オリックス・バファローズオリックス
佐野皓大の年俸推移・生涯年俸
1996年9月2日生まれ
生涯年俸
1億3,330万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,700万円 | −500万円 | 458位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,200万円 | −100万円 | 387位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 2,300万円 | +600万円 | 365位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,700万円 | +100万円 | 416位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,600万円 | +310万円 | 407位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,290万円 | +860万円 | 487位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 430万円 | +10万円 | 841位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 420万円 | −100万円 | 834位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 520万円 | −50万円 | 751位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 570万円 | −30万円 | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | — | 718位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス1,700万円
年齢28歳
前年比−500万円
NPB順位458位
オリックス内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス2,200万円
年齢27歳
前年比−100万円
NPB順位387位
オリックス内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス2,300万円
年齢26歳
前年比+600万円
NPB順位365位
オリックス内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス1,700万円
年齢25歳
前年比+100万円
NPB順位416位
オリックス内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス1,600万円
年齢24歳
前年比+310万円
NPB順位407位
オリックス内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス1,290万円
年齢23歳
前年比+860万円
NPB順位487位
オリックス内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス430万円
年齢22歳
前年比+10万円
NPB順位841位
オリックス内順位69位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス420万円
年齢21歳
前年比−100万円
NPB順位834位
オリックス内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス520万円
年齢20歳
前年比−50万円
NPB順位751位
オリックス内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス570万円
年齢19歳
前年比−30万円
NPB順位750位
オリックス内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位718位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 4 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | オリックス | 47 | 6 | .167 | 1 | 3 | 5 | .167 | .417 |
| 2022 | オリックス | 78 | 24 | .224 | 2 | 9 | 5 | .252 | .588 |
| 2021 | オリックス | 67 | 12 | .146 | 1 | 2 | 8 | .167 | .399 |
| 2020 | オリックス | 77 | 30 | .214 | 0 | 3 | 20 | .262 | .555 |
| 2019 | オリックス | 68 | 25 | .207 | 1 | 9 | 12 | .244 | .533 |
| 2018 | オリックス | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 342 | 97 | .199 | 5 | 26 | 50 | .232 | .519 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 4 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | オリックス | 47 | .167 | 1 | 3 | |
|
安打6
盗塁5
出塁率.167
OPS.417
|
||||||
| 2022 | オリックス | 78 | .224 | 2 | 9 | |
|
安打24
盗塁5
出塁率.252
OPS.588
|
||||||
| 2021 | オリックス | 67 | .146 | 1 | 2 | |
|
安打12
盗塁8
出塁率.167
OPS.399
|
||||||
| 2020 | オリックス | 77 | .214 | 0 | 3 | |
|
安打30
盗塁20
出塁率.262
OPS.555
|
||||||
| 2019 | オリックス | 68 | .207 | 1 | 9 | |
|
安打25
盗塁12
出塁率.244
OPS.533
|
||||||
| 2018 | オリックス | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 342 | .199 | 5 | 26 | |
|
安打97
盗塁50
出塁率.232
OPS.519
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 20 | 13 | .206 | 0 | 7 | 3 | .275 | .561 |
| 2023 | オリックス | 30 | 28 | .304 | 0 | 6 | 3 | .360 | .751 |
| 2022 | オリックス | 9 | 4 | .133 | 0 | 0 | 1 | .133 | .300 |
| 2021 | オリックス | 43 | 37 | .247 | 0 | 9 | 14 | .313 | .613 |
| 2020 | オリックス | 12 | 11 | .220 | 1 | 4 | 2 | .245 | .605 |
| 2019 | オリックス | 21 | 24 | .286 | 1 | 8 | 9 | .333 | .714 |
| 2018 | オリックス | 72 | 32 | .183 | 1 | 4 | 6 | .239 | .479 |
| 2017 | オリックス | 6 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2016 | オリックス | 20 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2015 | オリックス | 17 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 250 | 149 | .231 | 3 | 38 | 38 | .286 | .590 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 20 | .206 | 0 | 7 | |
|
安打13
盗塁3
出塁率.275
OPS.561
|
||||||
| 2023 | オリックス | 30 | .304 | 0 | 6 | |
|
安打28
盗塁3
出塁率.360
OPS.751
|
||||||
| 2022 | オリックス | 9 | .133 | 0 | 0 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.133
OPS.300
|
||||||
| 2021 | オリックス | 43 | .247 | 0 | 9 | |
|
安打37
盗塁14
出塁率.313
OPS.613
|
||||||
| 2020 | オリックス | 12 | .220 | 1 | 4 | |
|
安打11
盗塁2
出塁率.245
OPS.605
|
||||||
| 2019 | オリックス | 21 | .286 | 1 | 8 | |
|
安打24
盗塁9
出塁率.333
OPS.714
|
||||||
| 2018 | オリックス | 72 | .183 | 1 | 4 | |
|
安打32
盗塁6
出塁率.239
OPS.479
|
||||||
| 2017 | オリックス | 6 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2016 | オリックス | 20 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2015 | オリックス | 17 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 250 | .231 | 3 | 38 | |
|
安打149
盗塁38
出塁率.286
OPS.590
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | オリックス | 6 | 0勝0敗 | 5 | 7.20 | 4 | 0 |
| 2016 | オリックス | 20 | 2勝1敗 | 35 2/3 | 3.03 | 31 | 25 |
| 2015 | オリックス | 17 | 0勝8敗 | 55 2/3 | 7.28 | 45 | 25 |
| 通算 | — | 43 | 2勝9敗 | 96 1/3 | 5.70 | 80 | 50 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | オリックス | 6 | 0勝0敗 | 7.20 | |
|
投球回5
与四球4
奪三振0
|
|||||
| 2016 | オリックス | 20 | 2勝1敗 | 3.03 | |
|
投球回35 2/3
与四球31
奪三振25
|
|||||
| 2015 | オリックス | 17 | 0勝8敗 | 7.28 | |
|
投球回55 2/3
与四球45
奪三振25
|
|||||
| 通算 | — | 43 | 2勝9敗 | 5.70 | |
|
投球回96 1/3
与四球80
奪三振50
|
|||||
※成績は2026年9月19日時点