中日ドラゴンズ中日
阿部寿樹の年俸推移・生涯年俸
1989年12月3日生まれ
生涯年俸
3億5,150万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 36歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,500万円 | −4,800万円 | 491位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2025NPB | 35歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 6,300万円 | +500万円 | 213位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 34歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 5,800万円 | −700万円 | 211位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 33歳 | 東北楽天ゴールデンイーグルス楽天内順位 › | 6,500万円 | +2,900万円 | 185位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 32歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 3,600万円 | −900万円 | 254位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 31歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 4,500万円 | +1,500万円 | 214位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 30歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 3,000万円 | +2,050万円 | 283位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 29歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 950万円 | −50万円 | 557位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 28歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 27歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 518位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 26歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,000万円 | — | 534位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2026NPB中日1,500万円
年齢36歳
前年比−4,800万円
NPB順位491位
中日内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2025NPB楽天6,300万円
年齢35歳
前年比+500万円
NPB順位213位
楽天内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB楽天5,800万円
年齢34歳
前年比−700万円
NPB順位211位
楽天内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB楽天6,500万円
年齢33歳
前年比+2,900万円
NPB順位185位
楽天内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB中日3,600万円
年齢32歳
前年比−900万円
NPB順位254位
中日内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB中日4,500万円
年齢31歳
前年比+1,500万円
NPB順位214位
中日内順位16位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB中日3,000万円
年齢30歳
前年比+2,050万円
NPB順位283位
中日内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB中日950万円
年齢29歳
前年比−50万円
NPB順位557位
中日内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB中日1,000万円
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位522位
中日内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB中日1,000万円
年齢27歳
前年比±0円
NPB順位518位
中日内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB中日1,000万円
年齢26歳
前年比—
NPB順位534位
中日内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 76 | 30 | .254 | 3 | 23 | 0 | .373 | .754 |
| 2025 | 楽天 | 43 | 23 | .219 | 3 | 8 | 1 | .352 | .723 |
| 2024 | 楽天 | 78 | 52 | .227 | 9 | 32 | 0 | .292 | .711 |
| 2023 | 楽天 | 78 | 55 | .255 | 4 | 24 | 0 | .340 | .738 |
| 2022 | 中日 | 133 | 131 | .270 | 9 | 57 | 3 | .338 | .735 |
| 2021 | 中日 | 66 | 45 | .209 | 5 | 16 | 0 | .271 | .597 |
| 2020 | 中日 | 115 | 108 | .257 | 13 | 61 | 2 | .306 | .715 |
| 2019 | 中日 | 129 | 130 | .291 | 7 | 59 | 1 | .337 | .742 |
| 2018 | 中日 | 18 | 5 | .217 | 0 | 4 | 0 | .308 | .656 |
| 2017 | 中日 | 21 | 11 | .268 | 0 | 2 | 1 | .333 | .626 |
| 2016 | 中日 | 25 | 9 | .184 | 1 | 4 | 1 | .212 | .477 |
| 通算 | — | 782 | 599 | .255 | 54 | 290 | 9 | .322 | .711 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 76 | .254 | 3 | 23 | |
|
安打30
盗塁0
出塁率.373
OPS.754
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 43 | .219 | 3 | 8 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.352
OPS.723
|
||||||
| 2024 | 楽天 | 78 | .227 | 9 | 32 | |
|
安打52
盗塁0
出塁率.292
OPS.711
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 78 | .255 | 4 | 24 | |
|
安打55
盗塁0
出塁率.340
OPS.738
|
||||||
| 2022 | 中日 | 133 | .270 | 9 | 57 | |
|
安打131
盗塁3
出塁率.338
OPS.735
|
||||||
| 2021 | 中日 | 66 | .209 | 5 | 16 | |
|
安打45
盗塁0
出塁率.271
OPS.597
|
||||||
| 2020 | 中日 | 115 | .257 | 13 | 61 | |
|
安打108
盗塁2
出塁率.306
OPS.715
|
||||||
| 2019 | 中日 | 129 | .291 | 7 | 59 | |
|
安打130
盗塁1
出塁率.337
OPS.742
|
||||||
| 2018 | 中日 | 18 | .217 | 0 | 4 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.308
OPS.656
|
||||||
| 2017 | 中日 | 21 | .268 | 0 | 2 | |
|
安打11
盗塁1
出塁率.333
OPS.626
|
||||||
| 2016 | 中日 | 25 | .184 | 1 | 4 | |
|
安打9
盗塁1
出塁率.212
OPS.477
|
||||||
| 通算 | — | 782 | .255 | 54 | 290 | |
|
安打599
盗塁9
出塁率.322
OPS.711
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 2 | 1 | .500 | 1 | 2 | 1 | .800 | 2.800 |
| 2025 | 楽天 | 43 | 29 | .269 | 0 | 9 | 0 | .319 | .625 |
| 2023 | 楽天 | 30 | 27 | .325 | 3 | 15 | 0 | .404 | .874 |
| 2021 | 中日 | 3 | 3 | .250 | 0 | 3 | 0 | .308 | .641 |
| 2019 | 中日 | 3 | 4 | .364 | 0 | 3 | 1 | .462 | .917 |
| 2018 | 中日 | 82 | 60 | .212 | 5 | 24 | 7 | .296 | .614 |
| 2017 | 中日 | 85 | 68 | .244 | 2 | 26 | 1 | .309 | .642 |
| 2016 | 中日 | 51 | 40 | .253 | 2 | 18 | 1 | .339 | .725 |
| 通算 | — | 299 | 232 | .248 | 13 | 100 | 11 | .324 | .676 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 2 | .500 | 1 | 2 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.800
OPS2.800
|
||||||
| 2025 | 楽天 | 43 | .269 | 0 | 9 | |
|
安打29
盗塁0
出塁率.319
OPS.625
|
||||||
| 2023 | 楽天 | 30 | .325 | 3 | 15 | |
|
安打27
盗塁0
出塁率.404
OPS.874
|
||||||
| 2021 | 中日 | 3 | .250 | 0 | 3 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.308
OPS.641
|
||||||
| 2019 | 中日 | 3 | .364 | 0 | 3 | |
|
安打4
盗塁1
出塁率.462
OPS.917
|
||||||
| 2018 | 中日 | 82 | .212 | 5 | 24 | |
|
安打60
盗塁7
出塁率.296
OPS.614
|
||||||
| 2017 | 中日 | 85 | .244 | 2 | 26 | |
|
安打68
盗塁1
出塁率.309
OPS.642
|
||||||
| 2016 | 中日 | 51 | .253 | 2 | 18 | |
|
安打40
盗塁1
出塁率.339
OPS.725
|
||||||
| 通算 | — | 299 | .248 | 13 | 100 | |
|
安打232
盗塁11
出塁率.324
OPS.676
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点