横浜DeNAベイスターズDeNA
タイラー・オースティンの年俸推移・生涯年俸
1991年9月6日生まれ
NPB・MLB生涯年俸
約21億6,823万円
※MLBの基本年俸を年度平均レートで円換算
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026MLB |
34歳 |
シカゴ・カブス |
約1億9,845万円 |
−2億9,654万円 |
— |
— |
| 2025NPB |
33歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4億9,500万円 |
+6,000万円 |
13位 › |
出典 |
| 2024NPB |
32歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
4億3,500万円3年契約・最終年 |
+4,500万円 |
10位 › |
出典 |
| 2023NPB |
31歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3億9,000万円3年契約・2年目 |
+1億9,000万円 |
14位 › |
出典 |
| 2022NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億円3年契約・1年目 |
+9,000万円 |
43位 › |
出典 |
| 2021NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億1,000万円 |
+1,000万円 |
87位 › |
出典 |
| 2020NPB |
28歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億円 |
+3,801万円 |
99位 › |
出典 |
| 2019MLB |
27歳 |
ミネソタ・ツインズ → サンフランシスコ・ジャイアンツ → ミルウォーキー・ブルワーズ |
約6,198万円 |
+32万円 |
— |
— |
| 2018MLB |
26歳 |
ニューヨーク・ヤンキース → ミネソタ・ツインズ |
約6,166万円 |
+68万円 |
— |
— |
| 2017MLB |
25歳 |
ニューヨーク・ヤンキース |
約6,098万円 |
+583万円 |
— |
— |
| 2016MLB |
24歳 |
ニューヨーク・ヤンキース |
約5,514万円 |
— |
— |
— |
2026MLBカブス約1億9,845万円›
2025NPBDeNA4億9,500万円›
年齢33歳
前年比+6,000万円
NPB順位13位
DeNA内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBDeNA3年契約・最終年4億3,500万円›
年齢32歳
前年比+4,500万円
NPB順位10位
DeNA内順位1位
出典:日刊スポーツ
2023NPBDeNA3年契約・2年目3億9,000万円›
年齢31歳
前年比+1億9,000万円
NPB順位14位
DeNA内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA3年契約・1年目2億円›
年齢30歳
前年比+9,000万円
NPB順位43位
DeNA内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA1億1,000万円›
年齢29歳
前年比+1,000万円
NPB順位87位
DeNA内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA1億円›
年齢28歳
前年比+3,801万円
NPB順位99位
DeNA内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019MLBツインズ → ジャイアンツ → ブルワーズ約6,198万円›
2018MLBヤンキース → ツインズ約6,166万円›
2017MLBヤンキース約6,098万円›
2016MLBヤンキース約5,514万円›
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
横浜DeNAベイスターズDeNA
2022〜2024年
3年契約
推定総額8億5,000万円
3年推定総額8億5,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
DeNA |
65 |
59 |
.269 |
11 |
28 |
0 |
.350 |
.834 |
| 2024 |
DeNA |
106 |
125 |
.316♛ |
25 |
69 |
0 |
.382 |
.983 |
| 2023 |
DeNA |
22 |
13 |
.277 |
0 |
6 |
0 |
.352 |
.756 |
| 2022 |
DeNA |
38 |
5 |
.156 |
1 |
3 |
0 |
.289 |
.602 |
| 2021 |
DeNA |
107 |
113 |
.303 |
28 |
74 |
1 |
.405 |
1.006 |
| 2020 |
DeNA |
65 |
68 |
.286 |
20 |
56 |
0 |
.364 |
.969 |
| 通算 |
— |
403 |
383 |
.293 |
85 |
236 |
1 |
.377 |
.945 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
DeNA |
65 |
.269 |
11 |
28 |
|
|
|
| 2024 |
DeNA |
106 |
.316♛ |
25 |
69 |
|
安打125
盗塁0
出塁率.382
OPS.983
|
| 2023 |
DeNA |
22 |
.277 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
38 |
.156 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2021 |
DeNA |
107 |
.303 |
28 |
74 |
|
安打113
盗塁1
出塁率.405
OPS1.006
|
| 2020 |
DeNA |
65 |
.286 |
20 |
56 |
|
|
|
| 通算 |
— |
403 |
.293 |
85 |
236 |
|
安打383
盗塁1
出塁率.377
OPS.945
|
※成績は2026年9月24日時点