東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
島内宏明の年俸推移・生涯年俸
1990年2月2日生まれ
最高年俸
1億2,000万円
2021年・2022年・2023年・2024年
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2025NPB |
35歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
4,500万円 |
−7,500万円 |
257位 › |
出典 |
| 2024NPB |
34歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億2,000万円4年契約・最終年 |
±0円 |
95位 › |
出典 |
| 2023NPB |
33歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億2,000万円4年契約・3年目 |
±0円 |
99位 › |
出典 |
| 2022NPB |
32歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億2,000万円4年契約・2年目 |
±0円 |
88位 › |
出典 |
| 2021NPB |
31歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億2,000万円4年契約・1年目 |
+2,000万円 |
82位 › |
出典 |
| 2020NPB |
30歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1億円 |
+2,200万円 |
99位 › |
出典 |
| 2019NPB |
29歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
7,800万円 |
+2,300万円 |
138位 › |
出典 |
| 2018NPB |
28歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
5,500万円 |
+2,300万円 |
177位 › |
出典 |
| 2017NPB |
27歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
3,200万円 |
+1,100万円 |
266位 › |
出典 |
| 2016NPB |
26歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
2,100万円 |
−700万円 |
344位 › |
出典 |
| 2015NPB |
25歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
2,800万円 |
−200万円 |
293位 › |
出典 |
| 2014NPB |
24歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
3,000万円 |
+1,800万円 |
263位 › |
出典 |
| 2013NPB |
23歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
1,200万円 |
+600万円 |
470位 › |
出典 |
| 2012NPB |
22歳 |
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › |
600万円 |
— |
698位 › |
出典 |
2025NPB楽天4,500万円›
年齢35歳
前年比−7,500万円
NPB順位257位
楽天内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天4年契約・最終年1億2,000万円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位95位
楽天内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天4年契約・3年目1億2,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位99位
楽天内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB楽天4年契約・2年目1億2,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位88位
楽天内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB楽天4年契約・1年目1億2,000万円›
年齢31歳
前年比+2,000万円
NPB順位82位
楽天内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB楽天1億円›
年齢30歳
前年比+2,200万円
NPB順位99位
楽天内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB楽天7,800万円›
年齢29歳
前年比+2,300万円
NPB順位138位
楽天内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB楽天5,500万円›
年齢28歳
前年比+2,300万円
NPB順位177位
楽天内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB楽天3,200万円›
年齢27歳
前年比+1,100万円
NPB順位266位
楽天内順位20位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB楽天2,100万円›
年齢26歳
前年比−700万円
NPB順位344位
楽天内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB楽天2,800万円›
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位293位
楽天内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB楽天3,000万円›
年齢24歳
前年比+1,800万円
NPB順位263位
楽天内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB楽天1,200万円›
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位470位
楽天内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB楽天600万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位698位
楽天内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
2021〜2024年
4年契約
総額不明
4年総額不明
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
楽天 |
5 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.091 |
.091 |
| 2024 |
楽天 |
40 |
28 |
.214 |
0 |
12 |
0 |
.307 |
.559 |
| 2023 |
楽天 |
104 |
76 |
.236 |
7 |
38 |
2 |
.325 |
.667 |
| 2022 |
楽天 |
142 |
161♛ |
.298 |
14 |
77 |
5 |
.373 |
.826 |
| 2021 |
楽天 |
141 |
125 |
.257 |
21 |
96♛ |
2 |
.385 |
.862 |
| 2020 |
楽天 |
114 |
114 |
.281 |
8 |
53 |
9 |
.363 |
.755 |
| 2019 |
楽天 |
133 |
145 |
.287 |
10 |
57 |
3 |
.372 |
.779 |
| 2018 |
楽天 |
103 |
115 |
.292 |
11 |
53 |
11 |
.373 |
.804 |
| 2017 |
楽天 |
143 |
131 |
.265 |
14 |
47 |
3 |
.352 |
.743 |
| 2016 |
楽天 |
114 |
98 |
.287 |
9 |
41 |
10 |
.349 |
.753 |
| 2015 |
楽天 |
25 |
15 |
.203 |
0 |
6 |
5 |
.241 |
.552 |
| 2014 |
楽天 |
66 |
52 |
.242 |
2 |
18 |
6 |
.301 |
.631 |
| 2013 |
楽天 |
97 |
85 |
.284 |
6 |
38 |
6 |
.326 |
.717 |
| 2012 |
楽天 |
41 |
29 |
.299 |
2 |
17 |
1 |
.310 |
.753 |
| 通算 |
— |
1,268 |
1,174 |
.272 |
104 |
553 |
63 |
.353 |
.756 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
楽天 |
5 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2024 |
楽天 |
40 |
.214 |
0 |
12 |
|
|
|
| 2023 |
楽天 |
104 |
.236 |
7 |
38 |
|
|
|
| 2022 |
楽天 |
142 |
.298 |
14 |
77 |
|
安打161♛
盗塁5
出塁率.373
OPS.826
|
| 2021 |
楽天 |
141 |
.257 |
21 |
96♛ |
|
安打125
盗塁2
出塁率.385
OPS.862
|
| 2020 |
楽天 |
114 |
.281 |
8 |
53 |
|
安打114
盗塁9
出塁率.363
OPS.755
|
| 2019 |
楽天 |
133 |
.287 |
10 |
57 |
|
安打145
盗塁3
出塁率.372
OPS.779
|
| 2018 |
楽天 |
103 |
.292 |
11 |
53 |
|
安打115
盗塁11
出塁率.373
OPS.804
|
| 2017 |
楽天 |
143 |
.265 |
14 |
47 |
|
安打131
盗塁3
出塁率.352
OPS.743
|
| 2016 |
楽天 |
114 |
.287 |
9 |
41 |
|
安打98
盗塁10
出塁率.349
OPS.753
|
| 2015 |
楽天 |
25 |
.203 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2014 |
楽天 |
66 |
.242 |
2 |
18 |
|
|
|
| 2013 |
楽天 |
97 |
.284 |
6 |
38 |
|
|
|
| 2012 |
楽天 |
41 |
.299 |
2 |
17 |
|
|
|
| 通算 |
— |
1,268 |
.272 |
104 |
553 |
|
安打1,174
盗塁63
出塁率.353
OPS.756
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2024 |
楽天 |
50 |
31 |
.233 |
2 |
21 |
0 |
.322 |
.645 |
| 2023 |
楽天 |
17 |
15 |
.313 |
3 |
13 |
0 |
.476 |
1.018 |
| 2021 |
楽天 |
1 |
1 |
1.000 |
0 |
0 |
0 |
1.000 |
2.000 |
| 2018 |
楽天 |
7 |
8 |
.308 |
0 |
4 |
1 |
.357 |
.895 |
| 2016 |
楽天 |
18 |
15 |
.238 |
1 |
4 |
4 |
.342 |
.755 |
| 2015 |
楽天 |
44 |
28 |
.239 |
1 |
6 |
4 |
.343 |
.659 |
| 2014 |
楽天 |
49 |
54 |
.276 |
2 |
18 |
4 |
.329 |
.707 |
| 2013 |
楽天 |
14 |
17 |
.347 |
0 |
4 |
2 |
.439 |
.888 |
| 2012 |
楽天 |
67 |
53 |
.275 |
2 |
15 |
10 |
.314 |
.682 |
| 通算 |
— |
267 |
222 |
.269 |
11 |
85 |
25 |
.347 |
.727 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2024 |
楽天 |
50 |
.233 |
2 |
21 |
|
|
|
| 2023 |
楽天 |
17 |
.313 |
3 |
13 |
|
安打15
盗塁0
出塁率.476
OPS1.018
|
| 2021 |
楽天 |
1 |
1.000 |
0 |
0 |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
| 2018 |
楽天 |
7 |
.308 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2016 |
楽天 |
18 |
.238 |
1 |
4 |
|
|
|
| 2015 |
楽天 |
44 |
.239 |
1 |
6 |
|
|
|
| 2014 |
楽天 |
49 |
.276 |
2 |
18 |
|
|
|
| 2013 |
楽天 |
14 |
.347 |
0 |
4 |
|
|
|
| 2012 |
楽天 |
67 |
.275 |
2 |
15 |
|
安打53
盗塁10
出塁率.314
OPS.682
|
| 通算 |
— |
267 |
.269 |
11 |
85 |
|
安打222
盗塁25
出塁率.347
OPS.727
|
※成績は2026年9月24日時点