埼玉西武ライオンズ西武
野村大樹の年俸推移・生涯年俸
2000年9月10日生まれ
生涯年俸
7,310万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | −320万円 | 544位 › | |
| 2025NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,520万円 | +450万円 | 494位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークス → 埼玉西武ライオンズソフトバンク内順位 › | 1,070万円 | +120万円 | 565位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 950万円 | +250万円 | 611位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 21歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 700万円 | +60万円 | 683位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 20歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 640万円 | +10万円 | 698位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 19歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 630万円 | +30万円 | 698位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 18歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | — | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB西武1,520万円
年齢24歳
前年比+450万円
NPB順位494位
西武内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク → 西武1,070万円
年齢23歳
前年比+120万円
NPB順位565位
ソフトバンク内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク950万円
年齢22歳
前年比+250万円
NPB順位611位
ソフトバンク内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク700万円
年齢21歳
前年比+60万円
NPB順位683位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク640万円
年齢20歳
前年比+10万円
NPB順位698位
ソフトバンク内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBソフトバンク630万円
年齢19歳
前年比+30万円
NPB順位698位
ソフトバンク内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位697位
ソフトバンク内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 西武 | 13 | 6 | .171 | 0 | 2 | 0 | .171 | .371 |
| 2024 | SB・西武 | 59 | 40 | .222 | 5 | 22 | 1 | .302 | .708 |
| 2023 | SB | 41 | 16 | .216 | 1 | 4 | 1 | .253 | .537 |
| 2022 | SB | 31 | 16 | .229 | 0 | 8 | 0 | .270 | .599 |
| 2021 | SB | 7 | 3 | .176 | 0 | 3 | 0 | .263 | .498 |
| 2019 | SB | 2 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.000 |
| 通算 | — | 153 | 82 | .217 | 6 | 39 | 2 | .275 | .617 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 西武 | 13 | .171 | 0 | 2 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.171
OPS.371
|
||||||
| 2024 | SB・西武 | 59 | .222 | 5 | 22 | |
|
安打40
盗塁1
出塁率.302
OPS.708
|
||||||
| 2023 | SB | 41 | .216 | 1 | 4 | |
|
安打16
盗塁1
出塁率.253
OPS.537
|
||||||
| 2022 | SB | 31 | .229 | 0 | 8 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.270
OPS.599
|
||||||
| 2021 | SB | 7 | .176 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.263
OPS.498
|
||||||
| 2019 | SB | 2 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.500
OPS1.000
|
||||||
| 通算 | — | 153 | .217 | 6 | 39 | |
|
安打82
盗塁2
出塁率.275
OPS.617
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 23 | 15 | .263 | 2 | 11 | 1 | .354 | .845 |
| 2025 | 西武 | 20 | 9 | .164 | 3 | 6 | 0 | .220 | .602 |
| 2024 | SB・西武 | 65 | 61 | .295 | 4 | 30 | 1 | .409 | .863 |
| 2023 | SB | 48 | 37 | .314 | 0 | 19 | 1 | .439 | .888 |
| 2022 | SB | 52 | 39 | .291 | 2 | 18 | 2 | .403 | .806 |
| 2021 | SB | 79 | 57 | .263 | 2 | 27 | 2 | .326 | .672 |
| 2020 | SB | 74 | 59 | .263 | 3 | 20 | 1 | .341 | .698 |
| 2019 | SB | 22 | 9 | .191 | 0 | 10 | 0 | .224 | .586 |
| 通算 | — | 383 | 286 | .270 | 16 | 141 | 8 | .362 | .761 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 西武 | 23 | .263 | 2 | 11 | |
|
安打15
盗塁1
出塁率.354
OPS.845
|
||||||
| 2025 | 西武 | 20 | .164 | 3 | 6 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.220
OPS.602
|
||||||
| 2024 | SB・西武 | 65 | .295 | 4 | 30 | |
|
安打61
盗塁1
出塁率.409
OPS.863
|
||||||
| 2023 | SB | 48 | .314 | 0 | 19 | |
|
安打37
盗塁1
出塁率.439
OPS.888
|
||||||
| 2022 | SB | 52 | .291 | 2 | 18 | |
|
安打39
盗塁2
出塁率.403
OPS.806
|
||||||
| 2021 | SB | 79 | .263 | 2 | 27 | |
|
安打57
盗塁2
出塁率.326
OPS.672
|
||||||
| 2020 | SB | 74 | .263 | 3 | 20 | |
|
安打59
盗塁1
出塁率.341
OPS.698
|
||||||
| 2019 | SB | 22 | .191 | 0 | 10 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.224
OPS.586
|
||||||
| 通算 | — | 383 | .270 | 16 | 141 | |
|
安打286
盗塁8
出塁率.362
OPS.761
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点