中日ドラゴンズ中日
山本泰寛の年俸推移・生涯年俸
1993年10月10日生まれ
生涯年俸
2億1,930万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 3,500万円 | +1,500万円 | 323位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,000万円 | +400万円 | 420位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,600万円 | −1,200万円 | 454位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 2,800万円 | +900万円 | 329位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,900万円 | +100万円 | 395位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 阪神タイガース阪神内順位 › | 1,800万円 | −800万円 | 379位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,600万円 | +750万円 | 322位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,850万円 | +50万円 | 364位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,800万円 | +520万円 | 374位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,280万円 | +480万円 | 462位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 800万円 | — | 607位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB中日2,000万円
年齢31歳
前年比+400万円
NPB順位420位
中日内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB中日1,600万円
年齢30歳
前年比−1,200万円
NPB順位454位
中日内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB阪神2,800万円
年齢29歳
前年比+900万円
NPB順位329位
阪神内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB阪神1,900万円
年齢28歳
前年比+100万円
NPB順位395位
阪神内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB阪神1,800万円
年齢27歳
前年比−800万円
NPB順位379位
阪神内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人2,600万円
年齢26歳
前年比+750万円
NPB順位322位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人1,850万円
年齢25歳
前年比+50万円
NPB順位364位
巨人内順位36位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1,800万円
年齢24歳
前年比+520万円
NPB順位374位
巨人内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人1,280万円
年齢23歳
前年比+480万円
NPB順位462位
巨人内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人800万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位607位
巨人内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 33 | 12 | .174 | 1 | 4 | 0 | .250 | .482 |
| 2025 | 中日 | 112 | 84 | .242 | 4 | 23 | 3 | .265 | .588 |
| 2024 | 中日 | 79 | 39 | .250 | 1 | 9 | 1 | .312 | .600 |
| 2022 | 阪神 | 86 | 45 | .249 | 2 | 15 | 3 | .290 | .594 |
| 2021 | 阪神 | 69 | 8 | .186 | 0 | 3 | 2 | .294 | .550 |
| 2019 | 巨人 | 92 | 41 | .232 | 2 | 10 | 2 | .340 | .679 |
| 2018 | 巨人 | 38 | 26 | .255 | 0 | 3 | 2 | .350 | .664 |
| 2017 | 巨人 | 29 | 12 | .182 | 1 | 7 | 1 | .289 | .547 |
| 2016 | 巨人 | 27 | 20 | .256 | 0 | 2 | 0 | .275 | .621 |
| 通算 | — | 565 | 287 | .235 | 11 | 76 | 14 | .296 | .604 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 33 | .174 | 1 | 4 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.250
OPS.482
|
||||||
| 2025 | 中日 | 112 | .242 | 4 | 23 | |
|
安打84
盗塁3
出塁率.265
OPS.588
|
||||||
| 2024 | 中日 | 79 | .250 | 1 | 9 | |
|
安打39
盗塁1
出塁率.312
OPS.600
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 86 | .249 | 2 | 15 | |
|
安打45
盗塁3
出塁率.290
OPS.594
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 69 | .186 | 0 | 3 | |
|
安打8
盗塁2
出塁率.294
OPS.550
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 92 | .232 | 2 | 10 | |
|
安打41
盗塁2
出塁率.340
OPS.679
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 38 | .255 | 0 | 3 | |
|
安打26
盗塁2
出塁率.350
OPS.664
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 29 | .182 | 1 | 7 | |
|
安打12
盗塁1
出塁率.289
OPS.547
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 27 | .256 | 0 | 2 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.275
OPS.621
|
||||||
| 通算 | — | 565 | .235 | 11 | 76 | |
|
安打287
盗塁14
出塁率.296
OPS.604
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 36 | 26 | .260 | 0 | 7 | 4 | .312 | .622 |
| 2025 | 中日 | 3 | 3 | .375 | 0 | 0 | 0 | .500 | 1.125 |
| 2024 | 中日 | 7 | 3 | .158 | 0 | 1 | 0 | .158 | .316 |
| 2023 | 阪神 | 85 | 54 | .245 | 0 | 25 | 5 | .341 | .655 |
| 2022 | 阪神 | 14 | 8 | .211 | 0 | 2 | 0 | .268 | .557 |
| 2021 | 阪神 | 30 | 27 | .300 | 0 | 8 | 2 | .381 | .748 |
| 2020 | 巨人 | 61 | 46 | .282 | 3 | 32 | 4 | .388 | .775 |
| 2019 | 巨人 | 26 | 24 | .273 | 2 | 17 | 3 | .369 | .744 |
| 2018 | 巨人 | 68 | 44 | .253 | 3 | 25 | 5 | .369 | .725 |
| 2017 | 巨人 | 42 | 47 | .318 | 3 | 23 | 1 | .394 | .847 |
| 2016 | 巨人 | 78 | 75 | .252 | 1 | 27 | 4 | .315 | .627 |
| 通算 | — | 450 | 357 | .265 | 12 | 167 | 28 | .350 | .700 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 36 | .260 | 0 | 7 | |
|
安打26
盗塁4
出塁率.312
OPS.622
|
||||||
| 2025 | 中日 | 3 | .375 | 0 | 0 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.500
OPS1.125
|
||||||
| 2024 | 中日 | 7 | .158 | 0 | 1 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.158
OPS.316
|
||||||
| 2023 | 阪神 | 85 | .245 | 0 | 25 | |
|
安打54
盗塁5
出塁率.341
OPS.655
|
||||||
| 2022 | 阪神 | 14 | .211 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.268
OPS.557
|
||||||
| 2021 | 阪神 | 30 | .300 | 0 | 8 | |
|
安打27
盗塁2
出塁率.381
OPS.748
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 61 | .282 | 3 | 32 | |
|
安打46
盗塁4
出塁率.388
OPS.775
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 26 | .273 | 2 | 17 | |
|
安打24
盗塁3
出塁率.369
OPS.744
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 68 | .253 | 3 | 25 | |
|
安打44
盗塁5
出塁率.369
OPS.725
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 42 | .318 | 3 | 23 | |
|
安打47
盗塁1
出塁率.394
OPS.847
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 78 | .252 | 1 | 27 | |
|
安打75
盗塁4
出塁率.315
OPS.627
|
||||||
| 通算 | — | 450 | .265 | 12 | 167 | |
|
安打357
盗塁28
出塁率.350
OPS.700
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点