中日ドラゴンズ中日
齋藤綱記の年俸推移・生涯年俸
1996年12月18日生まれ
生涯年俸
1億9,800万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 29歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 5,500万円 | +1,000万円 | 242位 › | 出典 |
| 2025NPB | 28歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 4,500万円 | +2,200万円 | 257位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 27歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,300万円 | +1,000万円 | 375位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 26歳 | 北海道日本ハムファイターズ → 中日ドラゴンズ日本ハム内順位 › | 1,300万円 | ±0円 | 501位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,300万円 | −300万円 | 480位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,600万円 | +900万円 | 407位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 700万円 | +100万円 | 654位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 600万円 | +100万円 | 697位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | ±0円 | 777位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | ±0円 | 764位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | ±0円 | 783位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 500万円 | — | 783位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB中日4,500万円
年齢28歳
前年比+2,200万円
NPB順位257位
中日内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB中日2,300万円
年齢27歳
前年比+1,000万円
NPB順位375位
中日内順位30位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB日本ハム → 中日1,300万円
年齢26歳
前年比±0円
NPB順位501位
日本ハム内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス1,300万円
年齢25歳
前年比−300万円
NPB順位480位
オリックス内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス1,600万円
年齢24歳
前年比+900万円
NPB順位407位
オリックス内順位37位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス700万円
年齢23歳
前年比+100万円
NPB順位654位
オリックス内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス600万円
年齢22歳
前年比+100万円
NPB順位697位
オリックス内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス500万円
年齢21歳
前年比±0円
NPB順位777位
オリックス内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス500万円
年齢20歳
前年比±0円
NPB順位764位
オリックス内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス500万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位783位
オリックス内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位783位
オリックス内順位68位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 53 | 4勝3敗 13H | 43 | 2.93 | 14 | 48 |
| 2025 | 中日 | 42 | 4勝0敗 19H | 33 | 1.64 | 16 | 29 |
| 2024 | 中日 | 56 | 4勝3敗 19H | 47 1/3 | 2.09 | 18 | 44 |
| 2023 | 中日・日ハ | 35 | 3勝0敗 11H | 28 | 1.93 | 10 | 27 |
| 2022 | オリックス | 5 | 0勝0敗 | 5 1/3 | 6.75 | 1 | 5 |
| 2021 | オリックス | 4 | 0勝0敗 | 2 2/3 | 10.13 | 2 | 3 |
| 2020 | オリックス | 32 | 1勝1敗 4H | 24 2/3 | 4.01 | 8 | 23 |
| 2019 | オリックス | 11 | 0勝0敗 1H | 7 | 10.29 | 9 | 8 |
| 2018 | オリックス | 5 | 0勝0敗 | 3 1/3 | 5.40 | 1 | 4 |
| 2016 | オリックス | 1 | 0勝0敗 | 4 | 9.00 | 2 | 2 |
| 通算 | — | 244 | 16勝7敗 67H | 198 1/3 | 3.13 | 81 | 193 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 53 | 4勝3敗 13H | 2.93 | |
|
投球回43
与四球14
奪三振48
|
|||||
| 2025 | 中日 | 42 | 4勝0敗 19H | 1.64 | |
|
投球回33
与四球16
奪三振29
|
|||||
| 2024 | 中日 | 56 | 4勝3敗 19H | 2.09 | |
|
投球回47 1/3
与四球18
奪三振44
|
|||||
| 2023 | 中日・日ハ | 35 | 3勝0敗 11H | 1.93 | |
|
投球回28
与四球10
奪三振27
|
|||||
| 2022 | オリックス | 5 | 0勝0敗 | 6.75 | |
|
投球回5 1/3
与四球1
奪三振5
|
|||||
| 2021 | オリックス | 4 | 0勝0敗 | 10.13 | |
|
投球回2 2/3
与四球2
奪三振3
|
|||||
| 2020 | オリックス | 32 | 1勝1敗 4H | 4.01 | |
|
投球回24 2/3
与四球8
奪三振23
|
|||||
| 2019 | オリックス | 11 | 0勝0敗 1H | 10.29 | |
|
投球回7
与四球9
奪三振8
|
|||||
| 2018 | オリックス | 5 | 0勝0敗 | 5.40 | |
|
投球回3 1/3
与四球1
奪三振4
|
|||||
| 2016 | オリックス | 1 | 0勝0敗 | 9.00 | |
|
投球回4
与四球2
奪三振2
|
|||||
| 通算 | — | 244 | 16勝7敗 67H | 3.13 | |
|
投球回198 1/3
与四球81
奪三振193
|
|||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 3 | 0勝0敗 | 3 | 6.00 | 1 | 5 |
| 2025 | 中日 | 5 | 1勝0敗 | 4 1/3 | 0.00 | 0 | 2 |
| 2024 | 中日 | 3 | 0勝0敗 | 2 2/3 | 3.38 | 0 | 4 |
| 2023 | 中日・日ハ | 17 | 0勝0敗 1S | 22 1/3 | 2.42 | 5 | 24 |
| 2022 | オリックス | 50 | 1勝2敗 | 41 | 2.41 | 10 | 56 |
| 2021 | オリックス | 49 | 1勝1敗 1S | 42 2/3 | 1.48 | 11 | 57 |
| 2020 | オリックス | 13 | 0勝0敗 | 11 | 0.00 | 1 | 12 |
| 2019 | オリックス | 33 | 3勝1敗 | 24 2/3 | 1.09 | 7 | 23 |
| 2018 | オリックス | 40 | 2勝1敗 | 33 2/3 | 1.34 | 12 | 33 |
| 2017 | オリックス | 10 | 2勝3敗 | 38 2/3 | 5.12 | 14 | 20 |
| 2016 | オリックス | 20 | 3勝7敗 | 73 2/3 | 5.25 | 46 | 38 |
| 2015 | オリックス | 8 | 0勝3敗 | 10 | 14.40 | 7 | 12 |
| 通算 | — | 251 | 13勝18敗 2S | 307 2/3 | 3.39 | 114 | 286 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 中日 | 3 | 0勝0敗 | 6.00 | |
|
投球回3
与四球1
奪三振5
|
|||||
| 2025 | 中日 | 5 | 1勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回4 1/3
与四球0
奪三振2
|
|||||
| 2024 | 中日 | 3 | 0勝0敗 | 3.38 | |
|
投球回2 2/3
与四球0
奪三振4
|
|||||
| 2023 | 中日・日ハ | 17 | 0勝0敗 1S | 2.42 | |
|
投球回22 1/3
与四球5
奪三振24
|
|||||
| 2022 | オリックス | 50 | 1勝2敗 | 2.41 | |
|
投球回41
与四球10
奪三振56
|
|||||
| 2021 | オリックス | 49 | 1勝1敗 1S | 1.48 | |
|
投球回42 2/3
与四球11
奪三振57
|
|||||
| 2020 | オリックス | 13 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回11
与四球1
奪三振12
|
|||||
| 2019 | オリックス | 33 | 3勝1敗 | 1.09 | |
|
投球回24 2/3
与四球7
奪三振23
|
|||||
| 2018 | オリックス | 40 | 2勝1敗 | 1.34 | |
|
投球回33 2/3
与四球12
奪三振33
|
|||||
| 2017 | オリックス | 10 | 2勝3敗 | 5.12 | |
|
投球回38 2/3
与四球14
奪三振20
|
|||||
| 2016 | オリックス | 20 | 3勝7敗 | 5.25 | |
|
投球回73 2/3
与四球46
奪三振38
|
|||||
| 2015 | オリックス | 8 | 0勝3敗 | 14.40 | |
|
投球回10
与四球7
奪三振12
|
|||||
| 通算 | — | 251 | 13勝18敗 2S | 3.39 | |
|
投球回307 2/3
与四球114
奪三振286
|
|||||
※成績は2026年9月23日時点