オリックス・バファローズオリックス
香月一也の年俸推移・生涯年俸
1996年4月16日生まれ
生涯年俸
7,810万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 480万円 | −20万円 | 860位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | ±0円 | 844位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | −600万円 | 817位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,100万円 | −100万円 | 547位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,200万円 | +500万円 | 500位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 700万円 | +50万円 | 656位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | 千葉ロッテマリーンズ → 読売ジャイアンツロッテ内順位 › | 650万円 | +70万円 | 684位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 580万円 | ±0円 | 732位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 580万円 | +60万円 | 723位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 520万円 | +20万円 | 751位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 500万円 | ±0円 | 783位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 500万円 | — | 783位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPBオリックス500万円
年齢28歳
前年比±0円
NPB順位844位
オリックス内順位71位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPBオリックス500万円
年齢27歳
前年比−600万円
NPB順位817位
オリックス内順位66位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人1,100万円
年齢26歳
前年比−100万円
NPB順位547位
巨人内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人1,200万円
年齢25歳
前年比+500万円
NPB順位500位
巨人内順位45位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人700万円
年齢24歳
前年比+50万円
NPB順位656位
巨人内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBロッテ → 巨人650万円
年齢23歳
前年比+70万円
NPB順位684位
ロッテ内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBロッテ580万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位732位
ロッテ内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBロッテ580万円
年齢21歳
前年比+60万円
NPB順位723位
ロッテ内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBロッテ520万円
年齢20歳
前年比+20万円
NPB順位751位
ロッテ内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBロッテ500万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位783位
ロッテ内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBロッテ500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位783位
ロッテ内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 巨人 | 15 | 7 | .200 | 0 | 2 | 0 | .243 | .500 |
| 2021 | 巨人 | 39 | 12 | .203 | 3 | 6 | 0 | .277 | .684 |
| 2020 | 巨人 | 8 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2019 | ロッテ | 26 | 5 | .152 | 1 | 3 | 0 | .152 | .394 |
| 2017 | ロッテ | 19 | 8 | .195 | 0 | 2 | 0 | .195 | .390 |
| 2016 | ロッテ | 2 | 1 | .167 | 0 | 0 | 0 | .167 | .334 |
| 通算 | — | 109 | 33 | .180 | 4 | 13 | 0 | .215 | .488 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 巨人 | 15 | .200 | 0 | 2 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.243
OPS.500
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 39 | .203 | 3 | 6 | |
|
安打12
盗塁0
出塁率.277
OPS.684
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 8 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 26 | .152 | 1 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.152
OPS.394
|
||||||
| 2017 | ロッテ | 19 | .195 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.195
OPS.390
|
||||||
| 2016 | ロッテ | 2 | .167 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.334
|
||||||
| 通算 | — | 109 | .180 | 4 | 13 | |
|
安打33
盗塁0
出塁率.215
OPS.488
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 41 | 27 | .310 | 0 | 4 | 1 | .394 | .773 |
| 2025 | オリックス | 34 | 26 | .280 | 1 | 11 | 2 | .385 | .740 |
| 2024 | オリックス | 67 | 37 | .262 | 2 | 17 | 0 | .364 | .740 |
| 2023 | 巨人 | 106 | 82 | .263 | 8 | 46 | 0 | .334 | .722 |
| 2022 | 巨人 | 95 | 64 | .224 | 3 | 35 | 0 | .300 | .615 |
| 2021 | 巨人 | 51 | 49 | .275 | 5 | 25 | 1 | .333 | .732 |
| 2020 | ロ・巨人 | 63 | 66 | .328 | 11 | 48 | 0 | .401 | .938 |
| 2019 | ロッテ | 81 | 75 | .259 | 8 | 44 | 0 | .324 | .717 |
| 2018 | ロッテ | 65 | 64 | .258 | 12 | 42 | 2 | .306 | .754 |
| 2017 | ロッテ | 93 | 79 | .249 | 9 | 41 | 0 | .316 | .704 |
| 2016 | ロッテ | 112 | 115 | .281 | 6 | 52 | 5 | .316 | .695 |
| 2015 | ロッテ | 93 | 68 | .227 | 3 | 22 | 2 | .278 | .562 |
| 通算 | — | 901 | 752 | .263 | 68 | 387 | 13 | .327 | .710 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | オリックス | 41 | .310 | 0 | 4 | |
|
安打27
盗塁1
出塁率.394
OPS.773
|
||||||
| 2025 | オリックス | 34 | .280 | 1 | 11 | |
|
安打26
盗塁2
出塁率.385
OPS.740
|
||||||
| 2024 | オリックス | 67 | .262 | 2 | 17 | |
|
安打37
盗塁0
出塁率.364
OPS.740
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 106 | .263 | 8 | 46 | |
|
安打82
盗塁0
出塁率.334
OPS.722
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 95 | .224 | 3 | 35 | |
|
安打64
盗塁0
出塁率.300
OPS.615
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 51 | .275 | 5 | 25 | |
|
安打49
盗塁1
出塁率.333
OPS.732
|
||||||
| 2020 | ロ・巨人 | 63 | .328 | 11 | 48 | |
|
安打66
盗塁0
出塁率.401
OPS.938
|
||||||
| 2019 | ロッテ | 81 | .259 | 8 | 44 | |
|
安打75
盗塁0
出塁率.324
OPS.717
|
||||||
| 2018 | ロッテ | 65 | .258 | 12 | 42 | |
|
安打64
盗塁2
出塁率.306
OPS.754
|
||||||
| 2017 | ロッテ | 93 | .249 | 9 | 41 | |
|
安打79
盗塁0
出塁率.316
OPS.704
|
||||||
| 2016 | ロッテ | 112 | .281 | 6 | 52 | |
|
安打115
盗塁5
出塁率.316
OPS.695
|
||||||
| 2015 | ロッテ | 93 | .227 | 3 | 22 | |
|
安打68
盗塁2
出塁率.278
OPS.562
|
||||||
| 通算 | — | 901 | .263 | 68 | 387 | |
|
安打752
盗塁13
出塁率.327
OPS.710
|
||||||
※成績は2026年9月27日時点