千葉ロッテマリーンズロッテ
ネフタリ・ソトの年俸推移・生涯年俸
1989年2月28日生まれ
2026年 推定年俸
3億円
前年比 +4,000万円
NPB・MLB生涯年俸
集計中
※未確認のNPB・MLB年度があります
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2026NPB |
37歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
3億円 |
+4,000万円 |
24位 › |
出典 |
| 2025NPB |
36歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
2億6,000万円 |
+6,000万円 |
37位 › |
出典 |
| 2024NPB |
35歳 |
千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › |
2億円 |
−7,000万円 |
45位 › |
出典 |
| 2023NPB |
34歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億7,000万円3年契約・最終年 |
±0円 |
28位 › |
出典 |
| 2022NPB |
33歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億7,000万円3年契約・2年目 |
+2,000万円 |
25位 › |
出典 |
| 2021NPB |
32歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
2億5,000万円3年契約・1年目 |
+6,500万円 |
32位 › |
出典 |
| 2020NPB |
31歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
1億8,500万円 |
+9,000万円 |
50位 › |
出典 |
| 2019NPB |
30歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
9,500万円 |
+6,000万円 |
108位 › |
出典 |
| 2018NPB |
29歳 |
横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › |
3,500万円 |
— |
244位 › |
出典 |
| 2014MLB |
25歳 |
シンシナティ・レッズ |
約5,286万円 |
— |
— |
— |
2026NPBロッテ3億円›
年齢37歳
前年比+4,000万円
NPB順位24位
ロッテ内順位2位
出典:NPB.jp 日本野球機構
2025NPBロッテ2億6,000万円›
年齢36歳
前年比+6,000万円
NPB順位37位
ロッテ内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBロッテ2億円›
年齢35歳
前年比−7,000万円
NPB順位45位
ロッテ内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBDeNA3年契約・最終年2億7,000万円›
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位28位
DeNA内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBDeNA3年契約・2年目2億7,000万円›
年齢33歳
前年比+2,000万円
NPB順位25位
DeNA内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBDeNA3年契約・1年目2億5,000万円›
年齢32歳
前年比+6,500万円
NPB順位32位
DeNA内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBDeNA1億8,500万円›
年齢31歳
前年比+9,000万円
NPB順位50位
DeNA内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBDeNA9,500万円›
年齢30歳
前年比+6,000万円
NPB順位108位
DeNA内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBDeNA3,500万円›
年齢29歳
前年比—
NPB順位244位
DeNA内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014MLBレッズ約5,286万円›
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
横浜DeNAベイスターズDeNA
2021〜2023年
3年契約
推定総額7億5,000万円
3年推定総額7億5,000万円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
ロッテ |
115 |
75 |
.221 |
17 |
47 |
0 |
.285 |
.698 |
| 2025 |
ロッテ |
102 |
76 |
.230 |
13 |
44 |
0 |
.302 |
.693 |
| 2024 |
ロッテ |
132 |
132 |
.269 |
21 |
88 |
0 |
.330 |
.780 |
| 2023 |
DeNA |
109 |
83 |
.234 |
14 |
50 |
0 |
.316 |
.731 |
| 2022 |
DeNA |
117 |
98 |
.266 |
17 |
49 |
0 |
.342 |
.815 |
| 2021 |
DeNA |
123 |
96 |
.234 |
21 |
62 |
0 |
.302 |
.739 |
| 2020 |
DeNA |
114 |
108 |
.252 |
25 |
78 |
0 |
.323 |
.793 |
| 2019 |
DeNA |
141 |
139 |
.269 |
43♛ |
108♛ |
0 |
.348 |
.902 |
| 2018 |
DeNA |
107 |
129 |
.310 |
41♛ |
95 |
0 |
.364 |
1.008 |
| 通算 |
— |
1,060 |
936 |
.256 |
212 |
621 |
0 |
.326 |
.803 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
ロッテ |
115 |
.221 |
17 |
47 |
|
|
|
| 2025 |
ロッテ |
102 |
.230 |
13 |
44 |
|
|
|
| 2024 |
ロッテ |
132 |
.269 |
21 |
88 |
|
安打132
盗塁0
出塁率.330
OPS.780
|
| 2023 |
DeNA |
109 |
.234 |
14 |
50 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
117 |
.266 |
17 |
49 |
|
|
|
| 2021 |
DeNA |
123 |
.234 |
21 |
62 |
|
|
|
| 2020 |
DeNA |
114 |
.252 |
25 |
78 |
|
安打108
盗塁0
出塁率.323
OPS.793
|
| 2019 |
DeNA |
141 |
.269 |
43♛ |
108♛ |
|
安打139
盗塁0
出塁率.348
OPS.902
|
| 2018 |
DeNA |
107 |
.310 |
41♛ |
95 |
|
安打129
盗塁0
出塁率.364
OPS1.008
|
| 通算 |
— |
1,060 |
.256 |
212 |
621 |
|
安打936
盗塁0
出塁率.326
OPS.803
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2025 |
ロッテ |
1 |
1 |
.333 |
1 |
3 |
0 |
.500 |
1.833 |
| 2023 |
DeNA |
9 |
7 |
.219 |
0 |
1 |
0 |
.265 |
.546 |
| 2022 |
DeNA |
3 |
1 |
.111 |
1 |
1 |
0 |
.111 |
.555 |
| 2018 |
DeNA |
7 |
10 |
.435 |
4 |
9 |
0 |
.480 |
1.480 |
| 通算 |
— |
20 |
19 |
.284 |
6 |
14 |
0 |
.333 |
.930 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2025 |
ロッテ |
1 |
.333 |
1 |
3 |
|
|
|
| 2023 |
DeNA |
9 |
.219 |
0 |
1 |
|
|
|
| 2022 |
DeNA |
3 |
.111 |
1 |
1 |
|
|
|
| 2018 |
DeNA |
7 |
.435 |
4 |
9 |
|
安打10
盗塁0
出塁率.480
OPS1.480
|
| 通算 |
— |
20 |
.284 |
6 |
14 |
|
|
|
※成績は2026年10月7日時点