千葉ロッテマリーンズロッテ
2021〜2022年
2年契約
総額不明
2年総額不明
出典日刊スポーツ
千葉ロッテマリーンズロッテ
1985年10月21日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025NPB | 39歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 7,000万円 | −2,000万円 | 188位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 38歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 9,000万円 | −1,000万円 | 143位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 37歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1億円 | ±0円 | 118位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 36歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1億円2年契約・最終年 | +2,000万円 | 109位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 35歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 8,000万円2年契約・1年目 | +200万円 | 127位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 34歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 7,800万円 | +3,300万円 | 145位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 33歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 4,500万円 | +700万円 | 222位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 32歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,800万円 | +520万円 | 228位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 31歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,280万円 | ±0円 | 265位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 30歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,280万円 | +550万円 | 253位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 29歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,730万円 | −270万円 | 302位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 28歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 3,000万円 | +850万円 | 263位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 27歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,150万円 | −100万円 | 333位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 26歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,250万円 | −250万円 | 317位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 25歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,500万円 | +1,000万円 | 286位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 24歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 1,500万円 | — | 395位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約を新しい順に掲載しています。
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ロッテ | 80 | 55 | .279 | 1 | 15 | 0 | .321 | .656 |
| 2023 | ロッテ | 50 | 44 | .240 | 1 | 19 | 1 | .302 | .613 |
| 2022 | ロッテ | 89 | 101 | .310 | 5 | 27 | 15 | .375 | .811 |
| 2021 | ロッテ | 143 | 169♛ | .296 | 10 | 45 | 24♛ | .367 | .792 |
| 2020 | ロッテ | 53 | 59 | .291 | 1 | 10 | 19 | .370 | .759 |
| 2019 | ロッテ | 125 | 160 | .315 | 10 | 46 | 28 | .371 | .841 |
| 2018 | ロッテ | 78 | 91 | .287 | 2 | 25 | 20 | .330 | .702 |
| 2017 | ロッテ | 103 | 94 | .264 | 5 | 24 | 26 | .315 | .689 |
| 2016 | ロッテ | 71 | 48 | .250 | 3 | 21 | 16 | .314 | .679 |
| 2015 | ロッテ | 82 | 75 | .269 | 2 | 13 | 18 | .317 | .654 |
| 2014 | ロッテ | 40 | 37 | .261 | 3 | 12 | 15 | .300 | .723 |
| 2013 | ロッテ | 102 | 92 | .275 | 4 | 28 | 26 | .351 | .721 |
| 2012 | ロッテ | 61 | 37 | .224 | 1 | 8 | 13 | .293 | .566 |
| 2011 | ロッテ | 23 | 24 | .264 | 0 | 10 | 14 | .320 | .628 |
| 2010 | ロッテ | 46 | 57 | .326 | 1 | 17 | 25 | .383 | .800 |
| 通算 | — | 1,146 | 1,143 | .283 | 49 | 320 | 260 | .343 | .732 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ロッテ | 80 | .279 | 1 | 15 | |
|
安打55
盗塁0
出塁率.321
OPS.656
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 50 | .240 | 1 | 19 | |
|
安打44
盗塁1
出塁率.302
OPS.613
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 89 | .310 | 5 | 27 | |
|
安打101
盗塁15
出塁率.375
OPS.811
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 143 | .296 | 10 | 45 | |
|
安打169♛
盗塁24♛
出塁率.367
OPS.792
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 53 | .291 | 1 | 10 | |
|
安打59
盗塁19
出塁率.370
OPS.759
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 125 | .315 | 10 | 46 | |
|
安打160
盗塁28
出塁率.371
OPS.841
|
||||||
| 2018 | ロッテ | 78 | .287 | 2 | 25 | |
|
安打91
盗塁20
出塁率.330
OPS.702
|
||||||
| 2017 | ロッテ | 103 | .264 | 5 | 24 | |
|
安打94
盗塁26
出塁率.315
OPS.689
|
||||||
| 2016 | ロッテ | 71 | .250 | 3 | 21 | |
|
安打48
盗塁16
出塁率.314
OPS.679
|
||||||
| 2015 | ロッテ | 82 | .269 | 2 | 13 | |
|
安打75
盗塁18
出塁率.317
OPS.654
|
||||||
| 2014 | ロッテ | 40 | .261 | 3 | 12 | |
|
安打37
盗塁15
出塁率.300
OPS.723
|
||||||
| 2013 | ロッテ | 102 | .275 | 4 | 28 | |
|
安打92
盗塁26
出塁率.351
OPS.721
|
||||||
| 2012 | ロッテ | 61 | .224 | 1 | 8 | |
|
安打37
盗塁13
出塁率.293
OPS.566
|
||||||
| 2011 | ロッテ | 23 | .264 | 0 | 10 | |
|
安打24
盗塁14
出塁率.320
OPS.628
|
||||||
| 2010 | ロッテ | 46 | .326 | 1 | 17 | |
|
安打57
盗塁25
出塁率.383
OPS.800
|
||||||
| 通算 | — | 1,146 | .283 | 49 | 320 | |
|
安打1,143
盗塁260
出塁率.343
OPS.732
|
||||||
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ロッテ | 3 | 1 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .334 |
| 2023 | ロッテ | 7 | 7 | .438 | 0 | 1 | 1 | .550 | 1.113 |
| 2022 | ロッテ | 10 | 13 | .481 | 1 | 4 | 2 | .559 | 1.300 |
| 2020 | ロッテ | 5 | 6 | .353 | 0 | 2 | 0 | .389 | .801 |
| 2019 | ロッテ | 7 | 7 | .318 | 1 | 2 | 2 | .500 | 1.000 |
| 2017 | ロッテ | 27 | 24 | .320 | 3 | 8 | 2 | .370 | .877 |
| 2016 | ロッテ | 18 | 16 | .254 | 1 | 9 | 4 | .324 | .689 |
| 2015 | ロッテ | 19 | 25 | .357 | 3 | 13 | 5 | .423 | 1.037 |
| 2014 | ロッテ | 20 | 26 | .356 | 2 | 13 | 6 | .460 | 1.008 |
| 2013 | ロッテ | 33 | 41 | .320 | 3 | 20 | 10 | .373 | .842 |
| 2012 | ロッテ | 30 | 36 | .310 | 3 | 14 | 4 | .377 | .851 |
| 通算 | — | 179 | 202 | .330 | 17 | 86 | 36 | .403 | .904 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | ロッテ | 3 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.334
|
||||||
| 2023 | ロッテ | 7 | .438 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁1
出塁率.550
OPS1.113
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 10 | .481 | 1 | 4 | |
|
安打13
盗塁2
出塁率.559
OPS1.300
|
||||||
| 2020 | ロッテ | 5 | .353 | 0 | 2 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.389
OPS.801
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 7 | .318 | 1 | 2 | |
|
安打7
盗塁2
出塁率.500
OPS1.000
|
||||||
| 2017 | ロッテ | 27 | .320 | 3 | 8 | |
|
安打24
盗塁2
出塁率.370
OPS.877
|
||||||
| 2016 | ロッテ | 18 | .254 | 1 | 9 | |
|
安打16
盗塁4
出塁率.324
OPS.689
|
||||||
| 2015 | ロッテ | 19 | .357 | 3 | 13 | |
|
安打25
盗塁5
出塁率.423
OPS1.037
|
||||||
| 2014 | ロッテ | 20 | .356 | 2 | 13 | |
|
安打26
盗塁6
出塁率.460
OPS1.008
|
||||||
| 2013 | ロッテ | 33 | .320 | 3 | 20 | |
|
安打41
盗塁10
出塁率.373
OPS.842
|
||||||
| 2012 | ロッテ | 30 | .310 | 3 | 14 | |
|
安打36
盗塁4
出塁率.377
OPS.851
|
||||||
| 通算 | — | 179 | .330 | 17 | 86 | |
|
安打202
盗塁36
出塁率.403
OPS.904
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点