中日ドラゴンズ中日
加藤匠馬の年俸推移・生涯年俸
1992年4月29日生まれ
生涯年俸
1億6,310万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 33歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,250万円 | +50万円 | 416位 › | 出典 |
| 2025NPB | 32歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,200万円 | +700万円 | 406位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 31歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,500万円 | −400万円 | 478位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 30歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,900万円 | −200万円 | 408位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 29歳 | 千葉ロッテマリーンズロッテ内順位 › | 2,100万円 | +600万円 | 364位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 28歳 | 中日ドラゴンズ → 千葉ロッテマリーンズ中日内順位 › | 1,500万円 | −300万円 | 433位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 27歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 1,800万円 | +1,250万円 | 385位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 26歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 550万円 | ±0円 | 750位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 25歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 550万円 | ±0円 | 733位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 24歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 550万円 | −60万円 | 731位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 23歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 610万円 | −190万円 | 706位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 22歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 800万円 | — | 629位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB中日2,200万円
年齢32歳
前年比+700万円
NPB順位406位
中日内順位32位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB中日1,500万円
年齢31歳
前年比−400万円
NPB順位478位
中日内順位42位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB中日1,900万円
年齢30歳
前年比−200万円
NPB順位408位
中日内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBロッテ2,100万円
年齢29歳
前年比+600万円
NPB順位364位
ロッテ内順位35位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB中日 → ロッテ1,500万円
年齢28歳
前年比−300万円
NPB順位433位
中日内順位33位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB中日1,800万円
年齢27歳
前年比+1,250万円
NPB順位385位
中日内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB中日550万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位750位
中日内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB中日550万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位733位
中日内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB中日550万円
年齢24歳
前年比−60万円
NPB順位731位
中日内順位65位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB中日610万円
年齢23歳
前年比−190万円
NPB順位706位
中日内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB中日800万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位629位
中日内順位52位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 35 | 10 | .147 | 0 | 2 | 1 | .216 | .392 |
| 2025 | 中日 | 47 | 15 | .234 | 1 | 6 | 0 | .258 | .555 |
| 2024 | 中日 | 86 | 21 | .171 | 0 | 5 | 0 | .184 | .412 |
| 2023 | 中日 | 10 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2022 | ロッテ | 24 | 1 | .111 | 0 | 0 | 0 | .111 | .333 |
| 2021 | ロッテ | 57 | 10 | .095 | 2 | 4 | 0 | .128 | .299 |
| 2020 | 中日 | 29 | 5 | .135 | 0 | 1 | 0 | .158 | .320 |
| 2019 | 中日 | 92 | 51 | .228 | 0 | 13 | 0 | .258 | .544 |
| 2017 | 中日 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2016 | 中日 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2015 | 中日 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 通算 | — | 385 | 113 | .177 | 3 | 31 | 1 | .206 | .439 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 35 | .147 | 0 | 2 | |
|
安打10
盗塁1
出塁率.216
OPS.392
|
||||||
| 2025 | 中日 | 47 | .234 | 1 | 6 | |
|
安打15
盗塁0
出塁率.258
OPS.555
|
||||||
| 2024 | 中日 | 86 | .171 | 0 | 5 | |
|
安打21
盗塁0
出塁率.184
OPS.412
|
||||||
| 2023 | 中日 | 10 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 24 | .111 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.111
OPS.333
|
||||||
| 2021 | ロッテ | 57 | .095 | 2 | 4 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.128
OPS.299
|
||||||
| 2020 | 中日 | 29 | .135 | 0 | 1 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.158
OPS.320
|
||||||
| 2019 | 中日 | 92 | .228 | 0 | 13 | |
|
安打51
盗塁0
出塁率.258
OPS.544
|
||||||
| 2017 | 中日 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2016 | 中日 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2015 | 中日 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 通算 | — | 385 | .177 | 3 | 31 | |
|
安打113
盗塁1
出塁率.206
OPS.439
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 4 | 1 | .143 | 0 | 1 | 0 | .250 | .393 |
| 2025 | 中日 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | 中日 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2023 | 中日 | 30 | 6 | .140 | 0 | 1 | 0 | .208 | .394 |
| 2022 | ロッテ | 24 | 7 | .152 | 0 | 1 | 0 | .170 | .344 |
| 2021 | ロ・中日 | 43 | 17 | .274 | 0 | 6 | 1 | .313 | .701 |
| 2020 | 中日 | 2 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .143 | .286 |
| 2019 | 中日 | 8 | 8 | .444 | 0 | 2 | 0 | .444 | .944 |
| 2018 | 中日 | 61 | 22 | .193 | 0 | 7 | 1 | .231 | .468 |
| 2017 | 中日 | 38 | 10 | .152 | 0 | 4 | 2 | .188 | .385 |
| 2016 | 中日 | 43 | 7 | .130 | 0 | 0 | 0 | .175 | .305 |
| 2015 | 中日 | 46 | 18 | .228 | 1 | 4 | 1 | .256 | .534 |
| 通算 | — | 301 | 97 | .194 | 1 | 26 | 5 | .231 | .470 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 4 | .143 | 0 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.250
OPS.393
|
||||||
| 2025 | 中日 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | 中日 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2023 | 中日 | 30 | .140 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.208
OPS.394
|
||||||
| 2022 | ロッテ | 24 | .152 | 0 | 1 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.170
OPS.344
|
||||||
| 2021 | ロ・中日 | 43 | .274 | 0 | 6 | |
|
安打17
盗塁1
出塁率.313
OPS.701
|
||||||
| 2020 | 中日 | 2 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.143
OPS.286
|
||||||
| 2019 | 中日 | 8 | .444 | 0 | 2 | |
|
安打8
盗塁0
出塁率.444
OPS.944
|
||||||
| 2018 | 中日 | 61 | .193 | 0 | 7 | |
|
安打22
盗塁1
出塁率.231
OPS.468
|
||||||
| 2017 | 中日 | 38 | .152 | 0 | 4 | |
|
安打10
盗塁2
出塁率.188
OPS.385
|
||||||
| 2016 | 中日 | 43 | .130 | 0 | 0 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.175
OPS.305
|
||||||
| 2015 | 中日 | 46 | .228 | 1 | 4 | |
|
安打18
盗塁1
出塁率.256
OPS.534
|
||||||
| 通算 | — | 301 | .194 | 1 | 26 | |
|
安打97
盗塁5
出塁率.231
OPS.470
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点