読売ジャイアンツ巨人
中山礼都の年俸推移・生涯年俸
2002年4月12日生まれ
生涯年俸
1億790万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,800万円 | +1,540万円 | 310位 › | 出典 |
| 2025NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,260万円 | ±0円 | 405位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,260万円 | +1,000万円 | 386位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,260万円 | +650万円 | 519位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 610万円 | +10万円 | 728位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 600万円 | — | 712位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人2,260万円
年齢22歳
前年比±0円
NPB順位405位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人2,260万円
年齢21歳
前年比+1,000万円
NPB順位386位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人1,260万円
年齢20歳
前年比+650万円
NPB順位519位
巨人内順位46位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人610万円
年齢19歳
前年比+10万円
NPB順位728位
巨人内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人600万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位712位
巨人内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 60 | 27 | .191 | 2 | 16 | 3 | .255 | .525 |
| 2025 | 巨人 | 103 | 76 | .265 | 7 | 32 | 1 | .319 | .702 |
| 2024 | 巨人 | 32 | 14 | .318 | 0 | 2 | 0 | .375 | .761 |
| 2023 | 巨人 | 78 | 33 | .239 | 0 | 3 | 5 | .276 | .566 |
| 2022 | 巨人 | 50 | 26 | .198 | 0 | 3 | 3 | .234 | .440 |
| 通算 | — | 323 | 176 | .238 | 9 | 56 | 12 | .287 | .600 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 60 | .191 | 2 | 16 | |
|
安打27
盗塁3
出塁率.255
OPS.525
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 103 | .265 | 7 | 32 | |
|
安打76
盗塁1
出塁率.319
OPS.702
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 32 | .318 | 0 | 2 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.375
OPS.761
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 78 | .239 | 0 | 3 | |
|
安打33
盗塁5
出塁率.276
OPS.566
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 50 | .198 | 0 | 3 | |
|
安打26
盗塁3
出塁率.234
OPS.440
|
||||||
| 通算 | — | 323 | .238 | 9 | 56 | |
|
安打176
盗塁12
出塁率.287
OPS.600
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 38 | 31 | .298 | 4 | 12 | 1 | .393 | .845 |
| 2025 | 巨人 | 8 | 11 | .423 | 1 | 4 | 0 | .484 | 1.022 |
| 2024 | 巨人 | 67 | 69 | .332 | 4 | 30 | 4 | .431 | .907 |
| 2023 | 巨人 | 3 | 2 | .222 | 0 | 2 | 0 | .300 | .744 |
| 2022 | 巨人 | 52 | 47 | .273 | 1 | 21 | 0 | .348 | .738 |
| 2021 | 巨人 | 44 | 51 | .309 | 0 | 12 | 4 | .345 | .727 |
| 通算 | — | 212 | 211 | .308 | 10 | 81 | 9 | .385 | .815 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 38 | .298 | 4 | 12 | |
|
安打31
盗塁1
出塁率.393
OPS.845
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 8 | .423 | 1 | 4 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.484
OPS1.022
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 67 | .332 | 4 | 30 | |
|
安打69
盗塁4
出塁率.431
OPS.907
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 3 | .222 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.300
OPS.744
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 52 | .273 | 1 | 21 | |
|
安打47
盗塁0
出塁率.348
OPS.738
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 44 | .309 | 0 | 12 | |
|
安打51
盗塁4
出塁率.345
OPS.727
|
||||||
| 通算 | — | 212 | .308 | 10 | 81 | |
|
安打211
盗塁9
出塁率.385
OPS.815
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点