読売ジャイアンツ巨人
笹原操希の年俸推移・生涯年俸
2004年2月9日生まれ
生涯年俸
2,140万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 600万円 | +180万円 | 772位 › | 出典 |
| 2025NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 420万円 | +30万円 | 883位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 390万円 | +20万円 | 906位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 370万円 | +10万円 | 901位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 360万円 | — | 896位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人420万円
年齢21歳
前年比+30万円
NPB順位883位
巨人内順位76位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人390万円
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位906位
巨人内順位89位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人370万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位901位
巨人内順位92位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人360万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位896位
巨人内順位95位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 45 | 21 | .212 | 2 | 15 | 1 | .257 | .611 |
| 2025 | 巨人 | 13 | 2 | .100 | 0 | 0 | 0 | .182 | .282 |
| 通算 | — | 58 | 23 | .193 | 2 | 15 | 1 | .244 | .555 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 45 | .212 | 2 | 15 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.257
OPS.611
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 13 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.182
OPS.282
|
||||||
| 通算 | — | 58 | .193 | 2 | 15 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.244
OPS.555
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 19 | 14 | .298 | 0 | 4 | 4 | .400 | .826 |
| 2025 | 巨人 | 86 | 48 | .245 | 2 | 20 | 15 | .328 | .655 |
| 2024 | 巨人 | 48 | 30 | .288 | 0 | 11 | 1 | .345 | .682 |
| 2023 | 巨人 | 16 | 7 | .226 | 1 | 4 | 0 | .273 | .596 |
| 2022 | 巨人 | 3 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 通算 | — | 172 | 100 | .261 | 3 | 39 | 20 | .336 | .675 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 19 | .298 | 0 | 4 | |
|
安打14
盗塁4
出塁率.400
OPS.826
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 86 | .245 | 2 | 20 | |
|
安打48
盗塁15
出塁率.328
OPS.655
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 48 | .288 | 0 | 11 | |
|
安打30
盗塁1
出塁率.345
OPS.682
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 16 | .226 | 1 | 4 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.273
OPS.596
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 3 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 通算 | — | 172 | .261 | 3 | 39 | |
|
安打100
盗塁20
出塁率.336
OPS.675
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点