読売ジャイアンツ巨人
吉川尚輝の年俸推移・生涯年俸
1995年2月8日生まれ
生涯年俸
7億900万円
※生涯年俸は2026年分まで集計
FA取得状況
国内FA保有
海外FAあと1年54日
推定Bランク
複数年契約
3年契約3年目
2025〜2027年
/
推定総額6億円
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
| 2027NPB |
32歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2億円3年契約・最終年 |
±0円 |
1位 › |
出典 |
| 2026NPB |
31歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2億円3年契約・2年目 |
±0円 |
53位 › |
出典 |
| 2025NPB |
30歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2億円3年契約・1年目 |
+1億1,000万円 |
53位 › |
出典 |
| 2024NPB |
29歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
9,000万円 |
+2,000万円 |
143位 › |
出典 |
| 2023NPB |
28歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
7,000万円 |
+3,300万円 |
171位 › |
出典 |
| 2022NPB |
27歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3,700万円 |
+400万円 |
249位 › |
出典 |
| 2021NPB |
26歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
3,300万円 |
+1,000万円 |
261位 › |
出典 |
| 2020NPB |
25歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2,300万円 |
−500万円 |
342位 › |
出典 |
| 2019NPB |
24歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
2,800万円 |
+1,500万円 |
289位 › |
出典 |
| 2018NPB |
23歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1,300万円 |
−200万円 |
449位 › |
出典 |
| 2017NPB |
22歳 |
読売ジャイアンツ巨人内順位 › |
1,500万円 |
— |
397位 › |
出典 |
2027NPB巨人3年契約・最終年2億円›
年齢32歳
前年比±0円
NPB順位1位
巨人内順位1位
出典:nikkansports.com
2026NPB巨人3年契約・2年目2億円›
年齢31歳
前年比±0円
NPB順位53位
巨人内順位7位
出典:日刊スポーツ
2025NPB巨人3年契約・1年目2億円›
年齢30歳
前年比+1億1,000万円
NPB順位53位
巨人内順位7位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人9,000万円›
年齢29歳
前年比+2,000万円
NPB順位143位
巨人内順位14位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人7,000万円›
年齢28歳
前年比+3,300万円
NPB順位171位
巨人内順位17位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人3,700万円›
年齢27歳
前年比+400万円
NPB順位249位
巨人内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人3,300万円›
年齢26歳
前年比+1,000万円
NPB順位261位
巨人内順位24位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人2,300万円›
年齢25歳
前年比−500万円
NPB順位342位
巨人内順位31位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人2,800万円›
年齢24歳
前年比+1,500万円
NPB順位289位
巨人内順位26位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人1,300万円›
年齢23歳
前年比−200万円
NPB順位449位
巨人内順位43位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPB巨人1,500万円›
年齢22歳
前年比—
NPB順位397位
巨人内順位39位
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
球団契約期間契約内容契約総額
読売ジャイアンツ巨人
2025〜2027年
3年契約
推定総額6億円
3年推定総額6億円
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
巨人 |
52 |
42 |
.241 |
1 |
11 |
6 |
.304 |
.586 |
| 2025 |
巨人 |
107 |
112 |
.277 |
3 |
32 |
8 |
.349 |
.700 |
| 2024 |
巨人 |
143 |
154 |
.287 |
5 |
46 |
12 |
.341 |
.718 |
| 2023 |
巨人 |
132 |
110 |
.256 |
7 |
36 |
4 |
.308 |
.675 |
| 2022 |
巨人 |
132 |
143 |
.277 |
7 |
31 |
16 |
.329 |
.709 |
| 2021 |
巨人 |
108 |
83 |
.272 |
5 |
25 |
7 |
.313 |
.683 |
| 2020 |
巨人 |
112 |
97 |
.274 |
8 |
32 |
11 |
.336 |
.734 |
| 2019 |
巨人 |
11 |
16 |
.390 |
0 |
3 |
1 |
.432 |
.847 |
| 2018 |
巨人 |
92 |
80 |
.253 |
4 |
29 |
11 |
.304 |
.665 |
| 2017 |
巨人 |
5 |
3 |
.273 |
0 |
0 |
1 |
.273 |
.546 |
| 通算 |
— |
894 |
840 |
.272 |
40 |
245 |
77 |
.327 |
.695 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
巨人 |
52 |
.241 |
1 |
11 |
|
|
|
| 2025 |
巨人 |
107 |
.277 |
3 |
32 |
|
安打112
盗塁8
出塁率.349
OPS.700
|
| 2024 |
巨人 |
143 |
.287 |
5 |
46 |
|
安打154
盗塁12
出塁率.341
OPS.718
|
| 2023 |
巨人 |
132 |
.256 |
7 |
36 |
|
安打110
盗塁4
出塁率.308
OPS.675
|
| 2022 |
巨人 |
132 |
.277 |
7 |
31 |
|
安打143
盗塁16
出塁率.329
OPS.709
|
| 2021 |
巨人 |
108 |
.272 |
5 |
25 |
|
|
|
| 2020 |
巨人 |
112 |
.274 |
8 |
32 |
|
安打97
盗塁11
出塁率.336
OPS.734
|
| 2019 |
巨人 |
11 |
.390 |
0 |
3 |
|
|
|
| 2018 |
巨人 |
92 |
.253 |
4 |
29 |
|
安打80
盗塁11
出塁率.304
OPS.665
|
| 2017 |
巨人 |
5 |
.273 |
0 |
0 |
|
|
|
| 通算 |
— |
894 |
.272 |
40 |
245 |
|
安打840
盗塁77
出塁率.327
OPS.695
|
二軍成績
表示
閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
| 2026 |
巨人 |
22 |
19 |
.322 |
0 |
6 |
6 |
.444 |
.834 |
| 2025 |
巨人 |
3 |
3 |
.333 |
0 |
2 |
0 |
.333 |
.889 |
| 2022 |
巨人 |
1 |
4 |
.800 |
0 |
2 |
0 |
.800 |
1.800 |
| 2021 |
巨人 |
4 |
9 |
.600 |
2 |
6 |
0 |
.600 |
1.667 |
| 2019 |
巨人 |
7 |
4 |
.235 |
0 |
2 |
0 |
.278 |
.572 |
| 2017 |
巨人 |
103 |
95 |
.257 |
4 |
39 |
11 |
.310 |
.698 |
| 通算 |
— |
140 |
134 |
.283 |
6 |
57 |
17 |
.341 |
.757 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
| 2026 |
巨人 |
22 |
.322 |
0 |
6 |
|
|
|
| 2025 |
巨人 |
3 |
.333 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2022 |
巨人 |
1 |
.800 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2021 |
巨人 |
4 |
.600 |
2 |
6 |
|
|
|
| 2019 |
巨人 |
7 |
.235 |
0 |
2 |
|
|
|
| 2017 |
巨人 |
103 |
.257 |
4 |
39 |
|
安打95
盗塁11
出塁率.310
OPS.698
|
| 通算 |
— |
140 |
.283 |
6 |
57 |
|
安打134
盗塁17
出塁率.341
OPS.757
|
※成績は2026年9月23日時点