オリックス・バファローズオリックス
T-岡田の年俸推移・生涯年俸
1988年2月9日生まれ
生涯年俸
11億6,640万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 36歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3,600万円 | −3,600万円 | 291位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 35歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,200万円 | −2,300万円 | 168位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 34歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 9,500万円3年契約・最終年 | +1,000万円 | 122位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 33歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 8,500万円3年契約・2年目 | −500万円 | 121位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 32歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 9,000万円3年契約・1年目 | −3,000万円 | 118位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 31歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億2,000万円3年契約・最終年 | ±0円 | 79位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 30歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億2,000万円3年契約・2年目 | +2,000万円 | 84位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 29歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1億円3年契約・1年目 | +3,600万円 | 92位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 28歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 6,400万円 | −1,600万円 | 157位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 27歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 8,000万円 | +2,500万円 | 121位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 26歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 5,500万円 | −1,800万円 | 159位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 25歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,300万円 | −500万円 | 122位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 24歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 7,800万円 | +2,000万円 | 109位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 23歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 5,800万円 | +4,600万円 | 159位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 22歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 1,200万円 | +510万円 | 452位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 21歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 690万円 | −20万円 | 665位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 20歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 710万円 | −10万円 | 644位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 19歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 720万円 | ±0円 | 637位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 18歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 720万円 | — | 632位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPBオリックス3,600万円
年齢36歳
前年比−3,600万円
NPB順位291位
オリックス内順位28位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPBオリックス7,200万円
年齢35歳
前年比−2,300万円
NPB順位168位
オリックス内順位12位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPBオリックス3年契約・最終年9,500万円
年齢34歳
前年比+1,000万円
NPB順位122位
オリックス内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPBオリックス3年契約・2年目8,500万円
年齢33歳
前年比−500万円
NPB順位121位
オリックス内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPBオリックス3年契約・1年目9,000万円
年齢32歳
前年比−3,000万円
NPB順位118位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPBオリックス3年契約・最終年1億2,000万円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位79位
オリックス内順位5位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス3年契約・2年目1億2,000万円
年齢30歳
前年比+2,000万円
NPB順位84位
オリックス内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス3年契約・1年目1億円
年齢29歳
前年比+3,600万円
NPB順位92位
オリックス内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス6,400万円
年齢28歳
前年比−1,600万円
NPB順位157位
オリックス内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス8,000万円
年齢27歳
前年比+2,500万円
NPB順位121位
オリックス内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPBオリックス5,500万円
年齢26歳
前年比−1,800万円
NPB順位159位
オリックス内順位13位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPBオリックス7,300万円
年齢25歳
前年比−500万円
NPB順位122位
オリックス内順位11位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPBオリックス7,800万円
年齢24歳
前年比+2,000万円
NPB順位109位
オリックス内順位9位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPBオリックス5,800万円
年齢23歳
前年比+4,600万円
NPB順位159位
オリックス内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPBオリックス1,200万円
年齢22歳
前年比+510万円
NPB順位452位
オリックス内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPBオリックス690万円
年齢21歳
前年比−20万円
NPB順位665位
オリックス内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPBオリックス710万円
年齢20歳
前年比−10万円
NPB順位644位
オリックス内順位56位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPBオリックス720万円
年齢19歳
前年比±0円
NPB順位637位
オリックス内順位55位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPBオリックス720万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位632位
オリックス内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
オリックス・バファローズオリックス
2020〜2022年
3年契約
総額不明
3年総額不明
出典日刊スポーツ
オリックス・バファローズオリックス
2017〜2019年
3年契約
総額不明
3年総額不明
出典日刊スポーツ
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 4 | 1 | .125 | 0 | 0 | 0 | .222 | .347 |
| 2023 | オリックス | 20 | 7 | .179 | 0 | 4 | 0 | .214 | .393 |
| 2022 | オリックス | 36 | 13 | .149 | 1 | 10 | 0 | .211 | .441 |
| 2021 | オリックス | 115 | 86 | .241 | 17 | 63 | 2 | .322 | .756 |
| 2020 | オリックス | 100 | 84 | .256 | 16 | 55 | 5 | .340 | .797 |
| 2019 | オリックス | 20 | 6 | .120 | 1 | 2 | 0 | .214 | .394 |
| 2018 | オリックス | 97 | 67 | .225 | 13 | 43 | 2 | .300 | .693 |
| 2017 | オリックス | 143 | 134 | .266 | 31 | 68 | 2 | .374 | .862 |
| 2016 | オリックス | 123 | 129 | .284 | 20 | 76 | 5 | .357 | .828 |
| 2015 | オリックス | 105 | 109 | .280 | 11 | 51 | 2 | .317 | .741 |
| 2014 | オリックス | 130 | 127 | .269 | 24 | 75 | 4 | .343 | .824 |
| 2013 | オリックス | 58 | 42 | .222 | 4 | 18 | 2 | .280 | .629 |
| 2012 | オリックス | 103 | 106 | .280 | 10 | 56 | 4 | .327 | .745 |
| 2011 | オリックス | 134 | 128 | .260 | 16 | 85 | 4 | .331 | .742 |
| 2010 | オリックス | 129 | 131 | .284 | 33♛ | 96 | 0 | .358 | .933 |
| 通算 | — | 1,317 | 1,170 | .260 | 197 | 702 | 32 | .332 | .777 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 4 | .125 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.222
OPS.347
|
||||||
| 2023 | オリックス | 20 | .179 | 0 | 4 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.214
OPS.393
|
||||||
| 2022 | オリックス | 36 | .149 | 1 | 10 | |
|
安打13
盗塁0
出塁率.211
OPS.441
|
||||||
| 2021 | オリックス | 115 | .241 | 17 | 63 | |
|
安打86
盗塁2
出塁率.322
OPS.756
|
||||||
| 2020 | オリックス | 100 | .256 | 16 | 55 | |
|
安打84
盗塁5
出塁率.340
OPS.797
|
||||||
| 2019 | オリックス | 20 | .120 | 1 | 2 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.214
OPS.394
|
||||||
| 2018 | オリックス | 97 | .225 | 13 | 43 | |
|
安打67
盗塁2
出塁率.300
OPS.693
|
||||||
| 2017 | オリックス | 143 | .266 | 31 | 68 | |
|
安打134
盗塁2
出塁率.374
OPS.862
|
||||||
| 2016 | オリックス | 123 | .284 | 20 | 76 | |
|
安打129
盗塁5
出塁率.357
OPS.828
|
||||||
| 2015 | オリックス | 105 | .280 | 11 | 51 | |
|
安打109
盗塁2
出塁率.317
OPS.741
|
||||||
| 2014 | オリックス | 130 | .269 | 24 | 75 | |
|
安打127
盗塁4
出塁率.343
OPS.824
|
||||||
| 2013 | オリックス | 58 | .222 | 4 | 18 | |
|
安打42
盗塁2
出塁率.280
OPS.629
|
||||||
| 2012 | オリックス | 103 | .280 | 10 | 56 | |
|
安打106
盗塁4
出塁率.327
OPS.745
|
||||||
| 2011 | オリックス | 134 | .260 | 16 | 85 | |
|
安打128
盗塁4
出塁率.331
OPS.742
|
||||||
| 2010 | オリックス | 129 | .284 | 33♛ | 96 | |
|
安打131
盗塁0
出塁率.358
OPS.933
|
||||||
| 通算 | — | 1,317 | .260 | 197 | 702 | |
|
安打1,170
盗塁32
出塁率.332
OPS.777
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 37 | 10 | .123 | 1 | 2 | 0 | .237 | .397 |
| 2023 | オリックス | 50 | 29 | .232 | 3 | 11 | 0 | .302 | .646 |
| 2022 | オリックス | 10 | 2 | .071 | 1 | 1 | 0 | .133 | .312 |
| 2021 | オリックス | 3 | 1 | .125 | 1 | 1 | 0 | .222 | .722 |
| 2019 | オリックス | 34 | 21 | .212 | 3 | 13 | 1 | .331 | .685 |
| 2018 | オリックス | 9 | 5 | .167 | 1 | 1 | 0 | .219 | .519 |
| 2016 | オリックス | 8 | 6 | .207 | 2 | 5 | 0 | .207 | .655 |
| 2015 | オリックス | 12 | 10 | .244 | 0 | 3 | 0 | .256 | .524 |
| 2014 | オリックス | 8 | 7 | .241 | 1 | 4 | 0 | .324 | .703 |
| 2013 | オリックス | 32 | 43 | .344 | 4 | 24 | 1 | .391 | .879 |
| 2012 | オリックス | 5 | 3 | .176 | 1 | 2 | 0 | .263 | .616 |
| 2011 | オリックス | 5 | 6 | .300 | 1 | 1 | 0 | .300 | .750 |
| 通算 | — | 213 | 143 | .226 | 19 | 68 | 2 | .297 | .645 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | オリックス | 37 | .123 | 1 | 2 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.237
OPS.397
|
||||||
| 2023 | オリックス | 50 | .232 | 3 | 11 | |
|
安打29
盗塁0
出塁率.302
OPS.646
|
||||||
| 2022 | オリックス | 10 | .071 | 1 | 1 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.133
OPS.312
|
||||||
| 2021 | オリックス | 3 | .125 | 1 | 1 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.222
OPS.722
|
||||||
| 2019 | オリックス | 34 | .212 | 3 | 13 | |
|
安打21
盗塁1
出塁率.331
OPS.685
|
||||||
| 2018 | オリックス | 9 | .167 | 1 | 1 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.219
OPS.519
|
||||||
| 2016 | オリックス | 8 | .207 | 2 | 5 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.207
OPS.655
|
||||||
| 2015 | オリックス | 12 | .244 | 0 | 3 | |
|
安打10
盗塁0
出塁率.256
OPS.524
|
||||||
| 2014 | オリックス | 8 | .241 | 1 | 4 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.324
OPS.703
|
||||||
| 2013 | オリックス | 32 | .344 | 4 | 24 | |
|
安打43
盗塁1
出塁率.391
OPS.879
|
||||||
| 2012 | オリックス | 5 | .176 | 1 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.263
OPS.616
|
||||||
| 2011 | オリックス | 5 | .300 | 1 | 1 | |
|
安打6
盗塁0
出塁率.300
OPS.750
|
||||||
| 通算 | — | 213 | .226 | 19 | 68 | |
|
安打143
盗塁2
出塁率.297
OPS.645
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点