オリックス・バファローズオリックス
元謙太の年俸推移・生涯年俸
2002年5月17日生まれ
生涯年俸
4,380万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,000万円 | +300万円 | 594位 › | 出典 |
| 2025NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 700万円 | +20万円 | 717位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 680万円 | −20万円 | 723位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 700万円 | +50万円 | 714位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 650万円 | ±0円 | 712位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 650万円 | — | 687位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス700万円
年齢22歳
前年比+20万円
NPB順位717位
オリックス内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス680万円
年齢21歳
前年比−20万円
NPB順位723位
オリックス内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス700万円
年齢20歳
前年比+50万円
NPB順位714位
オリックス内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス650万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位712位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス650万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位687位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | オリックス | 31 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .333 | .476 |
| 2024 | オリックス | 5 | 1 | .125 | 0 | 0 | 0 | .125 | .250 |
| 2022 | オリックス | 5 | 2 | .250 | 0 | 1 | 0 | .250 | .500 |
| 通算 | — | 41 | 4 | .174 | 0 | 1 | 0 | .240 | .414 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | オリックス | 31 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS.476
|
||||||
| 2024 | オリックス | 5 | .125 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.125
OPS.250
|
||||||
| 2022 | オリックス | 5 | .250 | 0 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 通算 | — | 41 | .174 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.240
OPS.414
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 40 | 20 | .208 | 0 | 8 | 1 | .300 | .540 |
| 2025 | オリックス | 40 | 30 | .263 | 1 | 15 | 2 | .344 | .669 |
| 2024 | オリックス | 79 | 44 | .250 | 2 | 25 | 4 | .304 | .617 |
| 2023 | オリックス | 89 | 48 | .232 | 1 | 18 | 5 | .264 | .535 |
| 2022 | オリックス | 100 | 64 | .239 | 2 | 27 | 5 | .312 | .611 |
| 2021 | オリックス | 111 | 46 | .138 | 4 | 30 | 2 | .215 | .428 |
| 通算 | — | 459 | 252 | .211 | 10 | 123 | 19 | .278 | .547 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 40 | .208 | 0 | 8 | |
|
安打20
盗塁1
出塁率.300
OPS.540
|
||||||
| 2025 | オリックス | 40 | .263 | 1 | 15 | |
|
安打30
盗塁2
出塁率.344
OPS.669
|
||||||
| 2024 | オリックス | 79 | .250 | 2 | 25 | |
|
安打44
盗塁4
出塁率.304
OPS.617
|
||||||
| 2023 | オリックス | 89 | .232 | 1 | 18 | |
|
安打48
盗塁5
出塁率.264
OPS.535
|
||||||
| 2022 | オリックス | 100 | .239 | 2 | 27 | |
|
安打64
盗塁5
出塁率.312
OPS.611
|
||||||
| 2021 | オリックス | 111 | .138 | 4 | 30 | |
|
安打46
盗塁2
出塁率.215
OPS.428
|
||||||
| 通算 | — | 459 | .211 | 10 | 123 | |
|
安打252
盗塁19
出塁率.278
OPS.547
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点