中日ドラゴンズ中日
柳裕也の年俸推移・生涯年俸
1994年4月22日生まれ
2026年 推定年俸
2億円
前年比 +9,000万円
FA取得状況
国内FA保有
海外FAあと144日
推定Aランク
複数年契約
3年契約1年目
2026〜2028年
/
推定総額6億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
31歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
2億円3年契約・1年目 |
+9,000万円 |
53位 › |
出典 |
| 2025NPB |
30歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1億1,000万円 |
−3,800万円 |
116位 › |
出典 |
| 2024NPB |
29歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1億4,800万円 |
+4,000万円 |
81位 › |
出典 |
| 2023NPB |
28歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1億800万円 |
+800万円 |
115位 › |
出典 |
| 2022NPB |
27歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1億円 |
+5,900万円 |
109位 › |
出典 |
| 2021NPB |
26歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
4,100万円 |
−400万円 |
228位 › |
出典 |
| 2020NPB |
25歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
4,500万円 |
+3,050万円 |
218位 › |
出典 |
| 2019NPB |
24歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,450万円 |
±0円 |
435位 › |
出典 |
| 2018NPB |
23歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,450万円 |
−50万円 |
438位 › |
出典 |
| 2017NPB |
22歳 |
中日ドラゴンズ中日内順位 › |
1,500万円 |
— |
397位 › |
出典 |
2026NPB中日3年契約・1年目2億円›
年齢31歳
前年比+9,000万円
NPB順位53位
中日内順位1位
出典:日刊スポーツ
2025NPB中日1億1,000万円›
年齢30歳
前年比−3,800万円
NPB順位116位
中日内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB中日1億4,800万円›
年齢29歳
前年比+4,000万円
NPB順位81位
中日内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB中日1億800万円›
年齢28歳
前年比+800万円
NPB順位115位
中日内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB中日1億円›
年齢27歳
前年比+5,900万円
NPB順位109位
中日内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB中日4,100万円›
年齢26歳
前年比−400万円
NPB順位228位
中日内順位19位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB中日4,500万円›
年齢25歳
前年比+3,050万円
NPB順位218位
中日内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB中日1,450万円›
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位435位
中日内順位34位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB中日1,450万円›
年齢23歳
前年比−50万円
NPB順位438位
中日内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB中日1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位397位
中日内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
中日ドラゴンズ中日
2026〜2028年
3年契約
推定総額6億円
3年推定総額6億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2026 |
中日 |
24 |
7勝5敗 |
150 |
2.34 |
38 |
122 |
| 2025 |
中日 |
14 |
3勝5敗 |
79 1/3 |
3.29 |
28 |
66 |
| 2024 |
中日 |
13 |
4勝5敗 |
67 |
3.76 |
20 |
34 |
| 2023 |
中日 |
24 |
4勝11敗 |
158 1/3 |
2.44 |
47 |
105 |
| 2022 |
中日 |
25 |
9勝11敗 |
153 1/3 |
3.64 |
37 |
124 |
| 2021 |
中日 |
26 |
11勝6敗 |
172 |
2.20♛ |
41 |
168♛ |
| 2020 |
中日 |
15 |
6勝7敗 |
85 |
3.60 |
29 |
88 |
| 2019 |
中日 |
26 |
11勝7敗 |
170 2/3 |
3.53 |
38 |
146 |
| 2018 |
中日 |
10 |
2勝5敗 |
53 1/3 |
5.23 |
18 |
42 |
| 2017 |
中日 |
11 |
1勝4敗 |
50 1/3 |
4.47 |
12 |
45 |
| 通算 |
— |
188 |
58勝66敗 |
1,139 1/3 |
3.16 |
308 |
940 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2026 |
中日 |
24 |
7勝5敗 |
2.34 |
|
|
|
| 2025 |
中日 |
14 |
3勝5敗 |
3.29 |
|
|
|
| 2024 |
中日 |
13 |
4勝5敗 |
3.76 |
|
|
|
| 2023 |
中日 |
24 |
4勝11敗 |
2.44 |
|
|
|
| 2022 |
中日 |
25 |
9勝11敗 |
3.64 |
|
|
|
| 2021 |
中日 |
26 |
11勝6敗 |
2.20♛ |
|
|
|
| 2020 |
中日 |
15 |
6勝7敗 |
3.60 |
|
|
|
| 2019 |
中日 |
26 |
11勝7敗 |
3.53 |
|
|
|
| 2018 |
中日 |
10 |
2勝5敗 |
5.23 |
|
|
|
| 2017 |
中日 |
11 |
1勝4敗 |
4.47 |
|
|
|
| 通算 |
— |
188 |
58勝66敗 |
3.16 |
|
投球回1,139 1/3
与四球308
奪三振940
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
| 2025 |
中日 |
5 |
3勝1敗 |
29 |
0.62 |
5 |
22 |
| 2024 |
中日 |
8 |
7勝1敗 |
51 |
3.35 |
11 |
24 |
| 2020 |
中日 |
2 |
2勝0敗 |
9 |
0.00 |
3 |
9 |
| 2018 |
中日 |
13 |
1勝5敗 |
65 2/3 |
2.74 |
7 |
57 |
| 2017 |
中日 |
4 |
2勝0敗 |
19 |
0.00 |
5 |
16 |
| 通算 |
— |
32 |
15勝7敗 |
173 2/3 |
2.12 |
31 |
128 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
| 2025 |
中日 |
5 |
3勝1敗 |
0.62 |
|
|
|
| 2024 |
中日 |
8 |
7勝1敗 |
3.35 |
|
|
|
| 2020 |
中日 |
2 |
2勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 2018 |
中日 |
13 |
1勝5敗 |
2.74 |
|
|
|
| 2017 |
中日 |
4 |
2勝0敗 |
0.00 |
|
|
|
| 通算 |
— |
32 |
15勝7敗 |
2.12 |
|
|
|
※成績は2026年9月23日時点