読売ジャイアンツ巨人
松本剛の年俸推移・生涯年俸
1993年8月11日生まれ
2026年 推定年俸
1億1,000万円
前年比 ±0円
FA取得状況
国内FA行使済み
海外FA算定中
推定Cランク
複数年契約
2年契約1年目
2026〜2027年
/
推定総額2億5,000万円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
32歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1億1,000万円2年契約・1年目 |
±0円 |
147位 › |
出典 |
| 2025NPB |
31歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億1,000万円 |
±0円 |
116位 › |
出典 |
| 2024NPB |
30歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1億1,000万円 |
+2,400万円 |
110位 › |
出典 |
| 2023NPB |
29歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
8,600万円 |
+6,550万円 |
147位 › |
出典 |
| 2022NPB |
28歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,050万円 |
−50万円 |
374位 › |
出典 |
| 2021NPB |
27歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,100万円 |
+300万円 |
353位 › |
出典 |
| 2020NPB |
26歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
1,800万円 |
−300万円 |
385位 › |
出典 |
| 2019NPB |
25歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,100万円 |
−170万円 |
333位 › |
出典 |
| 2018NPB |
24歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
2,270万円 |
+1,620万円 |
320位 › |
出典 |
| 2017NPB |
23歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
650万円 |
+20万円 |
667位 › |
出典 |
| 2016NPB |
22歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
630万円 |
+10万円 |
701位 › |
出典 |
| 2015NPB |
21歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
620万円 |
±0円 |
712位 › |
出典 |
| 2014NPB |
20歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
620万円 |
+20万円 |
704位 › |
出典 |
| 2013NPB |
19歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
600万円 |
±0円 |
700位 › |
出典 |
| 2012NPB |
18歳 |
北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › |
600万円 |
— |
698位 › |
出典 |
2026NPB巨人2年契約・1年目1億1,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位147位
巨人内順位18位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2025NPB日本ハム1億1,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位116位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB日本ハム1億1,000万円›
年齢30歳
前年比+2,400万円
NPB順位110位
日本ハム内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム8,600万円›
年齢29歳
前年比+6,550万円
NPB順位147位
日本ハム内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム2,050万円›
年齢28歳
前年比−50万円
NPB順位374位
日本ハム内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム2,100万円›
年齢27歳
前年比+300万円
NPB順位353位
日本ハム内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム1,800万円›
年齢26歳
前年比−300万円
NPB順位385位
日本ハム内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB日本ハム2,100万円›
年齢25歳
前年比−170万円
NPB順位333位
日本ハム内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB日本ハム2,270万円›
年齢24歳
前年比+1,620万円
NPB順位320位
日本ハム内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB日本ハム650万円›
年齢23歳
前年比+20万円
NPB順位667位
日本ハム内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム630万円›
年齢22歳
前年比+10万円
NPB順位701位
日本ハム内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム620万円›
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位712位
日本ハム内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム620万円›
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位704位
日本ハム内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム600万円›
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位700位
日本ハム内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB日本ハム600万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位698位
日本ハム内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
読売ジャイアンツ巨人
2026〜2027年
2年契約
推定総額2億5,000万円
2年推定総額2億5,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
巨人 |
130 |
115 |
.274 |
3 |
25 |
17 |
.324 |
.661 |
| 2025 |
日本ハム |
66 |
30 |
.188 |
0 |
7 |
3 |
.282 |
.507 |
| 2024 |
日本ハム |
127 |
103 |
.236 |
1 |
19 |
20 |
.279 |
.567 |
| 2023 |
日本ハム |
134 |
140 |
.276 |
3 |
30 |
12 |
.332 |
.665 |
| 2022 |
日本ハム |
117 |
137 |
.347♛ |
3 |
44 |
21 |
.398 |
.836 |
| 2021 |
日本ハム |
47 |
24 |
.261 |
0 |
2 |
1 |
.333 |
.616 |
| 2020 |
日本ハム |
84 |
28 |
.203 |
1 |
11 |
5 |
.265 |
.533 |
| 2019 |
日本ハム |
4 |
1 |
.333 |
0 |
0 |
0 |
.333 |
.666 |
| 2018 |
日本ハム |
54 |
28 |
.222 |
1 |
9 |
2 |
.261 |
.563 |
| 2017 |
日本ハム |
115 |
110 |
.274 |
5 |
33 |
6 |
.314 |
.667 |
| 2016 |
日本ハム |
12 |
5 |
.238 |
0 |
2 |
1 |
.238 |
.524 |
| 2015 |
日本ハム |
11 |
2 |
.182 |
0 |
0 |
0 |
.250 |
.523 |
| 2013 |
日本ハム |
2 |
0 |
.000 |
0 |
0 |
0 |
.000 |
.000 |
| 通算 |
— |
903 |
723 |
.266 |
17 |
182 |
88 |
.318 |
.649 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
巨人 |
130 |
.274 |
3 |
25 |
|
安打115
盗塁17
出塁率.324
OPS.661
|
| 2025 |
日本ハム |
66 |
.188 |
0 |
7 |
|
|
|
| 2024 |
日本ハム |
127 |
.236 |
1 |
19 |
|
安打103
盗塁20
出塁率.279
OPS.567
|
| 2023 |
日本ハム |
134 |
.276 |
3 |
30 |
|
安打140
盗塁12
出塁率.332
OPS.665
|
| 2022 |
日本ハム |
117 |
.347♛ |
3 |
44 |
|
安打137
盗塁21
出塁率.398
OPS.836
|
| 2021 |
日本ハム |
47 |
.261 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2020 |
日本ハム |
84 |
.203 |
1 |
11 |
|
|
|
| 2019 |
日本ハム |
4 |
.333 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2018 |
日本ハム |
54 |
.222 |
1 |
9 |
|
|
|
| 2017 |
日本ハム |
115 |
.274 |
5 |
33 |
|
安打110
盗塁6
出塁率.314
OPS.667
|
| 2016 |
日本ハム |
12 |
.238 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2015 |
日本ハム |
11 |
.182 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2013 |
日本ハム |
2 |
.000 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
903 |
.266 |
17 |
182 |
|
安打723
盗塁88
出塁率.318
OPS.649
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
日本ハム |
25 |
28 |
.322 |
2 |
8 |
2 |
.398 |
.835 |
| 2024 |
日本ハム |
4 |
6 |
.500 |
0 |
3 |
0 |
.538 |
1.288 |
| 2022 |
日本ハム |
1 |
1 |
1.000 |
0 |
0 |
0 |
1.000 |
2.000 |
| 2021 |
日本ハム |
59 |
56 |
.335 |
2 |
18 |
4 |
.424 |
.843 |
| 2020 |
日本ハム |
2 |
2 |
.400 |
0 |
0 |
0 |
.500 |
1.100 |
| 2019 |
日本ハム |
38 |
32 |
.262 |
2 |
12 |
6 |
.338 |
.690 |
| 2018 |
日本ハム |
30 |
31 |
.326 |
4 |
16 |
6 |
.413 |
.929 |
| 2017 |
日本ハム |
8 |
11 |
.458 |
0 |
0 |
1 |
.567 |
1.109 |
| 2016 |
日本ハム |
81 |
87 |
.263 |
4 |
25 |
6 |
.304 |
.657 |
| 2015 |
日本ハム |
77 |
80 |
.285 |
6 |
37 |
2 |
.354 |
.738 |
| 2014 |
日本ハム |
92 |
91 |
.242 |
1 |
29 |
16 |
.284 |
.606 |
| 2013 |
日本ハム |
57 |
58 |
.254 |
3 |
16 |
6 |
.321 |
.672 |
| 2012 |
日本ハム |
103 |
85 |
.225 |
1 |
29 |
5 |
.261 |
.520 |
| 通算 |
— |
577 |
568 |
.270 |
25 |
193 |
54 |
.329 |
.685 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
日本ハム |
25 |
.322 |
2 |
8 |
|
|
|
| 2024 |
日本ハム |
4 |
.500 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2022 |
日本ハム |
1 |
1.000 |
0 |
0 |
|
安打1
盗塁0
出塁率1.000
OPS2.000
|
| 2021 |
日本ハム |
59 |
.335 |
2 |
18 |
|
|
|
| 2020 |
日本ハム |
2 |
.400 |
0 |
0 |
|
|
|
| 2019 |
日本ハム |
38 |
.262 |
2 |
12 |
|
|
|
| 2018 |
日本ハム |
30 |
.326 |
4 |
16 |
|
|
|
| 2017 |
日本ハム |
8 |
.458 |
0 |
0 |
|
安打11
盗塁1
出塁率.567
OPS1.109
|
| 2016 |
日本ハム |
81 |
.263 |
4 |
25 |
|
|
|
| 2015 |
日本ハム |
77 |
.285 |
6 |
37 |
|
|
|
| 2014 |
日本ハム |
92 |
.242 |
1 |
29 |
|
安打91
盗塁16
出塁率.284
OPS.606
|
| 2013 |
日本ハム |
57 |
.254 |
3 |
16 |
|
|
|
| 2012 |
日本ハム |
103 |
.225 |
1 |
29 |
|
|
|
| 通算 |
— |
577 |
.270 |
25 |
193 |
|
安打568
盗塁54
出塁率.329
OPS.685
|
※成績は2026年10月3日時点