中日ドラゴンズ中日
中島宏之の年俸推移・生涯年俸
1982年7月31日生まれ
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024NPB | 41歳 | 中日ドラゴンズ中日内順位 › | 2,000万円 | −3,000万円 | 407位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 40歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,000万円 | −200万円 | 205位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 39歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,200万円 | +200万円 | 200位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 38歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 5,000万円 | +3,000万円 | 200位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 37歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 2,000万円 | −1億3,000万円 | 363位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 36歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1億5,000万円 | −2億円 | 62位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 35歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3億5,000万円 | ±0円 | 17位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2017NPB | 34歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3億5,000万円3年契約・最終年 | ±0円 | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2016NPB | 33歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3億5,000万円3年契約・2年目 | ±0円 | 11位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2015NPB | 32歳 | オリックス・バファローズオリックス内順位 › | 3億5,000万円3年契約・1年目 | — | 12位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2012NPB | 29歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億8,000万円 | ±0円 | 13位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2011NPB | 28歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億8,000万円 | +3,000万円 | 17位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2010NPB | 27歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億5,000万円 | +5,000万円 | 23位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2009NPB | 26歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 2億円 | +9,000万円 | 30位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2008NPB | 25歳 | 埼玉西武ライオンズ西武内順位 › | 1億1,000万円 | +4,000万円 | 77位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2007NPB | 24歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 7,000万円 | +2,600万円 | 121位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2006NPB | 23歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 4,400万円 | +1,000万円 | 191位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2005NPB | 22歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 3,400万円 | +2,400万円 | 244位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2004NPB | 21歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 1,000万円 | +400万円 | 509位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2003NPB | 20歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 663位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2002NPB | 19歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | ±0円 | 660位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2001NPB | 18歳 | 西武ライオンズ西武内順位 › | 600万円 | — | 659位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2024NPB中日2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人5,200万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人2,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人1億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPBオリックス3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2017NPBオリックス3年契約・最終年3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2016NPBオリックス3年契約・2年目3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2015NPBオリックス3年契約・1年目3億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2012NPB西武2億8,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2011NPB西武2億8,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2010NPB西武2億5,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2009NPB西武2億円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2008NPB西武1億1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2007NPB西武7,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2006NPB西武4,400万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2005NPB西武3,400万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2004NPB西武1,000万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2003NPB西武600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2002NPB西武600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
2001NPB西武600万円
出典:過去資料をもとに集計しています。
複数年契約履歴
複数年契約を新しい順に掲載しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 中日 | 15 | 0 | .000 | 0 | 1 | 0 | .133 | .133 |
| 2023 | 巨人 | 8 | 5 | .278 | 0 | 0 | 0 | .316 | .594 |
| 2022 | 巨人 | 62 | 24 | .242 | 1 | 20 | 0 | .315 | .648 |
| 2021 | 巨人 | 81 | 49 | .271 | 6 | 26 | 0 | .314 | .739 |
| 2020 | 巨人 | 100 | 83 | .297 | 7 | 29 | 0 | .369 | .788 |
| 2019 | 巨人 | 43 | 8 | .148 | 1 | 5 | 1 | .277 | .555 |
| 2018 | オリックス | 77 | 65 | .289 | 5 | 34 | 0 | .356 | .743 |
| 2017 | オリックス | 124 | 123 | .285 | 9 | 49 | 0 | .360 | .752 |
| 2016 | オリックス | 96 | 91 | .290 | 8 | 47 | 1 | .346 | .785 |
| 2015 | オリックス | 117 | 100 | .240 | 10 | 46 | 1 | .342 | .699 |
| 2012 | 西武 | 136 | 155 | .311 | 13 | 74 | 7 | .382 | .833 |
| 2011 | 西武 | 144 | 168 | .297 | 16 | 100 | 21 | .354 | .787 |
| 2010 | 西武 | 130 | 158 | .314 | 20 | 93 | 15 | .385 | .896 |
| 2009 | 西武 | 144 | 173♛ | .309 | 22 | 92 | 20 | .398♛ | .891 |
| 2008 | 西武 | 124 | 161 | .331 | 21 | 81 | 25 | .410♛ | .937 |
| 2007 | 西武 | 143 | 160 | .300 | 12 | 74 | 9 | .361 | .800 |
| 2006 | 西武 | 105 | 126 | .306 | 16 | 63 | 14 | .368 | .849 |
| 2005 | 西武 | 118 | 111 | .274 | 11 | 60 | 11 | .327 | .744 |
| 2004 | 西武 | 133 | 144 | .287 | 27 | 90 | 18 | .349 | .853 |
| 2003 | 西武 | 44 | 23 | .258 | 4 | 11 | 1 | .327 | .776 |
| 2002 | 西武 | 4 | 1 | .143 | 0 | 0 | 0 | .143 | .286 |
| 通算 | — | 1,948 | 1,928 | .292 | 209 | 995 | 144 | .363 | .809 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 中日 | 15 | .000 | 0 | 1 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.133
OPS.133
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 8 | .278 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁0
出塁率.316
OPS.594
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 62 | .242 | 1 | 20 | |
|
安打24
盗塁0
出塁率.315
OPS.648
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 81 | .271 | 6 | 26 | |
|
安打49
盗塁0
出塁率.314
OPS.739
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 100 | .297 | 7 | 29 | |
|
安打83
盗塁0
出塁率.369
OPS.788
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 43 | .148 | 1 | 5 | |
|
安打8
盗塁1
出塁率.277
OPS.555
|
||||||
| 2018 | オリックス | 77 | .289 | 5 | 34 | |
|
安打65
盗塁0
出塁率.356
OPS.743
|
||||||
| 2017 | オリックス | 124 | .285 | 9 | 49 | |
|
安打123
盗塁0
出塁率.360
OPS.752
|
||||||
| 2016 | オリックス | 96 | .290 | 8 | 47 | |
|
安打91
盗塁1
出塁率.346
OPS.785
|
||||||
| 2015 | オリックス | 117 | .240 | 10 | 46 | |
|
安打100
盗塁1
出塁率.342
OPS.699
|
||||||
| 2012 | 西武 | 136 | .311 | 13 | 74 | |
|
安打155
盗塁7
出塁率.382
OPS.833
|
||||||
| 2011 | 西武 | 144 | .297 | 16 | 100 | |
|
安打168
盗塁21
出塁率.354
OPS.787
|
||||||
| 2010 | 西武 | 130 | .314 | 20 | 93 | |
|
安打158
盗塁15
出塁率.385
OPS.896
|
||||||
| 2009 | 西武 | 144 | .309 | 22 | 92 | |
|
安打173♛
盗塁20
出塁率.398♛
OPS.891
|
||||||
| 2008 | 西武 | 124 | .331 | 21 | 81 | |
|
安打161
盗塁25
出塁率.410♛
OPS.937
|
||||||
| 2007 | 西武 | 143 | .300 | 12 | 74 | |
|
安打160
盗塁9
出塁率.361
OPS.800
|
||||||
| 2006 | 西武 | 105 | .306 | 16 | 63 | |
|
安打126
盗塁14
出塁率.368
OPS.849
|
||||||
| 2005 | 西武 | 118 | .274 | 11 | 60 | |
|
安打111
盗塁11
出塁率.327
OPS.744
|
||||||
| 2004 | 西武 | 133 | .287 | 27 | 90 | |
|
安打144
盗塁18
出塁率.349
OPS.853
|
||||||
| 2003 | 西武 | 44 | .258 | 4 | 11 | |
|
安打23
盗塁1
出塁率.327
OPS.776
|
||||||
| 2002 | 西武 | 4 | .143 | 0 | 0 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.143
OPS.286
|
||||||
| 通算 | — | 1,948 | .292 | 209 | 995 | |
|
安打1,928
盗塁144
出塁率.363
OPS.809
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 中日 | 27 | 7 | .179 | 0 | 3 | 0 | .340 | .571 |
| 2023 | 巨人 | 67 | 36 | .267 | 0 | 19 | 0 | .363 | .682 |
| 2022 | 巨人 | 15 | 9 | .250 | 0 | 2 | 0 | .282 | .560 |
| 2021 | 巨人 | 3 | 2 | .200 | 2 | 3 | 0 | .273 | 1.073 |
| 2019 | 巨人 | 43 | 32 | .256 | 4 | 29 | 0 | .326 | .758 |
| 2018 | オリックス | 14 | 9 | .209 | 0 | 3 | 0 | .320 | .599 |
| 2016 | オリックス | 19 | 23 | .354 | 1 | 7 | 0 | .411 | .826 |
| 通算 | — | 188 | 118 | .260 | 7 | 66 | 0 | .345 | .705 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 中日 | 27 | .179 | 0 | 3 | |
|
安打7
盗塁0
出塁率.340
OPS.571
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 67 | .267 | 0 | 19 | |
|
安打36
盗塁0
出塁率.363
OPS.682
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 15 | .250 | 0 | 2 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.282
OPS.560
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 3 | .200 | 2 | 3 | |
|
安打2
盗塁0
出塁率.273
OPS1.073
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 43 | .256 | 4 | 29 | |
|
安打32
盗塁0
出塁率.326
OPS.758
|
||||||
| 2018 | オリックス | 14 | .209 | 0 | 3 | |
|
安打9
盗塁0
出塁率.320
OPS.599
|
||||||
| 2016 | オリックス | 19 | .354 | 1 | 7 | |
|
安打23
盗塁0
出塁率.411
OPS.826
|
||||||
| 通算 | — | 188 | .260 | 7 | 66 | |
|
安打118
盗塁0
出塁率.345
OPS.705
|
||||||
※成績は2026年9月19日時点