読売ジャイアンツ巨人
丸佳浩の年俸推移・生涯年俸
1989年4月11日生まれ
2026年 推定年俸
2億円
前年比 −1億2,000万円
FA取得状況
国内FA—
海外FA保有
推定Bランク
複数年契約
2年契約1年目
2026〜2027年
/
推定総額4億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
36歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2億円2年契約・1年目 |
−1億2,000万円 |
53位 › |
出典 |
| 2025NPB |
35歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3億2,000万円 |
+4,000万円 |
23位 › |
出典 |
| 2024NPB |
34歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2億8,000万円 |
−1億7,000万円 |
29位 › |
出典 |
| 2023NPB |
33歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4億5,000万円5年契約・最終年 |
±0円 |
12位 › |
出典 |
| 2022NPB |
32歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4億5,000万円5年契約・4年目 |
±0円 |
9位 › |
出典 |
| 2021NPB |
31歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4億5,000万円5年契約・3年目 |
±0円 |
10位 › |
出典 |
| 2020NPB |
30歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4億5,000万円5年契約・2年目 |
±0円 |
9位 › |
出典 |
| 2019NPB |
29歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
4億5,000万円5年契約・1年目 |
+2億4,000万円 |
7位 › |
出典 |
| 2018NPB |
28歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
2億1,000万円 |
+7,000万円 |
42位 › |
出典 |
| 2017NPB |
27歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
1億4,000万円 |
+5,500万円 |
70位 › |
出典 |
| 2016NPB |
26歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
8,500万円 |
−500万円 |
116位 › |
出典 |
| 2015NPB |
25歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
9,000万円 |
+3,900万円 |
104位 › |
出典 |
| 2014NPB |
24歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
5,100万円 |
+2,800万円 |
167位 › |
出典 |
| 2013NPB |
23歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
2,300万円 |
+600万円 |
317位 › |
出典 |
| 2012NPB |
22歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
1,700万円 |
+1,100万円 |
364位 › |
出典 |
| 2011NPB |
21歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
600万円 |
+50万円 |
697位 › |
出典 |
| 2010NPB |
20歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
550万円 |
+50万円 |
740位 › |
出典 |
| 2009NPB |
19歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
500万円 |
±0円 |
764位 › |
出典 |
| 2008NPB |
18歳 |
広島東洋カープ広島内順位 › |
500万円 |
— |
766位 › |
出典 |
2026NPB巨人2年契約・1年目2億円›
年齢36歳
前年比−1億2,000万円
NPB順位53位
巨人内順位7位
出典:日刊スポーツ
2025NPB巨人3億2,000万円›
年齢35歳
前年比+4,000万円
NPB順位23位
巨人内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人2億8,000万円›
年齢34歳
前年比−1億7,000万円
NPB順位29位
巨人内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人5年契約・最終年4億5,000万円›
年齢33歳
前年比±0円
NPB順位12位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人5年契約・4年目4億5,000万円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位9位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人5年契約・3年目4億5,000万円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位10位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人5年契約・2年目4億5,000万円›
年齢30歳
前年比±0円
NPB順位9位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人5年契約・1年目4億5,000万円›
年齢29歳
前年比+2億4,000万円
NPB順位7位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB広島2億1,000万円›
年齢28歳
前年比+7,000万円
NPB順位42位
広島内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB広島1億4,000万円›
年齢27歳
前年比+5,500万円
NPB順位70位
広島内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB広島8,500万円›
年齢26歳
前年比−500万円
NPB順位116位
広島内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB広島9,000万円›
年齢25歳
前年比+3,900万円
NPB順位104位
広島内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB広島5,100万円›
年齢24歳
前年比+2,800万円
NPB順位167位
広島内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB広島2,300万円›
年齢23歳
前年比+600万円
NPB順位317位
広島内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB広島1,700万円›
年齢22歳
前年比+1,100万円
NPB順位364位
広島内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB広島600万円›
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位697位
広島内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB広島550万円›
年齢20歳
前年比+50万円
NPB順位740位
広島内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB広島500万円›
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位764位
広島内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB広島500万円›
年齢18歳
前年比—
NPB順位766位
広島内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
読売ジャイアンツ巨人
2026〜2027年
2年契約
推定総額4億円
2年推定総額4億円
読売ジャイアンツ巨人
2019〜2023年
5年契約
推定総額25億5,000万円
5年推定総額25億5,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
巨人 |
74 |
27 |
.220 |
3 |
21 |
1 |
.338 |
.688 |
| 2025 |
巨人 |
90 |
87 |
.267 |
6 |
26 |
5 |
.345 |
.744 |
| 2024 |
巨人 |
138 |
146 |
.278 |
14 |
45 |
8 |
.360 |
.756 |
| 2023 |
巨人 |
121 |
94 |
.244 |
18 |
47 |
4 |
.316 |
.729 |
| 2022 |
巨人 |
143 |
143 |
.272 |
27 |
65 |
6 |
.370 |
.860 |
| 2021 |
巨人 |
118 |
104 |
.265 |
23 |
55 |
5 |
.365 |
.860 |
| 2020 |
巨人 |
120 |
120 |
.284 |
27 |
77 |
8 |
.375 |
.928 |
| 2019 |
巨人 |
143 |
156 |
.292 |
27 |
89 |
12 |
.388 |
.883 |
| 2018 |
広島 |
125 |
132 |
.306 |
39 |
97 |
10 |
.468♛ |
1.095 |
| 2017 |
広島 |
143 |
171♛ |
.308 |
23 |
92 |
13 |
.398 |
.903 |
| 2016 |
広島 |
143 |
162 |
.291 |
20 |
90 |
23 |
.389 |
.870 |
| 2015 |
広島 |
143 |
132 |
.249 |
19 |
63 |
15 |
.361 |
.774 |
| 2014 |
広島 |
144 |
166 |
.310 |
19 |
67 |
26 |
.419 |
.910 |
| 2013 |
広島 |
140 |
138 |
.273 |
14 |
58 |
29♛ |
.376 |
.801 |
| 2012 |
広島 |
106 |
70 |
.247 |
4 |
22 |
14 |
.353 |
.706 |
| 2011 |
広島 |
131 |
105 |
.241 |
9 |
50 |
9 |
.319 |
.678 |
| 2010 |
広島 |
14 |
3 |
.158 |
0 |
1 |
1 |
.227 |
.385 |
| 通算 |
— |
2,036 |
1,956 |
.276 |
292 |
965 |
189 |
.376 |
.837 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
巨人 |
74 |
.220 |
3 |
21 |
|
|
|
| 2025 |
巨人 |
90 |
.267 |
6 |
26 |
|
|
|
| 2024 |
巨人 |
138 |
.278 |
14 |
45 |
|
安打146
盗塁8
出塁率.360
OPS.756
|
| 2023 |
巨人 |
121 |
.244 |
18 |
47 |
|
|
|
| 2022 |
巨人 |
143 |
.272 |
27 |
65 |
|
安打143
盗塁6
出塁率.370
OPS.860
|
| 2021 |
巨人 |
118 |
.265 |
23 |
55 |
|
安打104
盗塁5
出塁率.365
OPS.860
|
| 2020 |
巨人 |
120 |
.284 |
27 |
77 |
|
安打120
盗塁8
出塁率.375
OPS.928
|
| 2019 |
巨人 |
143 |
.292 |
27 |
89 |
|
安打156
盗塁12
出塁率.388
OPS.883
|
| 2018 |
広島 |
125 |
.306 |
39 |
97 |
|
安打132
盗塁10
出塁率.468♛
OPS1.095
|
| 2017 |
広島 |
143 |
.308 |
23 |
92 |
|
安打171♛
盗塁13
出塁率.398
OPS.903
|
| 2016 |
広島 |
143 |
.291 |
20 |
90 |
|
安打162
盗塁23
出塁率.389
OPS.870
|
| 2015 |
広島 |
143 |
.249 |
19 |
63 |
|
安打132
盗塁15
出塁率.361
OPS.774
|
| 2014 |
広島 |
144 |
.310 |
19 |
67 |
|
安打166
盗塁26
出塁率.419
OPS.910
|
| 2013 |
広島 |
140 |
.273 |
14 |
58 |
|
安打138
盗塁29♛
出塁率.376
OPS.801
|
| 2012 |
広島 |
106 |
.247 |
4 |
22 |
|
安打70
盗塁14
出塁率.353
OPS.706
|
| 2011 |
広島 |
131 |
.241 |
9 |
50 |
|
安打105
盗塁9
出塁率.319
OPS.678
|
| 2010 |
広島 |
14 |
.158 |
0 |
1 |
|
|
|
| 通算 |
— |
2,036 |
.276 |
292 |
965 |
|
安打1,956
盗塁189
出塁率.376
OPS.837
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
巨人 |
15 |
12 |
.316 |
1 |
6 |
3 |
.440 |
.835 |
| 2025 |
巨人 |
5 |
3 |
.167 |
1 |
2 |
0 |
.167 |
.500 |
| 2023 |
巨人 |
7 |
6 |
.300 |
1 |
2 |
0 |
.391 |
.941 |
| 2021 |
巨人 |
8 |
9 |
.346 |
1 |
5 |
0 |
.433 |
1.010 |
| 2012 |
広島 |
14 |
19 |
.373 |
3 |
12 |
3 |
.448 |
1.056 |
| 2011 |
広島 |
6 |
5 |
.208 |
0 |
3 |
2 |
.269 |
.477 |
| 2010 |
広島 |
92 |
86 |
.277 |
4 |
30 |
21 |
.351 |
.727 |
| 2009 |
広島 |
69 |
41 |
.222 |
1 |
16 |
6 |
.300 |
.592 |
| 2008 |
広島 |
46 |
34 |
.288 |
1 |
18 |
2 |
.360 |
.801 |
| 通算 |
— |
262 |
215 |
.272 |
13 |
94 |
37 |
.350 |
.737 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
巨人 |
15 |
.316 |
1 |
6 |
|
|
|
| 2025 |
巨人 |
5 |
.167 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2023 |
巨人 |
7 |
.300 |
1 |
2 |
|
|
|
| 2021 |
巨人 |
8 |
.346 |
1 |
5 |
|
|
|
| 2012 |
広島 |
14 |
.373 |
3 |
12 |
|
安打19
盗塁3
出塁率.448
OPS1.056
|
| 2011 |
広島 |
6 |
.208 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2010 |
広島 |
92 |
.277 |
4 |
30 |
|
安打86
盗塁21
出塁率.351
OPS.727
|
| 2009 |
広島 |
69 |
.222 |
1 |
16 |
|
|
|
| 2008 |
広島 |
46 |
.288 |
1 |
18 |
|
|
|
| 通算 |
— |
262 |
.272 |
13 |
94 |
|
安打215
盗塁37
出塁率.350
OPS.737
|
※成績は2026年9月23日時点