読売ジャイアンツ巨人
リチャードの年俸推移・生涯年俸
1999年6月18日生まれ
生涯年俸
8,680万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,600万円 | +1,600万円 | 386位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 福岡ソフトバンクホークス → 読売ジャイアンツソフトバンク内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 591位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,000万円 | ±0円 | 569位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,000万円 | −160万円 | 572位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 1,160万円 | +500万円 | 529位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 21歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 660万円 | +60万円 | 682位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 20歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 600万円 | +300万円 | 711位 › | 出典 |
| 2019NPB | 19歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 300万円 | −60万円 | 860位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 18歳 | 福岡ソフトバンクホークスソフトバンク内順位 › | 360万円 | — | 845位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBソフトバンク → 巨人1,000万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位591位
ソフトバンク内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBソフトバンク1,000万円
年齢24歳
前年比±0円
NPB順位569位
ソフトバンク内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBソフトバンク1,000万円
年齢23歳
前年比−160万円
NPB順位572位
ソフトバンク内順位51位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBソフトバンク1,160万円
年齢22歳
前年比+500万円
NPB順位529位
ソフトバンク内順位47位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBソフトバンク660万円
年齢21歳
前年比+60万円
NPB順位682位
ソフトバンク内順位58位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBソフトバンク300万円
年齢19歳
前年比−60万円
NPB順位860位
ソフトバンク内順位81位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBソフトバンク360万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位845位
ソフトバンク内順位78位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 14 | 6 | .176 | 3 | 7 | 0 | .317 | .788 |
| 2025 | SB・巨人 | 83 | 51 | .201 | 11 | 39 | 1 | .255 | .621 |
| 2024 | SB | 15 | 7 | .226 | 0 | 1 | 0 | .273 | .596 |
| 2023 | SB | 22 | 7 | .115 | 0 | 1 | 0 | .156 | .287 |
| 2022 | SB | 23 | 10 | .159 | 3 | 5 | 0 | .243 | .560 |
| 2021 | SB | 34 | 19 | .181 | 7 | 20 | 0 | .233 | .652 |
| 通算 | — | 191 | 100 | .182 | 24 | 73 | 1 | .244 | .592 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 14 | .176 | 3 | 7 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.317
OPS.788
|
||||||
| 2025 | SB・巨人 | 83 | .201 | 11 | 39 | |
|
安打51
盗塁1
出塁率.255
OPS.621
|
||||||
| 2024 | SB | 15 | .226 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.273
OPS.596
|
||||||
| 2023 | SB | 22 | .115 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.156
OPS.287
|
||||||
| 2022 | SB | 23 | .159 | 3 | 5 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.243
OPS.560
|
||||||
| 2021 | SB | 34 | .181 | 7 | 20 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.233
OPS.652
|
||||||
| 通算 | — | 191 | .182 | 24 | 73 | |
|
安打100
盗塁1
出塁率.244
OPS.592
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 55 | 40 | .256 | 12 | 38 | 0 | .385 | .936 |
| 2025 | SB・巨人 | 35 | 23 | .197 | 7 | 24 | 0 | .252 | .662 |
| 2024 | SB | 87 | 60 | .242 | 18 | 54 | 3 | .347 | .875 |
| 2023 | SB | 72 | 53 | .225 | 19 | 56 | 0 | .364 | .885 |
| 2022 | SB | 93 | 73 | .232 | 29 | 84 | 0 | .348 | .910 |
| 2021 | SB | 76 | 64 | .226 | 12 | 49 | 0 | .299 | .712 |
| 2020 | SB | 72 | 57 | .229 | 12 | 47 | 1 | .283 | .709 |
| 通算 | — | 490 | 370 | .231 | 109 | 352 | 4 | .330 | .821 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 55 | .256 | 12 | 38 | |
|
安打40
盗塁0
出塁率.385
OPS.936
|
||||||
| 2025 | SB・巨人 | 35 | .197 | 7 | 24 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.252
OPS.662
|
||||||
| 2024 | SB | 87 | .242 | 18 | 54 | |
|
安打60
盗塁3
出塁率.347
OPS.875
|
||||||
| 2023 | SB | 72 | .225 | 19 | 56 | |
|
安打53
盗塁0
出塁率.364
OPS.885
|
||||||
| 2022 | SB | 93 | .232 | 29 | 84 | |
|
安打73
盗塁0
出塁率.348
OPS.910
|
||||||
| 2021 | SB | 76 | .226 | 12 | 49 | |
|
安打64
盗塁0
出塁率.299
OPS.712
|
||||||
| 2020 | SB | 72 | .229 | 12 | 47 | |
|
安打57
盗塁1
出塁率.283
OPS.709
|
||||||
| 通算 | — | 490 | .231 | 109 | 352 | |
|
安打370
盗塁4
出塁率.330
OPS.821
|
||||||
※成績は2026年9月27日時点