読売ジャイアンツ巨人
浅野翔吾の年俸推移・生涯年俸
2004年11月24日生まれ
生涯年俸
5,930万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,700万円 | −100万円 | 465位 › | 出典 |
| 2025NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,800万円 | +570万円 | 449位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,230万円 | +30万円 | 527位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | — | 522位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人1,800万円
年齢20歳
前年比+570万円
NPB順位449位
巨人内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人1,230万円
年齢19歳
前年比+30万円
NPB順位527位
巨人内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人1,200万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位522位
巨人内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 9 | 5 | .185 | 1 | 1 | 0 | .214 | .547 |
| 2025 | 巨人 | 29 | 14 | .187 | 2 | 8 | 1 | .244 | .564 |
| 2024 | 巨人 | 40 | 35 | .240 | 3 | 18 | 1 | .282 | .686 |
| 2023 | 巨人 | 24 | 10 | .250 | 1 | 2 | 0 | .268 | .618 |
| 通算 | — | 102 | 64 | .222 | 7 | 29 | 2 | .264 | .632 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 9 | .185 | 1 | 1 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.214
OPS.547
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 29 | .187 | 2 | 8 | |
|
安打14
盗塁1
出塁率.244
OPS.564
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 40 | .240 | 3 | 18 | |
|
安打35
盗塁1
出塁率.282
OPS.686
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 24 | .250 | 1 | 2 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.268
OPS.618
|
||||||
| 通算 | — | 102 | .222 | 7 | 29 | |
|
安打64
盗塁2
出塁率.264
OPS.632
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 62 | 59 | .322 | 6 | 33 | 7 | .398 | .912 |
| 2025 | 巨人 | 46 | 23 | .205 | 2 | 19 | 1 | .266 | .552 |
| 2024 | 巨人 | 74 | 61 | .255 | 8 | 34 | 2 | .321 | .727 |
| 2023 | 巨人 | 77 | 62 | .262 | 7 | 27 | 6 | .327 | .741 |
| 通算 | — | 259 | 205 | .266 | 23 | 113 | 16 | .334 | .750 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 62 | .322 | 6 | 33 | |
|
安打59
盗塁7
出塁率.398
OPS.912
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 46 | .205 | 2 | 19 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.266
OPS.552
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 74 | .255 | 8 | 34 | |
|
安打61
盗塁2
出塁率.321
OPS.727
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 77 | .262 | 7 | 27 | |
|
安打62
盗塁6
出塁率.327
OPS.741
|
||||||
| 通算 | — | 259 | .266 | 23 | 113 | |
|
安打205
盗塁16
出塁率.334
OPS.750
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点