | .301 | 14 | 60 | |
|
安打173♛
盗塁20
出塁率.382
OPS.814
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 140 | .316♛ | 17 | 69 | |
|
安打164
盗塁19
出塁率.379
OPS.847
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 128 | .288 | 19 | 52 | |
|
安打124
盗塁12
出塁率.330
OPS.821
|
||||||
| 通算 | — | 1,651 | .280 | 163 | 623 | |
|
安打1,512
盗塁99
出塁率.342
OPS.768
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 58 | 23 | .205 | 1 | 12 | 1 | .231 | .499 |
| 2024 | 巨人 | 4 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .250 | .393 |
| 2023 | 巨人 | 10 | 4 | .190 | 0 | 0 | 0 | .227 | .465 |
| 2022 | 広島 | 23 | 19 | .396 | 3 | 13 | 0 | .508 | 1.196 |
| 2021 | 広島 | 11 | 6 | .222 | 0 | 1 | 0 | .300 | .559 |
| 2019 | 広島 | 27 | 22 | .268 | 1 | 8 | 1 | .326 | .728 |
| 2015 | 巨人 | 4 | 3 | .231 | 0 | 1 | 0 | .286 | .671 |
| 2010 | 巨人 | 7 | 8 | .296 | 3 | 7 | 0 | .367 | 1.071 |
| 通算 | — | 144 | 86 | .255 | 8 | 42 | 2 | .317 | .712 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 58 | .205 | 1 | 12 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.231
OPS.499
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 4 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.393
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 10 | .190 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.227
OPS.465
|
||||||
| 2022 | 広島 | 23 | .396 | 3 | 13 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.508
OPS1.196
|
||||||
| 2021 | 広島 | 11 | .222 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.300
OPS.559
|
||||||
| 2019 | 広島 | 27 | .268 | 1 | 8 | |
|
安打22
盗塁1
出塁率.326
OPS.728
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 4 | .231 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.286
OPS.671
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 7 | .296 | 3 | 7 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.367
OPS1.071
|
||||||
| 通算 | — | 144 | .255 | 8 | 42 | |
|
安打86
盗塁2
出塁率.317
OPS.712
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点