北海道日本ハムファイターズ日本ハム
アリエル・マルティネスの年俸推移・生涯年俸
1996年5月28日生まれ
2026年 推定年俸
2億5,000万円
前年比 ±0円
複数年契約
4年契約2年目
2025〜2028年
/
推定総額12億6,000万円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
29歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億5,000万円4年契約・2年目 |
±0円 |
39位 › |
出典 |
| 2025NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2億5,000万円4年契約・1年目 |
+1億3,000万円 |
38位 › |
出典 |
| 2024NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億2,000万円 |
+4,000万円 |
95位 › |
出典 |
| 2023NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
8,000万円 |
+5,000万円 |
151位 › |
出典 |
| 2022NPB |
25歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
3,000万円 |
±0円 |
285位 › |
出典 |
| 2021NPB |
24歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
3,000万円 |
+2,000万円 |
271位 › |
出典 |
| 2020NPB |
23歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,000万円 |
±0円 |
540位 › |
出典 |
| 2019NPB |
22歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,000万円 |
±0円 |
526位 › |
出典 |
| 2018NPB |
21歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,000万円 |
— |
522位 › |
出典 |
2026NPB日本ハム4年契約・2年目2億5,000万円›
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位39位
日本ハム内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2025NPB日本ハム4年契約・1年目2億5,000万円›
年齢28歳
前年比+1億3,000万円
NPB順位38位
日本ハム内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム1億2,000万円›
年齢27歳
前年比+4,000万円
NPB順位95位
日本ハム内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム8,000万円›
年齢26歳
前年比+5,000万円
NPB順位151位
日本ハム内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB中日3,000万円›
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位285位
中日内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB中日3,000万円›
年齢24歳
前年比+2,000万円
NPB順位271位
中日内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB中日1,000万円›
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位540位
中日内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB中日1,000万円›
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位526位
中日内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB中日1,000万円›
年齢21歳
前年比—
NPB順位522位
中日内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
北海道日本ハムファイターズ日本ハム
2025〜2028年
4年契約
推定総額12億6,000万円
4年推定総額12億6,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
日本ハム |
21 |
5 |
.139 |
2 |
4 |
0 |
.244 |
.550 |
| 2025 |
日本ハム |
34 |
12 |
.174 |
1 |
8 |
0 |
.205 |
.466 |
| 2024 |
日本ハム |
126 |
92 |
.234 |
13 |
57 |
2 |
.336 |
.741 |
| 2023 |
日本ハム |
119 |
95 |
.246 |
15 |
66 |
0 |
.338 |
.763 |
| 2022 |
中日 |
82 |
70 |
.276 |
8 |
24 |
1 |
.350 |
.787 |
| 2021 |
中日 |
48 |
20 |
.244 |
2 |
7 |
0 |
.340 |
.657 |
| 2020 |
中日 |
39 |
28 |
.295 |
2 |
13 |
0 |
.385 |
.806 |
| 通算 |
— |
469 |
322 |
.245 |
43 |
179 |
3 |
.334 |
.736 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
21 |
.139 |
2 |
4 |
|
|
|
| 2025 |
日本ハム |
34 |
.174 |
1 |
8 |
|
|
|
| 2024 |
日本ハム |
126 |
.234 |
13 |
57 |
|
|
|
| 2023 |
日本ハム |
119 |
.246 |
15 |
66 |
|
|
|
| 2022 |
中日 |
82 |
.276 |
8 |
24 |
|
|
|
| 2021 |
中日 |
48 |
.244 |
2 |
7 |
|
|
|
| 2020 |
中日 |
39 |
.295 |
2 |
13 |
|
|
|
| 通算 |
— |
469 |
.245 |
43 |
179 |
|
安打322
盗塁3
出塁率.334
OPS.736
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
日本ハム |
32 |
33 |
.402 |
7 |
19 |
0 |
.533 |
1.301 |
| 2025 |
日本ハム |
31 |
29 |
.287 |
9 |
24 |
1 |
.360 |
.974 |
| 2022 |
中日 |
15 |
16 |
.286 |
1 |
7 |
1 |
.375 |
.768 |
| 2021 |
中日 |
14 |
9 |
.321 |
2 |
6 |
0 |
.387 |
.994 |
| 2020 |
中日 |
10 |
7 |
.412 |
2 |
6 |
0 |
.500 |
1.441 |
| 2019 |
中日 |
52 |
36 |
.257 |
2 |
21 |
1 |
.329 |
.722 |
| 2018 |
中日 |
39 |
21 |
.239 |
0 |
9 |
0 |
.287 |
.605 |
| 通算 |
— |
193 |
151 |
.295 |
23 |
92 |
3 |
.379 |
.893 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
日本ハム |
32 |
.402 |
7 |
19 |
|
安打33
盗塁0
出塁率.533
OPS1.301
|
| 2025 |
日本ハム |
31 |
.287 |
9 |
24 |
|
|
|
| 2022 |
中日 |
15 |
.286 |
1 |
7 |
|
|
|
| 2021 |
中日 |
14 |
.321 |
2 |
6 |
|
|
|
| 2020 |
中日 |
10 |
.412 |
2 |
6 |
|
|
|
| 2019 |
中日 |
52 |
.257 |
2 |
21 |
|
|
|
| 2018 |
中日 |
39 |
.239 |
0 |
9 |
|
|
|
| 通算 |
— |
193 |
.295 |
23 |
92 |
|
安打151
盗塁3
出塁率.379
OPS.893
|
※成績は2026年9月23日時点