中日ドラゴンズ中日
川越誠司の年俸推移・生涯年俸
1993年6月30日生まれ
生涯年俸
1億2,515万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,400万円 | −100万円 | 508位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,500万円 | +125万円 | 498位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,375万円 | −25万円 | 510位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ → 中日ドラゴンズ西武内順位 › | 1,400万円 | +200万円 | 487位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | +320万円 | 500位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 880万円 | +240万円 | 587位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 640万円 | −120万円 | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 760万円 | −200万円 | 626位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 960万円 | −240万円 | 549位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | ±0円 | 468位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1,200万円 | — | 477位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB中日1,500万円
年齢31歳
前年比+125万円
NPB順位498位
中日内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB中日1,375万円
年齢30歳
前年比−25万円
NPB順位510位
中日内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB西武 → 中日1,400万円
年齢29歳
前年比+200万円
NPB順位487位
西武内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB西武1,200万円
年齢28歳
前年比+320万円
NPB順位500位
西武内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB西武880万円
年齢27歳
前年比+240万円
NPB順位587位
西武内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB西武640万円
年齢26歳
前年比−120万円
NPB順位697位
西武内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB西武760万円
年齢25歳
前年比−200万円
NPB順位626位
西武内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB西武960万円
年齢24歳
前年比−240万円
NPB順位549位
西武内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB西武1,200万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位468位
西武内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB西武1,200万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位477位
西武内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 6 | 2 | .333 | 0 | 1 | 0 | .333 | 1.000 |
| 2025 | 中日 | 28 | 7 | .189 | 0 | 0 | 0 | .302 | .518 |
| 2024 | 中日 | 27 | 19 | .268 | 2 | 7 | 0 | .307 | .701 |
| 2023 | 中日・西武 | 30 | 11 | .175 | 1 | 6 | 0 | .288 | .526 |
| 2022 | 西武 | 50 | 36 | .259 | 2 | 14 | 2 | .346 | .727 |
| 2021 | 西武 | 63 | 36 | .225 | 5 | 11 | 1 | .283 | .633 |
| 2020 | 西武 | 48 | 10 | .156 | 2 | 5 | 0 | .260 | .541 |
| 通算 | — | 252 | 121 | .224 | 12 | 44 | 3 | .302 | .639 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 6 | .333 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.333
OPS1.000
|
||||||
| 2025 | 中日 | 28 | .189 | 0 | 0 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.302
OPS.518
|
||||||
| 2024 | 中日 | 27 | .268 | 2 | 7 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.307
OPS.701
|
||||||
| 2023 | 中日・西武 | 30 | .175 | 1 | 6 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.288
OPS.526
|
||||||
| 2022 | 西武 | 50 | .259 | 2 | 14 | |
|
安打36
盗塁2
出塁率.346
OPS.727
|
||||||
| 2021 | 西武 | 63 | .225 | 5 | 11 | |
|
安打36
盗塁1
出塁率.283
OPS.633
|
||||||
| 2020 | 西武 | 48 | .156 | 2 | 5 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.260
OPS.541
|
||||||
| 通算 | — | 252 | .224 | 12 | 44 | |
|
安打121
盗塁3
出塁率.302
OPS.639
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 42 | 25 | .231 | 2 | 11 | 0 | .339 | .700 |
| 2025 | 中日 | 66 | 39 | .222 | 5 | 31 | 1 | .325 | .717 |
| 2024 | 中日 | 60 | 34 | .231 | 4 | 25 | 2 | .333 | .714 |
| 2023 | 中日・西武 | 39 | 36 | .293 | 7 | 28 | 0 | .374 | .927 |
| 2022 | 西武 | 41 | 35 | .269 | 3 | 18 | 2 | .377 | .769 |
| 2021 | 西武 | 47 | 43 | .281 | 8 | 26 | 2 | .392 | .889 |
| 2020 | 西武 | 24 | 23 | .267 | 4 | 15 | 1 | .364 | .794 |
| 2019 | 西武 | 93 | 66 | .214 | 8 | 34 | 6 | .255 | .593 |
| 2018 | 西武 | 25 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2017 | 西武 | 10 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2016 | 西武 | 7 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 454 | 301 | .244 | 41 | 188 | 14 | .332 | .738 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 42 | .231 | 2 | 11 | |
|
安打25
盗塁0
出塁率.339
OPS.700
|
||||||
| 2025 | 中日 | 66 | .222 | 5 | 31 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.325
OPS.717
|
||||||
| 2024 | 中日 | 60 | .231 | 4 | 25 | |
|
安打34
盗塁2
出塁率.333
OPS.714
|
||||||
| 2023 | 中日・西武 | 39 | .293 | 7 | 28 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.374
OPS.927
|
||||||
| 2022 | 西武 | 41 | .269 | 3 | 18 | |
|
安打35
盗塁2
出塁率.377
OPS.769
|
||||||
| 2021 | 西武 | 47 | .281 | 8 | 26 | |
|
安打43
盗塁2
出塁率.392
OPS.889
|
||||||
| 2020 | 西武 | 24 | .267 | 4 | 15 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.364
OPS.794
|
||||||
| 2019 | 西武 | 93 | .214 | 8 | 34 | |
|
安打66
盗塁6
出塁率.255
OPS.593
|
||||||
| 2018 | 西武 | 25 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2017 | 西武 | 10 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2016 | 西武 | 7 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 454 | .244 | 41 | 188 | |
|
安打301
盗塁14
出塁率.332
OPS.738
|
||||||
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 西武 | 23 | 1勝2敗 | 22 | 9.82 | 29 | 12 |
| 2017 | 西武 | 10 | 0勝2敗 | 13 | 12.46 | 26 | 7 |
| 2016 | 西武 | 7 | 1勝1敗 | 6 | 6.00 | 10 | 4 |
| 通算 | — | 40 | 2勝5敗 | 41 | 10.10 | 65 | 23 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2018 | 西武 | 23 | 1勝2敗 | 9.82 | |
|
投球回22
与四球29
奪三振12
|
|||||
| 2017 | 西武 | 10 | 0勝2敗 | 12.46 | |
|
投球回13
与四球26
奪三振7
|
|||||
| 2016 | 西武 | 7 | 1勝1敗 | 6.00 | |
|
投球回6
与四球10
奪三振4
|
|||||
| 通算 | — | 40 | 2勝5敗 | 10.10 | |
|
投球回41
与四球65
奪三振23
|
|||||
※成績は2026年9月26日時点