読売ジャイアンツ巨人
門脇誠の年俸推移・生涯年俸
2001年1月24日生まれ
生涯年俸
1億2,440万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,000万円 | −500万円 | 291位 › | 出典 |
| 2025NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 4,500万円 | +1,400万円 | 257位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 3,100万円 | +2,260万円 | 320位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 840万円 | — | 654位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人4,500万円
年齢24歳
前年比+1,400万円
NPB順位257位
巨人内順位21位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人3,100万円
年齢23歳
前年比+2,260万円
NPB順位320位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人840万円
年齢22歳
前年比—
NPB順位654位
巨人内順位57位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 71 | 10 | .164 | 0 | 5 | 3 | .227 | .457 |
| 2025 | 巨人 | 81 | 35 | .223 | 0 | 4 | 6 | .274 | .548 |
| 2024 | 巨人 | 129 | 85 | .243 | 0 | 21 | 9 | .319 | .593 |
| 2023 | 巨人 | 126 | 83 | .263 | 3 | 21 | 11 | .302 | .637 |
| 通算 | — | 407 | 213 | .241 | 3 | 51 | 29 | .299 | .592 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 71 | .164 | 0 | 5 | |
|
安打10
盗塁3
出塁率.227
OPS.457
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 81 | .223 | 0 | 4 | |
|
安打35
盗塁6
出塁率.274
OPS.548
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 129 | .243 | 0 | 21 | |
|
安打85
盗塁9
出塁率.319
OPS.593
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 126 | .263 | 3 | 21 | |
|
安打83
盗塁11
出塁率.302
OPS.637
|
||||||
| 通算 | — | 407 | .241 | 3 | 51 | |
|
安打213
盗塁29
出塁率.299
OPS.592
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 9 | 10 | .370 | 0 | 5 | 1 | .441 | .960 |
| 2025 | 巨人 | 12 | 8 | .222 | 0 | 3 | 1 | .356 | .662 |
| 2024 | 巨人 | 1 | 0 | .000 | 0 | 0 | 1 | .250 | .250 |
| 2023 | 巨人 | 3 | 2 | .250 | 0 | 0 | 0 | .250 | .500 |
| 通算 | — | 25 | 20 | .270 | 0 | 8 | 3 | .374 | .738 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 9 | .370 | 0 | 5 | |
|
安打10
盗塁1
出塁率.441
OPS.960
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 12 | .222 | 0 | 3 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.356
OPS.662
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 1 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁1
出塁率.250
OPS.250
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 3 | .250 | 0 | 0 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.250
OPS.500
|
||||||
| 通算 | — | 25 | .270 | 0 | 8 | |
|
安打20
盗塁3
出塁率.374
OPS.738
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点