読売ジャイアンツ巨人
坂本勇人の年俸推移・生涯年俸
1988年12月14日生まれ
生涯年俸
59億8,900万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 37歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億円 | −2億円 | 24位 › | 出典 |
| 2025NPB | 36歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5億円 | −1億円 | 9位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 35歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6億円 | ±0円 | 2位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 34歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6億円5年契約・最終年 | ±0円 | 4位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 33歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 6億円5年契約・4年目 | +1億円 | 3位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 32歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5億円5年契約・3年目 | ±0円 | 5位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 31歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5億円5年契約・2年目 | ±0円 | 3位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 30歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5億円5年契約・1年目 | +1億5,000万円 | 3位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 29歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億5,000万円 | ±0円 | 17位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 28歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3億5,000万円 | +1億円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 27歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億5,000万円 | +3,000万円 | 22位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2億2,000万円 | +4,000万円 | 30位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2014NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億8,000万円 | ±0円 | 38位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2013NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億8,000万円 | +7,000万円 | 38位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億1,000万円 | −1,000万円 | 77位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億2,000万円 | +4,000万円 | 73位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 8,000万円 | +4,600万円 | 99位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,400万円 | +2,550万円 | 245位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 850万円 | +200万円 | 581位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 650万円 | — | 677位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人5億円
年齢36歳
前年比−1億円
NPB順位9位
巨人内順位3位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人6億円
年齢35歳
前年比±0円
NPB順位2位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人5年契約・最終年6億円
年齢34歳
前年比±0円
NPB順位4位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人5年契約・4年目6億円
年齢33歳
前年比+1億円
NPB順位3位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人5年契約・3年目5億円
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位5位
巨人内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人5年契約・2年目5億円
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位3位
巨人内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人5年契約・1年目5億円
年齢30歳
前年比+1億5,000万円
NPB順位3位
巨人内順位2位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人3億5,000万円
年齢29歳
前年比±0円
NPB順位17位
巨人内順位4位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人3億5,000万円
年齢28歳
前年比+1億円
NPB順位12位
巨人内順位1位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPB巨人2億5,000万円
年齢27歳
前年比+3,000万円
NPB順位22位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPB巨人2億2,000万円
年齢26歳
前年比+4,000万円
NPB順位30位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2014NPB巨人1億8,000万円
年齢25歳
前年比±0円
NPB順位38位
巨人内順位6位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2013NPB巨人1億8,000万円
年齢24歳
前年比+7,000万円
NPB順位38位
巨人内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB巨人1億1,000万円
年齢23歳
前年比−1,000万円
NPB順位77位
巨人内順位10位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB巨人1億2,000万円
年齢22歳
前年比+4,000万円
NPB順位73位
巨人内順位8位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB巨人8,000万円
年齢21歳
前年比+4,600万円
NPB順位99位
巨人内順位15位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB巨人3,400万円
年齢20歳
前年比+2,550万円
NPB順位245位
巨人内順位22位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB巨人850万円
年齢19歳
前年比+200万円
NPB順位581位
巨人内順位50位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB巨人650万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位677位
巨人内順位62位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
読売ジャイアンツ巨人
2019〜2023年
5年契約
総額不明
5年総額不明
出典日刊スポーツ
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 67 | 27 | .175 | 5 | 19 | 0 | .260 | .565 |
| 2025 | 巨人 | 62 | 32 | .208 | 3 | 22 | 0 | .272 | .603 |
| 2024 | 巨人 | 109 | 94 | .238 | 7 | 34 | 1 | .286 | .613 |
| 2023 | 巨人 | 116 | 116 | .288 | 22 | 60 | 2 | .361 | .885 |
| 2022 | 巨人 | 83 | 87 | .286 | 5 | 33 | 2 | .378 | .760 |
| 2021 | 巨人 | 117 | 115 | .271 | 19 | 46 | 2 | .359 | .826 |
| 2020 | 巨人 | 115 | 119 | .289 | 19 | 65 | 4 | .379 | .879 |
| 2019 | 巨人 | 143 | 173 | .312 | 40 | 94 | 5 | .396 | .971 |
| 2018 | 巨人 | 109 | 152 | .345 | 18 | 67 | 9 | .424 | .961 |
| 2017 | 巨人 | 142 | 157 | .291 | 15 | 61 | 14 | .372 | .802 |
| 2016 | 巨人 | 137 | 168 | .344♛ | 23 | 75 | 13 | .433♛ | .988 |
| 2015 | 巨人 | 130 | 129 | .269 | 12 | 68 | 10 | .353 | .754 |
| 2014 | 巨人 | 144 | 152 | .279 | 16 | 61 | 23 | .344 | .764 |
| 2013 | 巨人 | 144 | 147 | .265 | 12 | 54 | 24 | .334 | .728 |
| 2012 | 巨人 | 144 | 173♛ | .311 | 14 | 69 | 16 | .359 | .815 |
| 2011 | 巨人 | 144 | 149 | .262 | 16 | 59 | 8 | .313 | .714 |
| 2010 | 巨人 | 144 | 171 | .281 | 31 | 85 | 14 | .332 | .836 |
| 2009 | 巨人 | 141 | 178 | .306 | 18 | 62 | 5 | .357 | .823 |
| 2008 | 巨人 | 144 | 134 | .257 | 8 | 43 | 10 | .297 | .650 |
| 2007 | 巨人 | 4 | 1 | .333 | 0 | 2 | 1 | .333 | .666 |
| 通算 | — | 2,339 | 2,474 | .285 | 303 | 1,079 | 163 | .354 | .803 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 67 | .175 | 5 | 19 | |
|
安打27
盗塁0
出塁率.260
OPS.565
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 62 | .208 | 3 | 22 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.272
OPS.603
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 109 | .238 | 7 | 34 | |
|
安打94
盗塁1
出塁率.286
OPS.613
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 116 | .288 | 22 | 60 | |
|
安打116
盗塁2
出塁率.361
OPS.885
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 83 | .286 | 5 | 33 | |
|
安打87
盗塁2
出塁率.378
OPS.760
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 117 | .271 | 19 | 46 | |
|
安打115
盗塁2
出塁率.359
OPS.826
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 115 | .289 | 19 | 65 | |
|
安打119
盗塁4
出塁率.379
OPS.879
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 143 | .312 | 40 | 94 | |
|
安打173
盗塁5
出塁率.396
OPS.971
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 109 | .345 | 18 | 67 | |
|
安打152
盗塁9
出塁率.424
OPS.961
|
||||||
| 2017 | 巨人 | 142 | .291 | 15 | 61 | |
|
安打157
盗塁14
出塁率.372
OPS.802
|
||||||
| 2016 | 巨人 | 137 | .344♛ | 23 | 75 | |
|
安打168
盗塁13
出塁率.433♛
OPS.988
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 130 | .269 | 12 | 68 | |
|
安打129
盗塁10
出塁率.353
OPS.754
|
||||||
| 2014 | 巨人 | 144 | .279 | 16 | 61 | |
|
安打152
盗塁23
出塁率.344
OPS.764
|
||||||
| 2013 | 巨人 | 144 | .265 | 12 | 54 | |
|
安打147
盗塁24
出塁率.334
OPS.728
|
||||||
| 2012 | 巨人 | 144 | .311 | 14 | 69 | |
|
安打173♛
盗塁16
出塁率.359
OPS.815
|
||||||
| 2011 | 巨人 | 144 | .262 | 16 | 59 | |
|
安打149
盗塁8
出塁率.313
OPS.714
|
||||||
| 2010 | 巨人 | 144 | .281 | 31 | 85 | |
|
安打171
盗塁14
出塁率.332
OPS.836
|
||||||
| 2009 | 巨人 | 141 | .306 | 18 | 62 | |
|
安打178
盗塁5
出塁率.357
OPS.823
|
||||||
| 2008 | 巨人 | 144 | .257 | 8 | 43 | |
|
安打134
盗塁10
出塁率.297
OPS.650
|
||||||
| 2007 | 巨人 | 4 | .333 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁1
出塁率.333
OPS.666
|
||||||
| 通算 | — | 2,339 | .285 | 303 | 1,079 | |
|
安打2,474
盗塁163
出塁率.354
OPS.803
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 19 | 14 | .250 | 1 | 4 | 0 | .311 | .632 |
| 2024 | 巨人 | 3 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .250 | .250 |
| 2023 | 巨人 | 2 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .200 | .400 |
| 2018 | 巨人 | 2 | 1 | .200 | 0 | 0 | 0 | .333 | .733 |
| 2015 | 巨人 | 1 | 1 | .333 | 0 | 0 | 0 | .333 | 1.000 |
| 2007 | 巨人 | 77 | 81 | .268 | 5 | 28 | 5 | .325 | .702 |
| 通算 | — | 104 | 98 | .260 | 6 | 32 | 5 | .320 | .684 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 巨人 | 19 | .250 | 1 | 4 | |
|
安打14
盗塁0
出塁率.311
OPS.632
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 3 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.250
OPS.250
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 2 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.200
OPS.400
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 2 | .200 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS.733
|
||||||
| 2015 | 巨人 | 1 | .333 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.333
OPS1.000
|
||||||
| 2007 | 巨人 | 77 | .268 | 5 | 28 | |
|
安打81
盗塁5
出塁率.325
OPS.702
|
||||||
| 通算 | — | 104 | .260 | 6 | 32 | |
|
安打98
盗塁5
出塁率.320
OPS.684
|
||||||
※成績は2026年10月4日時点