中日ドラゴンズ中日
宇佐見真吾の年俸推移・生涯年俸
1993年6月4日生まれ
生涯年俸
2億5,400万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 32歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 3,000万円 | −1,000万円 | 349位 › | 出典 |
| 2025NPB | 31歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 4,000万円 | −100万円 | 271位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 30歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 4,100万円 | +1,100万円 | 270位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 29歳 | 北海道日本ハムファイターズ → 中日ドラゴンズ日本ハム内順位 › | 3,000万円 | +1,000万円 | 309位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 28歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | −400万円 | 376位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 27歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,400万円 | +400万円 | 321位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2,000万円 | +400万円 | 363位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ → 北海道日本ハムファイターズ巨人内順位 › | 1,600万円 | −100万円 | 392位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,700万円 | +900万円 | 387位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 800万円 | ±0円 | 593位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 800万円 | — | 607位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB中日4,000万円
年齢31歳
前年比−100万円
NPB順位271位
中日内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB中日4,100万円
年齢30歳
前年比+1,100万円
NPB順位270位
中日内順位23位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム → 中日3,000万円
年齢29歳
前年比+1,000万円
NPB順位309位
日本ハム内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB日本ハム2,000万円
年齢28歳
前年比−400万円
NPB順位376位
日本ハム内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB日本ハム2,400万円
年齢27歳
前年比+400万円
NPB順位321位
日本ハム内順位25位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB日本ハム2,000万円
年齢26歳
前年比+400万円
NPB順位363位
日本ハム内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人 → 日本ハム1,600万円
年齢25歳
前年比−100万円
NPB順位392位
巨人内順位40位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1,700万円
年齢24歳
前年比+900万円
NPB順位387位
巨人内順位38位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人800万円
年齢23歳
前年比±0円
NPB順位593位
巨人内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人800万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位607位
巨人内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 中日 | 20 | 4 | .118 | 0 | 1 | 0 | .250 | .368 |
| 2024 | 中日 | 61 | 46 | .303 | 3 | 17 | 0 | .337 | .751 |
| 2023 | 中日・日ハ | 78 | 58 | .262 | 3 | 14 | 0 | .321 | .651 |
| 2022 | 日本ハム | 81 | 55 | .256 | 5 | 24 | 0 | .296 | .668 |
| 2021 | 日本ハム | 32 | 5 | .116 | 1 | 2 | 0 | .269 | .455 |
| 2020 | 日本ハム | 80 | 30 | .178 | 3 | 15 | 0 | .213 | .450 |
| 2019 | 巨人・日ハ | 48 | 20 | .200 | 0 | 9 | 0 | .245 | .475 |
| 2018 | 巨人 | 29 | 5 | .104 | 0 | 3 | 0 | .259 | .405 |
| 2017 | 巨人 | 21 | 14 | .350 | 4 | 8 | 0 | .422 | 1.072 |
| 通算 | — | 450 | 237 | .232 | 19 | 93 | 0 | .290 | .607 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 中日 | 20 | .118 | 0 | 1 | |
|
安打4
盗塁0
出塁率.250
OPS.368
|
||||||
| 2024 | 中日 | 61 | .303 | 3 | 17 | |
|
安打46
盗塁0
出塁率.337
OPS.751
|
||||||
| 2023 | 中日・日ハ | 78 | .262 | 3 | 14 | |
|
安打58
盗塁0
出塁率.321
OPS.651
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 81 | .256 | 5 | 24 | |
|
安打55
盗塁0
出塁率.296
OPS.668
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 32 | .116 | 1 | 2 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.269
OPS.455
|
||||||
| 2020 | 日本ハム | 80 | .178 | 3 | 15 | |
|
安打30
盗塁0
出塁率.213
OPS.450
|
||||||
| 2019 | 巨人・日ハ | 48 | .200 | 0 | 9 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.245
OPS.475
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 29 | .104 | 0 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.259
OPS.405
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 21 | .350 | 4 | 8 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.422
OPS1.072
|
||||||
| 通算 | — | 450 | .232 | 19 | 93 | |
|
安打237
盗塁0
出塁率.290
OPS.607
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 48 | 27 | .265 | 0 | 8 | 0 | .339 | .672 |
| 2025 | 中日 | 57 | 36 | .240 | 1 | 15 | 0 | .311 | .631 |
| 2024 | 中日 | 24 | 16 | .258 | 0 | 10 | 0 | .313 | .603 |
| 2023 | 日本ハム | 32 | 28 | .255 | 3 | 16 | 0 | .317 | .681 |
| 2022 | 日本ハム | 2 | 2 | .333 | 0 | 3 | 0 | .375 | .708 |
| 2021 | 日本ハム | 37 | 19 | .218 | 1 | 3 | 0 | .303 | .590 |
| 2019 | 巨人 | 34 | 20 | .238 | 1 | 4 | 0 | .333 | .607 |
| 2018 | 巨人 | 49 | 35 | .245 | 3 | 22 | 0 | .337 | .687 |
| 2017 | 巨人 | 39 | 28 | .257 | 3 | 13 | 0 | .320 | .678 |
| 2016 | 巨人 | 41 | 19 | .198 | 0 | 4 | 0 | .274 | .482 |
| 通算 | — | 363 | 230 | .242 | 12 | 98 | 0 | .318 | .633 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 48 | .265 | 0 | 8 | |
|
安打27
盗塁0
出塁率.339
OPS.672
|
||||||
| 2025 | 中日 | 57 | .240 | 1 | 15 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.311
OPS.631
|
||||||
| 2024 | 中日 | 24 | .258 | 0 | 10 | |
|
安打16
盗塁0
出塁率.313
OPS.603
|
||||||
| 2023 | 日本ハム | 32 | .255 | 3 | 16 | |
|
安打28
盗塁0
出塁率.317
OPS.681
|
||||||
| 2022 | 日本ハム | 2 | .333 | 0 | 3 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.375
OPS.708
|
||||||
| 2021 | 日本ハム | 37 | .218 | 1 | 3 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.303
OPS.590
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 34 | .238 | 1 | 4 | |
|
安打20
盗塁0
出塁率.333
OPS.607
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 49 | .245 | 3 | 22 | |
|
安打35
盗塁0
出塁率.337
OPS.687
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 39 | .257 | 3 | 13 | |
|
安打28
盗塁0
出塁率.320
OPS.678
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 41 | .198 | 0 | 4 | |
|
安打19
盗塁0
出塁率.274
OPS.482
|
||||||
| 通算 | — | 363 | .242 | 12 | 98 | |
|
安打230
盗塁0
出塁率.318
OPS.633
|
||||||
※成績は2026年9月28日時点