読売ジャイアンツ巨人
赤星優志の年俸推移・生涯年俸
1999年7月2日生まれ
生涯年俸
1億4,300万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,800万円 | +1,500万円 | 265位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,300万円 | +300万円 | 318位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,000万円 | +800万円 | 323位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,200万円 | +1,200万円 | 374位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,000万円 | — | 560位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人3,300万円
年齢25歳
前年比+300万円
NPB順位318位
巨人内順位29位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人3,000万円
年齢24歳
前年比+800万円
NPB順位323位
巨人内順位27位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人2,200万円
年齢23歳
前年比+1,200万円
NPB順位374位
巨人内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人1,000万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位560位
巨人内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 42 | 6勝4敗 6H | 53 | 2.89 | 15 | 36 |
| 2025 | 巨人 | 22 | 6勝9敗 | 121 | 2.68 | 19 | 88 |
| 2024 | 巨人 | 21 | 1勝7敗 1H | 75 | 3.12 | 10 | 43 |
| 2023 | 巨人 | 12 | 5勝5敗 | 69 | 3.39 | 13 | 64 |
| 2022 | 巨人 | 31 | 5勝5敗 5H | 78 | 4.04 | 32 | 52 |
| 通算 | — | 128 | 23勝30敗 12H | 396 | 3.18 | 89 | 283 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 42 | 6勝4敗 6H | 2.89 | |
|
投球回53
与四球15
奪三振36
|
|||||
| 2025 | 巨人 | 22 | 6勝9敗 | 2.68 | |
|
投球回121
与四球19
奪三振88
|
|||||
| 2024 | 巨人 | 21 | 1勝7敗 1H | 3.12 | |
|
投球回75
与四球10
奪三振43
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 12 | 5勝5敗 | 3.39 | |
|
投球回69
与四球13
奪三振64
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 31 | 5勝5敗 5H | 4.04 | |
|
投球回78
与四球32
奪三振52
|
|||||
| 通算 | — | 128 | 23勝30敗 12H | 3.18 | |
|
投球回396
与四球89
奪三振283
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 3 | 0勝0敗 1S | 6 | 6.00 | 2 | 6 |
| 2025 | 巨人 | 3 | 1勝0敗 | 6 | 3.00 | 2 | 5 |
| 2024 | 巨人 | 8 | 2勝2敗 | 28 1/3 | 1.27 | 4 | 19 |
| 2023 | 巨人 | 11 | 3勝3敗 | 60 | 3.00 | 8 | 47 |
| 2022 | 巨人 | 4 | 2勝0敗 | 18 | 3.00 | 2 | 11 |
| 通算 | — | 29 | 8勝5敗 1S | 118 1/3 | 2.74 | 18 | 88 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 3 | 0勝0敗 1S | 6.00 | |
|
投球回6
与四球2
奪三振6
|
|||||
| 2025 | 巨人 | 3 | 1勝0敗 | 3.00 | |
|
投球回6
与四球2
奪三振5
|
|||||
| 2024 | 巨人 | 8 | 2勝2敗 | 1.27 | |
|
投球回28 1/3
与四球4
奪三振19
|
|||||
| 2023 | 巨人 | 11 | 3勝3敗 | 3.00 | |
|
投球回60
与四球8
奪三振47
|
|||||
| 2022 | 巨人 | 4 | 2勝0敗 | 3.00 | |
|
投球回18
与四球2
奪三振11
|
|||||
| 通算 | — | 29 | 8勝5敗 1S | 2.74 | |
|
投球回118 1/3
与四球18
奪三振88
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点