読売ジャイアンツ巨人
2021〜2024年
4年契約
総額約8億円
4年総額約8億円
出典日刊スポーツ
読売ジャイアンツ巨人
1988年8月28日生まれ
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 35歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億円4年契約・最終年 | ±0円 | 45位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億円4年契約・3年目 | ±0円 | 40位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億円4年契約・2年目 | +1億2,600万円 | 43位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 7,400万円4年契約・1年目 | ±0円 | 146位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 31歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 7,400万円 | −2,200万円 | 149位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 30歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 9,600万円 | −3,200万円 | 107位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 29歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1億2,800万円 | +3,500万円 | 81位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 28歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 9,300万円 | +1,000万円 | 111位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 27歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 8,300万円 | +3,700万円 | 119位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 26歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 4,600万円 | +2,300万円 | 191位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 25歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 2,300万円 | +1,300万円 | 318位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 24歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 1,000万円 | +360万円 | 524位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 23歳 | 横浜DeNAベイスターズDeNA内順位 › | 640万円 | −20万円 | 689位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 22歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 660万円 | ±0円 | 682位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 21歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 660万円 | +150万円 | 666位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 20歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 510万円 | +10万円 | 759位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 19歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 500万円 | ±0円 | 766位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 18歳 | 横浜ベイスターズ横浜内順位 › | 500万円 | — | 760位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約を新しい順に掲載しています。
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 6 | 3 | .188 | 1 | 2 | 0 | .235 | .610 |
| 2023 | 巨人 | 102 | 73 | .275 | 2 | 19 | 2 | .326 | .654 |
| 2021 | 巨人 | 61 | 64 | .282 | 4 | 23 | 11 | .333 | .721 |
| 2020 | DeNA | 109 | 140 | .323 | 19 | 53 | 14 | .387 | .914 |
| 2019 | DeNA | 41 | 20 | .215 | 5 | 15 | 3 | .330 | .760 |
| 2018 | DeNA | 41 | 34 | .268 | 8 | 18 | 5 | .321 | .841 |
| 2017 | DeNA | 137 | 124 | .243 | 21 | 60 | 21 | .327 | .754 |
| 2016 | DeNA | 107 | 108 | .273 | 18 | 56 | 26 | .359 | .839 |
| 2015 | DeNA | 134 | 143 | .275 | 13 | 66 | 28 | .342 | .767 |
| 2014 | DeNA | 142 | 138 | .263 | 16 | 72 | 39♛ | .355 | .793 |
| 2013 | DeNA | 77 | 88 | .346 | 16 | 44 | 7 | .413 | 1.047 |
| 2012 | DeNA | 80 | 40 | .179 | 2 | 11 | 5 | .253 | .509 |
| 2010 | 横浜 | 5 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2009 | 横浜 | 22 | 5 | .128 | 1 | 2 | 1 | .150 | .381 |
| 通算 | — | 1,064 | 980 | .270 | 126 | 441 | 162 | .343 | .784 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 6 | .188 | 1 | 2 | |
|
安打3
盗塁0
出塁率.235
OPS.610
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 102 | .275 | 2 | 19 | |
|
安打73
盗塁2
出塁率.326
OPS.654
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 61 | .282 | 4 | 23 | |
|
安打64
盗塁11
出塁率.333
OPS.721
|
||||||
| 2020 | DeNA | 109 | .323 | 19 | 53 | |
|
安打140
盗塁14
出塁率.387
OPS.914
|
||||||
| 2019 | DeNA | 41 | .215 | 5 | 15 | |
|
安打20
盗塁3
出塁率.330
OPS.760
|
||||||
| 2018 | DeNA | 41 | .268 | 8 | 18 | |
|
安打34
盗塁5
出塁率.321
OPS.841
|
||||||
| 2017 | DeNA | 137 | .243 | 21 | 60 | |
|
安打124
盗塁21
出塁率.327
OPS.754
|
||||||
| 2016 | DeNA | 107 | .273 | 18 | 56 | |
|
安打108
盗塁26
出塁率.359
OPS.839
|
||||||
| 2015 | DeNA | 134 | .275 | 13 | 66 | |
|
安打143
盗塁28
出塁率.342
OPS.767
|
||||||
| 2014 | DeNA | 142 | .263 | 16 | 72 | |
|
安打138
盗塁39♛
出塁率.355
OPS.793
|
||||||
| 2013 | DeNA | 77 | .346 | 16 | 44 | |
|
安打88
盗塁7
出塁率.413
OPS1.047
|
||||||
| 2012 | DeNA | 80 | .179 | 2 | 11 | |
|
安打40
盗塁5
出塁率.253
OPS.509
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 5 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 22 | .128 | 1 | 2 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.150
OPS.381
|
||||||
| 通算 | — | 1,064 | .270 | 126 | 441 | |
|
安打980
盗塁162
出塁率.343
OPS.784
|
||||||
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 19 | 11 | .268 | 0 | 1 | 0 | .318 | .611 |
| 2023 | 巨人 | 9 | 5 | .263 | 0 | 3 | 0 | .483 | .904 |
| 2021 | 巨人 | 5 | 6 | .429 | 0 | 1 | 1 | .467 | .967 |
| 2019 | DeNA | 60 | 61 | .298 | 13 | 33 | 10 | .405 | .951 |
| 2018 | DeNA | 9 | 9 | .409 | 1 | 6 | 2 | .500 | 1.091 |
| 2016 | DeNA | 4 | 8 | .471 | 2 | 7 | 1 | .500 | 1.441 |
| 2015 | DeNA | 1 | 1 | .500 | 0 | 0 | 0 | .667 | 1.167 |
| 2013 | DeNA | 19 | 28 | .452 | 1 | 7 | 5 | .500 | 1.097 |
| 2012 | DeNA | 22 | 19 | .292 | 2 | 12 | 2 | .395 | .810 |
| 2011 | 横浜 | 53 | 55 | .261 | 5 | 15 | 6 | .314 | .693 |
| 2010 | 横浜 | 98 | 90 | .251 | 7 | 38 | 33 | .344 | .714 |
| 2009 | 横浜 | 84 | 94 | .279 | 6 | 34 | 20 | .351 | .778 |
| 2008 | 横浜 | 84 | 68 | .250 | 0 | 19 | 14 | .311 | .627 |
| 2007 | 横浜 | 52 | 6 | .136 | 0 | 3 | 6 | .208 | .344 |
| 通算 | — | 519 | 461 | .276 | 37 | 179 | 100 | .355 | .764 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 巨人 | 19 | .268 | 0 | 1 | |
|
安打11
盗塁0
出塁率.318
OPS.611
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 9 | .263 | 0 | 3 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.483
OPS.904
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 5 | .429 | 0 | 1 | |
|
安打6
盗塁1
出塁率.467
OPS.967
|
||||||
| 2019 | DeNA | 60 | .298 | 13 | 33 | |
|
安打61
盗塁10
出塁率.405
OPS.951
|
||||||
| 2018 | DeNA | 9 | .409 | 1 | 6 | |
|
安打9
盗塁2
出塁率.500
OPS1.091
|
||||||
| 2016 | DeNA | 4 | .471 | 2 | 7 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.500
OPS1.441
|
||||||
| 2015 | DeNA | 1 | .500 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.667
OPS1.167
|
||||||
| 2013 | DeNA | 19 | .452 | 1 | 7 | |
|
安打28
盗塁5
出塁率.500
OPS1.097
|
||||||
| 2012 | DeNA | 22 | .292 | 2 | 12 | |
|
安打19
盗塁2
出塁率.395
OPS.810
|
||||||
| 2011 | 横浜 | 53 | .261 | 5 | 15 | |
|
安打55
盗塁6
出塁率.314
OPS.693
|
||||||
| 2010 | 横浜 | 98 | .251 | 7 | 38 | |
|
安打90
盗塁33
出塁率.344
OPS.714
|
||||||
| 2009 | 横浜 | 84 | .279 | 6 | 34 | |
|
安打94
盗塁20
出塁率.351
OPS.778
|
||||||
| 2008 | 横浜 | 84 | .250 | 0 | 19 | |
|
安打68
盗塁14
出塁率.311
OPS.627
|
||||||
| 2007 | 横浜 | 52 | .136 | 0 | 3 | |
|
安打6
盗塁6
出塁率.208
OPS.344
|
||||||
| 通算 | — | 519 | .276 | 37 | 179 | |
|
安打461
盗塁100
出塁率.355
OPS.764
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点