東北楽天ゴールデンイーグルス楽天
山田遥楓の年俸推移・生涯年俸
1996年9月30日生まれ
生涯年俸
8,280万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025NPB | 28歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 800万円 | ±0円 | 671位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 800万円 | −400万円 | 647位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,200万円 | −40万円 | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,240万円 | +620万円 | 498位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 620万円 | ±0円 | 707位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 620万円 | −30万円 | 703位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 650万円 | +100万円 | 673位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 550万円 | −50万円 | 733位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 685位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 709位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | — | 718位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB楽天800万円
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位671位
楽天内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天800万円
年齢27歳
前年比−400万円
NPB順位647位
楽天内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム1,200万円
年齢26歳
前年比−40万円
NPB順位522位
日本ハム内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1,240万円
年齢25歳
前年比+620万円
NPB順位498位
西武内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武620万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位707位
西武内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武620万円
年齢23歳
前年比−30万円
NPB順位703位
西武内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武650万円
年齢22歳
前年比+100万円
NPB順位673位
西武内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武550万円
年齢21歳
前年比−50万円
NPB順位733位
西武内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武600万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位685位
西武内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武600万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位709位
西武内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB西武600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位718位
西武内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 楽天 | 25 | 4 | .160 | 0 | 1 | 0 | .222 | .462 |
| 2023 | 日本ハム | 29 | 11 | .268 | 0 | 1 | 0 | .348 | .665 |
| 2022 | 西武 | 74 | 16 | .200 | 0 | 9 | 1 | .270 | .495 |
| 2021 | 西武 | 98 | 29 | .197 | 0 | 18 | 1 | .258 | .510 |
| 2020 | 西武 | 8 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 2019 | 西武 | 4 | 2 | .167 | 0 | 0 | 0 | .231 | .398 |
| 2018 | 西武 | 14 | 1 | .059 | 1 | 2 | 0 | .158 | .393 |
| 通算 | — | 252 | 64 | .196 | 1 | 31 | 2 | .262 | .510 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 楽天 | 25 | .160 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.222
OPS.462
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 29 | .268 | 0 | 1 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.348
OPS.665
|
||||||
| 2022 | 西武 | 74 | .200 | 0 | 9 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.270
OPS.495
|
||||||
| 2021 | 西武 | 98 | .197 | 0 | 18 | |
|
安打29
盗塁1
出塁率.258
OPS.510
|
||||||
| 2020 | 西武 | 8 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2019 | 西武 | 4 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.231
OPS.398
|
||||||
| 2018 | 西武 | 14 | .059 | 1 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.158
OPS.393
|
||||||
| 通算 | — | 252 | .196 | 1 | 31 | |
|
安打64
盗塁2
出塁率.262
OPS.510
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 楽天 | 30 | 30 | .288 | 0 | 7 | 3 | .361 | .717 |
| 2023 | 日本ハム | 12 | 14 | .400 | 3 | 3 | 0 | .447 | 1.133 |
| 2022 | 西武 | 22 | 15 | .268 | 2 | 12 | 3 | .369 | .869 |
| 2021 | 西武 | 3 | 2 | .250 | 0 | 1 | 1 | .455 | .830 |
| 2020 | 西武 | 62 | 62 | .288 | 7 | 25 | 5 | .384 | .858 |
| 2019 | 西武 | 81 | 52 | .219 | 7 | 18 | 7 | .339 | .672 |
| 2018 | 西武 | 87 | 78 | .264 | 8 | 34 | 1 | .304 | .723 |
| 2017 | 西武 | 106 | 89 | .245 | 6 | 37 | 7 | .293 | .639 |
| 2016 | 西武 | 74 | 36 | .180 | 0 | 13 | 2 | .205 | .425 |
| 2015 | 西武 | 48 | 14 | .184 | 1 | 5 | 2 | .195 | .458 |
| 通算 | — | 525 | 392 | .246 | 34 | 155 | 31 | .312 | .681 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 楽天 | 30 | .288 | 0 | 7 | |
|
安打30
盗塁3
出塁率.361
OPS.717
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 12 | .400 | 3 | 3 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.447
OPS1.133
|
||||||
| 2022 | 西武 | 22 | .268 | 2 | 12 | |
|
安打15
盗塁3
出塁率.369
OPS.869
|
||||||
| 2021 | 西武 | 3 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁1
出塁率.455
OPS.830
|
||||||
| 2020 | 西武 | 62 | .288 | 7 | 25 | |
|
安打62
盗塁5
出塁率.384
OPS.858
|
||||||
| 2019 | 西武 | 81 | .219 | 7 | 18 | |
|
安打52
盗塁7
出塁率.339
OPS.672
|
||||||
| 2018 | 西武 | 87 | .264 | 8 | 34 | |
|
安打78
盗塁1
出塁率.304
OPS.723
|
||||||
| 2017 | 西武 | 106 | .245 | 6 | 37 | |
|
安打89
盗塁7
出塁率.293
OPS.639
|
||||||
| 2016 | 西武 | 74 | .180 | 0 | 13 | |
|
安打36
盗塁2
出塁率.205
OPS.425
|
||||||
| 2015 | 西武 | 48 | .184 | 1 | 5 | |
|
安打14
盗塁2
出塁率.195
OPS.458
|
||||||
| 通算 | — | 525 | .246 | 34 | 155 | |
|
安打392
盗塁31
出塁率.312
OPS.681
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点