読売ジャイアンツ巨人
湯浅大の年俸推移・生涯年俸
2000年1月24日生まれ
生涯年俸
8,600万円
年俸推移
| 年度 | 年齢 | 所属 | 推定年俸 | 前年比 | NPB順位 | 出典 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026NPB | 26歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,350万円 | −150万円 | 524位 › | 出典 |
| 2025NPB | 25歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | +200万円 | 498位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2024NPB | 24歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,300万円 | −200万円 | 514位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2023NPB | 23歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 1,500万円 | +700万円 | 465位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2022NPB | 22歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 800万円 | +200万円 | 639位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2021NPB | 21歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 600万円 | +50万円 | 712位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2020NPB | 20歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 550万円 | +30万円 | 757位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2019NPB | 19歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 520万円 | +40万円 | 769位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
| 2018NPB | 18歳 | 読売ジャイアンツ巨人内順位 › | 480万円 | — | 809位 › | 出典過去資料をもとに集計しています。 |
2025NPB巨人1,500万円
年齢25歳
前年比+200万円
NPB順位498位
巨人内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2024NPB巨人1,300万円
年齢24歳
前年比−200万円
NPB順位514位
巨人内順位49位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2023NPB巨人1,500万円
年齢23歳
前年比+700万円
NPB順位465位
巨人内順位44位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2022NPB巨人800万円
年齢22歳
前年比+200万円
NPB順位639位
巨人内順位54位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2021NPB巨人600万円
年齢21歳
前年比+50万円
NPB順位712位
巨人内順位61位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2020NPB巨人550万円
年齢20歳
前年比+30万円
NPB順位757位
巨人内順位60位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2019NPB巨人520万円
年齢19歳
前年比+40万円
NPB順位769位
巨人内順位59位
出典:過去資料をもとに集計しています。
2018NPB巨人480万円
年齢18歳
前年比—
NPB順位809位
巨人内順位63位
出典:過去資料をもとに集計しています。
一軍成績
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 4 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2025 | 巨人 | 8 | 0 | .000 | 0 | 0 | 0 | .000 | .000 |
| 2024 | 巨人 | 19 | 1 | .167 | 0 | 2 | 0 | .167 | .334 |
| 2022 | 巨人 | 63 | 3 | .100 | 1 | 3 | 3 | .206 | .439 |
| 2021 | 巨人 | 33 | 5 | .385 | 0 | 0 | 1 | .385 | .847 |
| 2020 | 巨人 | 13 | 0 | .000 | 0 | 0 | 2 | .125 | .125 |
| 通算 | — | 140 | 9 | .148 | 1 | 5 | 6 | .212 | .442 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 4 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 8 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁0
出塁率.000
OPS.000
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 19 | .167 | 0 | 2 | |
|
安打1
盗塁0
出塁率.167
OPS.334
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 63 | .100 | 1 | 3 | |
|
安打3
盗塁3
出塁率.206
OPS.439
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 33 | .385 | 0 | 0 | |
|
安打5
盗塁1
出塁率.385
OPS.847
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 13 | .000 | 0 | 0 | |
|
安打0
盗塁2
出塁率.125
OPS.125
|
||||||
| 通算 | — | 140 | .148 | 1 | 5 | |
|
安打9
盗塁6
出塁率.212
OPS.442
|
||||||
二軍成績
表示 閉じる
| 年度 | 球団 | 試合 | 安打 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 盗塁 | 出塁率 | OPS |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 86 | 34 | .225 | 1 | 16 | 10 | .353 | .631 |
| 2025 | 巨人 | 95 | 36 | .199 | 1 | 17 | 11 | .311 | .571 |
| 2024 | 巨人 | 50 | 38 | .279 | 0 | 10 | 8 | .357 | .695 |
| 2023 | 巨人 | 71 | 31 | .217 | 1 | 10 | 5 | .323 | .575 |
| 2022 | 巨人 | 39 | 29 | .240 | 4 | 10 | 2 | .367 | .714 |
| 2021 | 巨人 | 57 | 42 | .244 | 5 | 14 | 2 | .340 | .706 |
| 2020 | 巨人 | 74 | 56 | .250 | 3 | 23 | 22 | .345 | .658 |
| 2019 | 巨人 | 67 | 54 | .240 | 2 | 15 | 4 | .319 | .635 |
| 2018 | 巨人 | 18 | 2 | .133 | 0 | 2 | 3 | .235 | .368 |
| 通算 | — | 557 | 322 | .235 | 17 | 117 | 67 | .336 | .643 |
| 年度 | 球団 | 試合 | 打率 | 本塁打 | 打点 | 詳細 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 巨人 | 86 | .225 | 1 | 16 | |
|
安打34
盗塁10
出塁率.353
OPS.631
|
||||||
| 2025 | 巨人 | 95 | .199 | 1 | 17 | |
|
安打36
盗塁11
出塁率.311
OPS.571
|
||||||
| 2024 | 巨人 | 50 | .279 | 0 | 10 | |
|
安打38
盗塁8
出塁率.357
OPS.695
|
||||||
| 2023 | 巨人 | 71 | .217 | 1 | 10 | |
|
安打31
盗塁5
出塁率.323
OPS.575
|
||||||
| 2022 | 巨人 | 39 | .240 | 4 | 10 | |
|
安打29
盗塁2
出塁率.367
OPS.714
|
||||||
| 2021 | 巨人 | 57 | .244 | 5 | 14 | |
|
安打42
盗塁2
出塁率.340
OPS.706
|
||||||
| 2020 | 巨人 | 74 | .250 | 3 | 23 | |
|
安打56
盗塁22
出塁率.345
OPS.658
|
||||||
| 2019 | 巨人 | 67 | .240 | 2 | 15 | |
|
安打54
盗塁4
出塁率.319
OPS.635
|
||||||
| 2018 | 巨人 | 18 | .133 | 0 | 2 | |
|
安打2
盗塁3
出塁率.235
OPS.368
|
||||||
| 通算 | — | 557 | .235 | 17 | 117 | |
|
安打322
盗塁67
出塁率.336
OPS.643
|
||||||
※成績は2026年9月23日時点