北海道日本ハムファイターズ日本ハム
大谷翔平の年俸推移・生涯年俸
1994年7月5日生まれ
NPB・MLB 年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026MLB | 31歳 | ロサンゼルス・ドジャース | 約111億1,352万円 | +6億4,372万円 | — | — |
| 2025MLB | 30歳 | ロサンゼルス・ドジャース | 約104億6,980万円 | −1億3,205万円 | — | — |
| 2024MLB | 29歳 | ロサンゼルス・ドジャース | 約106億185万円 | +63億8,685万円 | — | — |
| 2023MLB | 28歳 | ロサンゼルス・エンゼルス | 約42億1,500万円 | +34億9,197万円 | — | — |
| 2022MLB | 27歳 | ロサンゼルス・エンゼルス | 約7億2,302万円 | +3億9,349万円 | — | — |
| 2021MLB | 26歳 | ロサンゼルス・エンゼルス | 約3億2,952万円 | +2億5,478万円 | — | — |
| 2020MLB | 25歳 | ロサンゼルス・エンゼルス | 約7,474万円 | +388万円 | — | — |
| 2019MLB | 24歳 | ロサンゼルス・エンゼルス | 約7,086万円 | +1,069万円 | — | — |
| 2018MLB | 23歳 | ロサンゼルス・エンゼルス | 約6,016万円 | −2億983万円 | — | — |
| 2017NPB | 22歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2億7,000万円 | +7,000万円 | 27位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 21歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 2億円 | +1億円 | 35位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 20歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1億円 | +7,000万円 | 91位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 19歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 3,000万円 | +1,500万円 | 263位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 18歳 | 北海道日本ハムファイターズ日本ハム内順位 › | 1,500万円 | — | 403位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2026MLBドジャース約111億1,352万円
年齢31歳
前年比+6億4,372万円
2025MLBドジャース約104億6,980万円
年齢30歳
前年比−1億3,205万円
2024MLBドジャース約106億185万円
年齢29歳
前年比+63億8,685万円
2023MLBエンゼルス約42億1,500万円
年齢28歳
前年比+34億9,197万円
2022MLBエンゼルス約7億2,302万円
年齢27歳
前年比+3億9,349万円
2021MLBエンゼルス約3億2,952万円
年齢26歳
前年比+2億5,478万円
2020MLBエンゼルス約7,474万円
年齢25歳
前年比+388万円
2019MLBエンゼルス約7,086万円
年齢24歳
前年比+1,069万円
2018MLBエンゼルス約6,016万円
年齢23歳
前年比−2億983万円
2017NPB日本ハム2億7,000万円
年齢22歳
前年比+7,000万円
NPB順位27位
日本ハム内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB日本ハム2億円
年齢21歳
前年比+1億円
NPB順位35位
日本ハム内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB日本ハム1億円
年齢20歳
前年比+7,000万円
NPB順位91位
日本ハム内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB日本ハム3,000万円
年齢19歳
前年比+1,500万円
NPB順位263位
日本ハム内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB日本ハム1,500万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位403位
日本ハム内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 5 | 3勝2敗 | 25 1/3 | 3.20 | 19 | 29 |
| 2016 | 日本ハム | 21 | 10勝4敗 1H | 140 | 1.86 | 45 | 174 |
| 2015 | 日本ハム | 22 | 15勝♛5敗 | 160 2/3 | 2.24♛ | 46 | 196 |
| 2014 | 日本ハム | 24 | 11勝4敗 | 155 1/3 | 2.61 | 57 | 179 |
| 2013 | 日本ハム | 13 | 3勝0敗 | 61 2/3 | 4.23 | 33 | 46 |
| 通算 | — | 85 | 42勝15敗 1H | 543 | 2.52 | 200 | 624 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 5 | 3勝2敗 | 3.20 | |
|
投球回25 1/3
与四球19
奪三振29
|
|||||
| 2016 | 日本ハム | 21 | 10勝4敗 1H | 1.86 | |
|
投球回140
与四球45
奪三振174
|
|||||
| 2015 | 日本ハム | 22 | 15勝♛5敗 | 2.24♛ | |
|
投球回160 2/3
与四球46
奪三振196
|
|||||
| 2014 | 日本ハム | 24 | 11勝4敗 | 2.61 | |
|
投球回155 1/3
与四球57
奪三振179
|
|||||
| 2013 | 日本ハム | 13 | 3勝0敗 | 4.23 | |
|
投球回61 2/3
与四球33
奪三振46
|
|||||
| 通算 | — | 85 | 42勝15敗 1H | 2.52 | |
|
投球回543
与四球200
奪三振624
|
|||||
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 65 | 67 | .332 | 8 | 31 | 0 | .403 | .943 |
| 2016 | 日本ハム | 104 | 104 | .322 | 22 | 67 | 7 | .416 | 1.004 |
| 2015 | 日本ハム | 70 | 22 | .202 | 5 | 17 | 1 | .252 | .628 |
| 2014 | 日本ハム | 87 | 58 | .274 | 10 | 31 | 1 | .338 | .843 |
| 2013 | 日本ハム | 77 | 45 | .238 | 3 | 20 | 4 | .284 | .660 |
| 通算 | — | 403 | 296 | .286 | 48 | 166 | 13 | .358 | .859 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 65 | .332 | 8 | 31 | |
|
安打67
盗塁0
出塁率.403
OPS.943
|
||||||
| 2016 | 日本ハム | 104 | .322 | 22 | 67 | |
|
安打104
盗塁7
出塁率.416
OPS1.004
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 70 | .202 | 5 | 17 | |
|
安打22
盗塁1
出塁率.252
OPS.628
|
||||||
| 2014 | 日本ハム | 87 | .274 | 10 | 31 | |
|
安打58
盗塁1
出塁率.338
OPS.843
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 77 | .238 | 3 | 20 | |
|
安打45
盗塁4
出塁率.284
OPS.660
|
||||||
| 通算 | — | 403 | .286 | 48 | 166 | |
|
安打296
盗塁13
出塁率.358
OPS.859
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
投手成績
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 投球回 | 防御率 | 与四球 | 奪三振 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 1 | 9.00 | 1 | 2 |
| 2015 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 2 | 0.00 | 2 | 3 |
| 2013 | 日本ハム | 5 | 0勝2敗 | 19 | 3.32 | 10 | 22 |
| 通算 | — | 7 | 0勝2敗 | 22 | 3.27 | 13 | 27 |
| 年度 | 球団 | 登板 | 勝敗H/S | 防御率 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 9.00 | |
|
投球回1
与四球1
奪三振2
|
|||||
| 2015 | 日本ハム | 1 | 0勝0敗 | 0.00 | |
|
投球回2
与四球2
奪三振3
|
|||||
| 2013 | 日本ハム | 5 | 0勝2敗 | 3.32 | |
|
投球回19
与四球10
奪三振22
|
|||||
| 通算 | — | 7 | 0勝2敗 | 3.27 | |
|
投球回22
与四球13
奪三振27
|
|||||
打撃成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2015 | 日本ハム | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2013 | 日本ハム | 9 | 1 | .100 | 0 | 0 | 0 | .100 | .300 |
| 通算 | — | 11 | 1 | .100 | 0 | 0 | 0 | .100 | .300 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2015 | 日本ハム | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2013 | 日本ハム | 9 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.100
OPS.300
|
||||||
| 通算 | — | 11 | .100 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.100
OPS.300
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点